Приговор по Статье 161 Часть 1 в отношение Сырейщикова Е. А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 год г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Шипуновой М.Н.,

при секретаре Дорошенко К.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б.

защитника Рыловой И.В. ( удостоверение № 2893 ордер № 454374)

подсудимого Сырейщикова Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сырейщикова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирован по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сырейщиков совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Сырейщиков 12.04.2011 года около 10.00 распивал спиртные напитки у Троицкого Собора по адресу <адрес>. В 17.30 у Сырейщикова возник умысел на хищение сумки, принадлежащей М. с деньгами в сумме 100 руб, наручными часами марки «Пилот», магнитным и металлическими ключами от квартиры. Во исполнение преступного замысла, направленного на противоправное изъятие чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия заметны для окружающих, т.е. открыто, Сырейщиков похитил сумку потерпевшего со всем содержимым и скрылся с места происшествия, причинив имущественный ущерб М. в сумме 400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия ему разъяснены и понятны, прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Вина подсудимого установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ так как Сырейщиков совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сырейщикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сырейщикову оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства ( л.д.101, 106) возвратить представителю потерпевшего М. Карпенко И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о предоставлении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Председательствующий: