Приговор по Статье 158 Часть 2 п. б



ПРИГОВОР по делу № 1-376/11

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 5 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Юрасовой Ю.В. (удостоверение № 2676, ордер № 269861),

подсудимого Вакуленко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вакуленко П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вакуленко П.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 2 февраля 2011 г. около 17 часов 25 минут, находясь на территории АЗС «Роснефть », расположенной по адресу: <адрес>, случайно открыл дверь бытового помещения, где на столе увидел денежные средства, после чего закрыл дверь. Спустя пять минут Вакуленко П.А. умышленно, из корыстных побуждений вернулся в указанное помещение и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола 500 рублей, принадлежащие С.В., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый свою вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ей известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшая с ним согласны.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она умышлено, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Вакуленко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Вакуленко П.А., несудимого, признавшего свою вину, характеризуемого положительно по месту жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Судом учтено, также явка подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вакуленко П.А. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью видеонаблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

.