Приговор по Статье 159 Часть 2, Статье 159 Часть3



ПРИГОВОР по делу № 1-307/11

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 22 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Оноприенко М.А. (удостоверение № 3413 ордер № 092949),

подсудимого Илларионова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илларионова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов П.В. совершил восемь эпизодов мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, семь из которых с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, являясь директором ООО «Эко Строй Сервис», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения. 03.10.2008 г., в дневное время, находясь в <адрес> «А» <адрес> в <адрес>, ввел в заблуждение Н.С. о своей возможности за материальное вознаграждение осуществить ремонтные работы в указанной квартире, тем самым обманул ее. После этого, в этот же день в дневное время Илларионов П.В. заключил с Н.С. договор подряда б/н и в период времени с 03.12.2008 г. по 05.12.2008 г., находясь в <адрес> «А» <адрес> в <адрес>, получил от нее денежные средства в сумме 92 000 рублей, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, которые похитил, обратив в свою пользу, свои обязательства перед Н.С. не выполнив, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Илларионов П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения 13.05.2009 г., в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес> ввел в заблуждение А.Г. о своей возможности за материальное вознаграждение осуществить ремонтные работы в указанной квартире, тем самым обманув ее. После этого, в период времени с 13.05.2009 г. по 15.05.2009 г., в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, получил от А.Г. денежные средства в сумме 42500 рублей, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, которые похитил, обратив в свою пользу, свои обязательства перед А.Г. не выполнил, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый, являясь <данные изъяты> ООО «Эко Строй Сервис», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения 07.06.2010 г. в дневное время, находясь по адресу г. <адрес> <адрес> ввел в заблуждение Н.В. о своей возможности за материальное вознаграждение изготовить, установить забор и навес, тем самым обманув ее. После этого, в этот же день в дневное время, подсудимый получил от Н.В. наличные денежные средства в сумме 30000 рублей под видом оплаты материалов, на намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, которые похитил путем обращения в свою пользу, после чего, свои обязательства перед Н.В. не выполнил, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Илларионов П.В., являясь <данные изъяты> ООО «Эко Строй Сервис», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения 29.07.2009 г., в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, ввел в заблуждение председателя ТСЖ «Одиссей» Л.В. о своей возможности за материальное вознаграждение осуществить кровельные работы в указанном доме, тем самым обманув ее. Л.В., будучи обманутой подсудимым, осуществила перечисление денежных средств в сумме 36957 рублей на расчетный счет ООО «Эко Строй Сервис», размещенный в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы» по адресу <адрес>. После этого, 29.07.2009 г. в дневное время, Илларионов П.В., находясь в названному филиалае банка по указанному адресу, снял с расчетного счета ООО «Эко Строй Сервис» перечисленные ТСЖ «Одиссей» денежные средства в сумме 36957 рблей, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, которые похитил путем обращения в свою пользу, после чего свои обязательства перед ТСЖ «Одиссей» не выполнил, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, подсудимый, являясь <данные изъяты> ООО «Эко Строй Сервис», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 07.10.2009 г., в дневное время, находясь в <адрес> <адрес>» в г. Краснодаре, ввел в заблуждение С.Л. о своей возможности за материальное вознаграждение осуществить кровельные работы в указанном доме, тем самым обманув его. После этого, в этот же день, в дневное время, Илларионов П.В. заключил с С.Л. договор подряда № 25, согласно которому денежные средства в сумме 93 250 рублей 08.10.2009 г. платежным поручением № 149 были перечислены С.Л. на расчетный счет ООО «Эко Строй Сервис», размещенный в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы» по адресу <адрес>. Подсудимый в период времени с 12.10.2009 г. до 02.12.2009 г., находясь в названном филиале банка по указанному адресу, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, снял указанные денежные средства со счета ООО «Эко Строй Сервис» наличными и похитил их путем обращения в свою пользу, после чего свои обязательства перед С.Л. не выполнил, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Илларионов П.В., являясь <данные изъяты> ООО «Эко Строй Сервис», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, 12.10.2009 г., в дневное время, находясь в <адрес> «А» ввел в заблуждение О.Е. о своей возможности за материальное вознаграждения осуществить кровельные работы в указанном доме, тем самым обманув его. После этого, 12.10.2009 г. в дневное время подсудимый заключил с О.Е.. договор подряда №26, согласно которому денежные средства в сумме 34000 рублей 12.10.2009 г. были перечислены О.Е.. на расчетный счет ООО «Эко Строй Сервис», размещенный в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы» по адресу <адрес>. 12.10.2009 г., Илларионов П.В. находясь в названном филиале банка по указанному адресу, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, снял указанные денежные средства со счета ООО «Эко Строй Сервис» наличными и похитил их путем обращения в свою пользу, свои обязательства перед О.Е. не выполнил, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Илларионов П.В., являясь <данные изъяты> ООО «Эко Строй Сервис», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения 13.10.009 г., дневное время, находясь в <адрес> НТС «Пламя», ввел в заблуждение М.Н. о своей возможности за материальное вознаграждения осуществить кровельные работы в указанном доме, тем самым обманув его. После этого, 13.10.2009 г. в дневное время, подсудимый заключил с М.Н. договор подряда № 28, согласно которому денежные средства в сумме 50000 рублей 13.10.2009 г. были перечислены М.Н. на расчетный счет ООО «Эко Строй Сервис», размещенный в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы» по адресу <адрес>. 14.10.2009 г. в дневное время, находясь в названном филиале банка по указанному адресу Илларионов П.В. снял со счета ООО «Эко Строй Сервис» указанные денежные средства наличными, не намереваясь выполнять взяты на обязательства и похитил их путем обращения в свою пользу, после чего, свои обязательства перед М.Н. не выполнил, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый, являясь <данные изъяты> ООО «Эко Строй Сервис», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения 06.11.2009 г., в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, ввел в заблуждение В.В. о своей возможности за материальное вознаграждение осуществить ремонтные работы в указанной квартире, тем самым обманув ее. После этого, 06.11.2009 г. в дневное время, находясь в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы» по адресу <адрес>, Илларионов П.В. получил от В.В. наличные денежные средства в сумме 100000 рублей, 09.11.2009 г. – 70000 рублей, 13.11.2009 г. – 23000 рублей, всего – 203000 рублей, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, которые похитил путем обращения в свою пользу, после чего, свои обязательства перед В.В. не выполнил, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Илларионов П.В. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшие с ним согласны.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, т.к. он умышлено, из корыстных побуждений совершил восемь эпизодов хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, семь из которых с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Илларионову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Илларионова П.В., ранее несудимого, признавшего свою вину, добровольно возместившего материальный ущерб потерпевшим, положительно характеризуемого по месту жительства, имеющего малолетнего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илларионова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Срок наказания исчислять с 22.04.2011 г., меру пресечения осужденному отменить.

Обязать осужденного сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: копии договоров подряда, квитанций, исполнительного листа, решения суда, искового заявления, счетов, платежных поручений, претензионного письма, расписок, сводных сметных расчетов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий