ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06.07.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : Председательствующего Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А. адвоката Ерохиной А.Н., предоставившей удостоверение № 395, ордер № 968973 при секретаре Мамыкиной М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ивахненко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> прож. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивахненко А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В сентябре 2010 года, Ивахненко А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил по адресу: <адрес>, где проживает, и при себе наркотическое средство - марихуану, в крупном размере. 14.04.2011 года около 18 часов 50 минут Ивахненко А.В. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц Аэродромная и Рылеева в г. Краснодаре, где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Ивахненко А.В.. бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 6,145 гр., что является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании оглашены и исследованы показания подозреваемого Ивахненко А.В., данные им в присутствии защитника о том, что правовым статусом, предусмотренным ст. 447 УПК РФ не обладает. Проживает по адресу <адрес>, совместно со своей матерью Ивахненко Л.П., ДД.ММ.ГГГГ. Официально он работает в ООО «Кристалл люкс» в должности <данные изъяты>. В данной организации и должности он работает около 5 лет. <данные изъяты> организации, в которой он работает - Попов В.А. через того с ним можно держать связь, так как у него мобильного и домашнего телефона нет, <данные изъяты> всегда на месте и он постоянно на работе №. Он разведен с 1998 года, со своей бывшей супругой связь не поддерживает. Есть общие дети - сын - Ивахненко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. Наркотические средства употребляет с 2008 года эпизодически, путем курения, а именно курит анашу. В сентябре 2010 года он находился на рыбалке на речке <адрес> в ст. <адрес>, там он гостил пару дней у своей тети. Находясь на берегу р. Ея в сентябре 2010 года, он обнаружил кусты марихуаны, растущие на берегу указанной реки. Он знаю как выглядит марихуана, так как ранее ее уже употреблял, и видел несколько раз ее в растущем виде. Он подошел и сорвал с дикорастущего куста марихуаны, несколько листьев. Сложил указанные листья в бумажный сверток, и положил себе в карман, в куртку. После этого по приезду в г. Краснодар, он высушил марихуану, измельчил, и также упаковал в газетный сверток, который в последствии хранил у себя дома. 14 апреля 2011 года, около 08 часов 00 минут он вышел из дома и направился на работу, он работает на Всесвяцком кладбище. С собой он взял газетный сверток с марихуаной чтобы употребить ее. Придя на работу, он проработал весь рабочий день, и в конце рабочего дня он решил употребить наркотик. Он вышел с работы около 18 часов 00 минут и направился домой. Еще находясь на кладбище он остановился, и выкурил часть марихуаны, другую часть он также завернул в газетный сверток, и положил себе в левый внутренний карман надетой на нем куртки. Когда проходил пересечение <адрес>, он направлялся в сторону пересечения <адрес> в <адрес>, на остановку общественного транспорта, к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили его предъявить документы. Однако документов, удостоверяющих личность у него при себе не оказалось, а так же потому что он находился в состоянии наркотического опьянения сотрудники милиции его задержали. После чего из числа прохожих были приглашены двое мужчин в качестве понятых для производства его личного досмотра. Перед началом досмотра ему и понятым были разъяснены их права и обязанности. На вопрос сотрудников милиции, имеется ли у него при себе предметы и вещества, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте РФ он испугавшись, ответил, что таковых не имеется. Далее, в присутствии понятых на пересечении улиц Рылеева и Аэродромной в г. Краснодаре. был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного цвета, с характерным запахом. Обнаруженный газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения в присутствии понятых сотрудник милиции изъял и упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы скрепил пояснительной бумажной биркой, на которой расписались понятые. После чего работник милиции составили протокол личного досмотра, где отразил все производимые им действия. Данный протокол он и двое понятых прочитали лично, и так как в протоколе все было отражено верно, то он и двое понятых в протоколе поставили свои подписи. Затем в присутствии тех же понятых с ладоней его обеих рук сотрудник милиции произвел смывы ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными спиртосодержащим раствором. Данные ватные тампоны были аналогичным способом упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны пояснительной биркой, на которой понятые расписались. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, прочитав который он, понятые и сотрудник милиции его подписали. В ходе производства вышеуказанных действий от участвующих лиц дополнений, заявлений и замечаний не поступило. По окончании осмотра у всех присутствующих были отобраны объяснения. Сотрудникам милиции он пояснил, что в изъятом у него бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, который он хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 26-29) Суд находит установленной вину подсудимого. В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.А. согласно которым он является оперуполномоченным ОУР УВД по г. Краснодару. В его обязанности входит пресечение, профилактика совершения правонарушений и преступлений. 14.04.2011 г. им совместно с инспектор службы ППСМ УВД по г. Краснодару Э.М. и ст. о/у ОУР ОМ- 1 УВД по г. Краснодару майором милиции Т.С. проводились розыскные мероприятия по выявлению и установлению лиц, которые могут заниматься незаконным изготовлением, сбытом, хранением, ношением наркотических средств и психотропных препаратов. Когда около 18 часов 50 минут они находились на пересечении ул. Рылеева и ул. Аэродромная в г. Краснодаре, они увидели мужчину, как ему позже стало известно Ивахненко А.В. Они подошли к Ивахненко А.В., представились, показали свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, но таковых у того не оказалось. По внешним признакам Ивахнеико А.В. находился в состоянии опьянения. Так как запаха алкоголя не чувствовалось, он предположил, что Ивахненко А.В. может находиться в состоянии наркотического опьянения, и решил провести личный досмотр. Он спросил у Ивахненко А.В., есть ли при том наркотические или психотропные вещества, а также иные предметы и ценности, добытые преступным путем. Ивахненко А.В. сказал, что таких предметов нет. Им было принято решение провести личный досмотр данного гражданина. После чего им были приглашены двое понятых мужского пола. Разъяснил понятым их права и обязанности, а также ответственность, предусмотренную настоящим законодательством. Затем разъяснил двум понятым и Ивахненко А.В. порядок производства личного досмотра. После этого в 19 часов 00 минут 14.04.2011 г. приступил к производству личного досмотра. Перед производством личного досмотра Ивахненко А.В. было предложено добровольно сдать наркотические или психотропные вещества, а также иные предметы и ценности, добытые преступным путем. Ивахненко А.В. пояснил, что таковых у того нет. В ходе личного досмотра у гр. Ивахненко А.В. в левом внутреннем кармане надетой на том куртки, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана питью, свободные концы которой были опечатаны биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписались двое понятых. Затем им был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице. Данный протокол Ивахненко А.В. и двое понятых прочитали лично, и, так как в протоколе все было отражено верно, то Ивахненко Л.В. и двое понятых в протоколе расписались. После этого он решил произвести сбор образцов для сравнительного исследования у Ивахненко А.В. Он пояснил Ивахненко А.В., что необходимо сделать смывы с рук Ивахненко А.В.. и попросил понятых при этом присутствовать. Оба понятых согласились. Он разъяснил, участвующим лицам их права и обязанности, порядок производства сбора образцов для сравнительного исследования, после чего приступил к производству сбора образцов для сравнительного исследования. Для этого из герметичной упаковки извлек два ватных тампона, которые были смочены в спиртосодержащем растворе. Затем этими тампонами сделал смывы с пальцев и ладоней обеих рук Ивахненко А.В. После чего данные тампоны поместил в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписались двое понятых. После этого он составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, который двое понятых и Ивахненко А.В. прочитали лично, и, так как в нём все отражено верно, проставили свои подписи. По поводу изъятого у Ивахненко А.В. бумажного свёртка с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета тот пояснил, что данный свёрток принадлежит ему (Ивахненко А.В.), в нем находится наркотической средство для личного употребления без цели сбыта. (л.д. 77-79 ) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля О.П. о том. что 14.04.2011 года около 18 часов 55 минут, когда он находился на пересечении ул. Рылеева и ул. Аэродромная в г. Краснодаре, к нему подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил них поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины. Сотрудник милиции пригласил ещё одного прохожего в качестве второго понятого. Сотрудник милиции указал им на мужчину находящегося там же с другими сотрудниками милиции, как ему стало известно позже Ивахненко А.В., для производства личного досмотра которого они были приглашены. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас тот будет производить личный досмотр Ивахненко А.В. Затем разъяснил всем участвующим лицам порядок производства досмотра. Им - понятым и Ивахненко А.В. разъяснили их права, обязанности и ответственность в соответствии с действующим законодательством. Затем сотрудник милиции разъяснил Ивахненко А.В.. что тот может добровольно сдать предметы и ценности, добытые преступным путем или запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот ответил, что при себе ничего не имеет. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру, в ходе которого, в его присутствии и присутствии второго понятого у Ивахненко А.В., в левом внутреннем кармане одетой на том куртки обнаружил бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный бумажный свёрток в его присутствии, и в присутствии второго понятого, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены биркой, на которой он и второй понятой расписались. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором зафиксировал все проводимые тем действия и обстоятельства досмотра и по окончанию составления которого, прочитав протокол, он. второй понятой, Ивахненко А.В. и сотрудник милиции его подписали. На вопрос сотрудника милиции к Ивахненко А.В. о происхождении обнаруженного у того бумажного свёртка с веществом растительного происхождения, он пояснил, что данный свёрток принадлежат ему (Ивахненко А.В.) и нём находится наркотическое средство, которое тот хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. После этого сотрудник милиции пояснил, что необходимо произвести сбор образцов для сравнительного исследования. Другой сотрудник милиции произвел смывы с ладоней обеих рук Ивахненко А.В. ватными тампонами, которые извлек из герметичной упаковки и пропитал их спиртовым раствором. Данные ватные тампоны были аналогичным образом упакованы в пакет, горловина перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной бумажной биркой, на которой он, второй понятой расписались. Также был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились под роспись. Каких - либо замечаний, заявлений и дополнений не поступило. Затем его опросили, и он пошел домой. Свои подписи в предъявленных ему протоколах личного досмотра и взятия проб и образцов от 14.04.2011 года он подтверждает. (л.д. 80-82) Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами : - рапорт ст. о/у ОУР ОМ- 1 УВД по г. Краснодару майора милиции Прилуцкого В.А. от 14.04.2011 г., согласно которому 14.04.2011 г. около 18 часов 50 минут на углу ул. Рылеева и ул. Аэродромная в г. Краснодаре был задержан гр. Ивахненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, у которого в ходе производства личного досмотра в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. (л.д. 4) - протокол личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице от 14.04.2011 г., согласно которому 14,04.2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут о/у ОУР ОМ- 1 УВД по г. Краснодару В.А. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ивахненко А.В. на углу ул. Рылеева и ул. Аэродромная в г. Краснодаре в результате которого у гр. Ивахненко А.В. в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с подписями понятых. (л.д. 5-6) -Заключение эксперта № 1156-э от 16.04.2011г., в соответствии с которым вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свёртке, изъятое у гр-на Ивахненко А.Н. и представленное на исследование по материалам КУСП № 7797, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства по высушенному веществу составила - 6,145 гр. (0,13 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований). (л.д. 17-18) -Заключение эксперта № 1304 от 11.05.2011 года, в соответствии с которым : вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свёртке, изъятое у гр-на Ивахненко А.В. и представленное на исследование по материалам уголовного дела № 204790, является наркотическим средством - именуемым каннабис (марихуана). Масса наркотического вещества по высушенному веществу составляет 6,015 гр. (0,13 гр. сухого вещества наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований). (л.д. 69-70) - протокол осмотра предметов (документов) от 20.04.2011 года, согласно которого, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут в присутствии двух понятых был осмотрен административный материал на 20 листах в отношении Ивахненко А.В. (л.д. 58-60) протокол осмотра предметов от 25.04.2011 года, согласно которого в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в присутствии двух понятых был осмотрен: бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета внутри, изъятый в ходе личного досмотра Ивахненко А.В. (л.д. 62-63) - вещественные доказательства: бумажный с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,145 гр. был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, сдан в камеру хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару. В камеру хранения на хранение сдано: бумажный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 5,885 гр. (0,26 грамм вещества было израсходовано в результате исследований) (л.д.42-44, 54-56). Материалы административного производства в отношении Ивахненко А.В. на 20 листах в ходе дознания были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу, хранятся при материалах уголовного дела. (л.д. 61; 74; 75; 76) Суд считает, вину подсудимого полностью доказанной, но признак объективной стороны преступления предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ « незаконное приобретение « необходимо исключить из обвинения, т.к. он не доказан органами предварительного расследования. В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики с места работы и жительства. Отягчающим обстоятельством судом признан – рецидив преступления. П Р И Г О В О Р И Л : Ивахненко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ, наказание назначенное 08.12.2009 г. Прикубанским р/с г. Краснодара, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 10000 рублей – исполнять самостоятельно. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания Ивахненко А.В. Объявить розыск Ивахненко А.В., организацию которого поручить начальнику ОМ 1 УВД по г. Краснодару. Вещественные доказательства : бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае устранения обстоятельств указанных в части 5 ст. 247 УПК РФ, приговор суда вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Председательствующий: