Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР по делу № 1- 357/11

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 11.05.2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитников Третьякова В.М. (удостоверение № 1203, ордер № 335128), Горловой А.А.,

подсудимого Горлова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в дневное время суток 05.03.2011 г., заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – героина (диацетилморфина) в крупном размере, перевел через терминал, установленный на ул. Кирова в г. Краснодаре, денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего, в этот же день около 16 часов 50 минут под металлической табличкой с указанием номера дома, прикрепленной к фасаду <адрес> в <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом сверток из фольги с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) т.е. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел названный наркотик, который незаконно хранил при себе. 05.03.2011 г. около 17 часов Горлов А.В. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Октябрьской и Карасунской в г. Краснодаре, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0, 565 грамма.

Горлов А.В. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Горлова А.В. и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, предшествующего неправомерного образа жизни подсудимого, состоящего на учете по поводу наркомании, данных о его личности, суд считает, что исправление Горлова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 7 марта 2011 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Краснодару: наркотическое средство - героин массой 0, 485 грамма – уничтожить, административный материал на 19 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий