Приговор по Статье 161 Часть 2 в отношение Вранчан Дмитрия Анатольевича



ПРИГОВОР по делу № 1- 296/10

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 21 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.А.,

защитника Захарченко О.К. (удостоверение № 4106, ордер № 500070),

подсудимого Вранчан Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вранчан Д.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вранчан Д.А. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 24.02.2011 г. около 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, прибыл к <адрес> в <адрес>, где проживают П.Н. и С.С., после чего, во исполнении е своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, проник в указанную квартиру, оттолкнув И.В., открывшую ему входную дверь и препятствующая входу в квартиру. Находясь в квартире Вранчан Д.А. прошел в комнату, где находился С.С., нанес ему несколько ударов кулаками в область головы и туловища, подавляя волю С.С. к оказанию ему сопротивления, после чего, открыто похитил из кармана кофты, надетой на С.С., сотовый телефон «LG KP 105» стоимостью 990 рублей с сим картой. Затем подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в другую комнату квартиры, где находилась П.Н. и потребовал от нее передать ему, находящийся на тумбочке сотовый телефон, на что последняя ответила отказом. После этого Вранчан Д.А. отркыто похитил этот принадлежащий П.Н. телефон «LG KP 105» стоимостью 990 рублей с находящейся в нем сим картой. Завладев похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшим материальный ущерб по 990 рублей каждому.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшие с ним согласны.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. умышленно, из корыстных побуждений совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Вранчан Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, в деяниях которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительная характеристика по месту жительства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вранчан Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: коробку к сотовому телефону «LG KP 105», кассовый чек, два сотовых телефона «LG KP 105», сим карту – оставить по принадлежности у С.С.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий