Приговор по Статье 228 Часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23.05.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Музалевской Е.В.

С участием прокурора Неведничей С.В.

Адвоката Рыловой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черевко С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован и проживает <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Судим

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренных ст. 228.ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, в в сентябре 2010г., находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодар обнаружил дикорастущую коноплю, листья которой сорвал, высушил, и тем самым без цели сбыта, для собственного потребления незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу <адрес> при себе и которое весом 6,34 гр, что является крупным размером, было изъято у подсудимого работниками милиции 8.03.2011г в период времени с 18.45 до 19.05 у <адрес> в <адрес>

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, отягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит рецидив преступлений и считает, что исправление осужденного возможно в условиях отбывания им наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает необходимым исключить указание о наличии у подсудимого судимости по приговору от 20.11.2008г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый штраф в размере 7.000руб оплатил 18.12.2008г. и эта судимость считается погашенной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Черевко С.В. признать виновным и назначить ему по ч. 1 ст.228 УК РФ наказание восемь месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать с колонии поселении, срок наказания счислять с 10.03.2011г.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и

что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий