Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОР по делу № 1- 347/11

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 26 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Оспищевой В.В.,

с участием государственного обвинителя Цокуева Р.Б.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 432852),

подсудимой Сусаревой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сусаревой Л.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сусарева Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая 07.02.2011 г. около 21 часа в неустановленном месте незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин, который незаконно хранила при себе. В этот же день около 21 часа 20 минут Сусарева Л.В. была задержана сотрудниками милиции на пересечении улиц Головатого и Октябрьской в г. Краснодаре, после чего, в ходе ее последующего досмотра у подсудимой был обнаружен и изъят принадлежащий ей одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0, 53 грамма.

Подсудимая свою вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ей известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимой установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, ее деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Сусаревой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Сусаревой Л.В., ранее несудимой, признавшей свою вину, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, имеющей двух малолетних детей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сусареву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Краснодару: медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0, 23 грамма - уничтожить, административный материал – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий