Приговор по Статье 158 Часть 3 п. в в отношение Мкртчяна Ефрема Сергеевича



1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос.обвинителя–пом.прокурора Западного округа –Цокуева Р.Б.

защитника – адвоката ФКККА № 27 - Александровой О.В., представившей удостоверение №3068 и ордер № 298453

при секретаре Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МКРТЧЯНА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мкртчян Е.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и месте, Мкртчян Е.С. и двое неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решили совершить кражу автомобильных колес, демонтировав их с чужого автомобиля.

В период времени с 20ч.00мин. 19.11.2010г. до 02ч.30мин. 20.11.2010г.Мкртчян Е.С. и двое неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли к дому по ул.Тургенева в г.Краснодаре, где увидели припаркованный автомобиль BMW 730D регистрационный знак регион, принадлежащий М.А.

Реализуя свои преступные намерения, Мкртчян Е.С. и двое неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распределили свои преступные роли, а именно: один из неустановленных следствием лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного орудия преступления - автомобильного ключа для болтов колес, будет демонтировать колеса с автомобиля BMW 730D регистрационный знак регион, а Мкртчян Е.С. и второе неустановленное следствием лицо, находясь в непосредственной близости, будут наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждать о возможной опасности.

Приводя свой преступный умысел в исполнение около 02ч.30мин. 20.11.2010г. неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приблизилось к автомобилю BMW 730D регистрационный знак регион и с помощью заранее приготовленного автомобильного ключа для болтов колес, начало демонтировать колеса указанного автомобиля, а Мкртчян Е.С. и второе неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассредоточились в непосредственной близости к месту совершения преступления, и стали наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения о возможной опасности.

Однако около 03ч.15мин. 20.11.2010г. Мкртчян Е.С. и двое неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были замечены на месте преступления сотрудниками милиции, в результате чего не успели похитить колеса указанного автомобиля общей стоимостью 283699, 77 рублей, то есть не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам. Мкртчян Е.С. был задержан сотрудниками милиции, а двоим неустановленным следствием лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления удалось скрыться.

В случае доведения Мкртчян Е.С. и двумя неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, своих преступных действий до конца, потерпевшему М.А. был бы причинен ущерб на общую сумму 283699, 77 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Мкртчян Е.С. виновным себя не признал и пояснил, что он не совершал покушения на кражу автомобильных колес. 20.11.2010г. в период с 02 час. 30 мин. до 03 час. 20мин. он находился возле дома по ул. Тургенева,118 в г.Краснодаре, ожидая малознакомую девушку, когда появились работники милиции, которые пытались задержать какого-то мужчину. Мужчина убежал, а сотрудники милиции задержали его.

Однако вина подсудимого подтверждается как материалами дела, так и показаниями свидетелей.

Заявлением М.А. о том, что ночью 20 ноября 2010 г. неустановленные лица попытались снять колеса с принадлежащего ему автомобиля БМВ 730 Д регион, однако были задержаны сотрудниками милиции. В случае хищения колес М.А.. был бы причинен ущерб на сумму 260000 рублей. л.д. 4-5

Протоколом осмотра места происшествия, произведенный на проезжей части возле дома расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Фестивальная 38, из которого видно, что изъяты строительная перчатка, металлический болт, протоколом их осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.6-12, 90-92,93

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Мкртчян Е.С. изъяты спортивная куртка – мастерка синего цвета с белыми вставками, с белыми полосами и бейсболка темно-синего цвета, протоколом осмотра изъятых куртки и бейсболки и приобщения их к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 19, 97-98, 99

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у П.Ю. был изъят мобильный телефон «Samsung GT-E 1018 T » IMEI: 359-242-031-592-368, принадлежащий Мкртчяну Е.С., протоколом его осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства л.д.20, 94-95, 96

Протоколом осмотра детализации переговоров абонентских номеров 8-918-132-21-00, 8-918-139-95-95, 8-918-291-90-56, 8-918-375-24-44, 8-918-451-71-96 за период времени с 20 часов 00 минут 19.11.2010 года до 05 часов 55 минут 20.11.2010 года, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 105-109,110

Протоколом осмотра предметов -справки официального дилера BMW – фирмы «БАКРА» № 269 от 22.11.2010г. о стоимости четырех колес ( дисков и шин) составляет 283699 руб.47 коп. на авто, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 102-103,104

Потерпевший М.А. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль BMW 730D регистрационный знак белого цвета, 2009 года выпуска. 19.11.2010 года около 20 час. он приехал на указанном автомобиле в гости к своим знакомым по адресу : г.Краснодар, ул.Тургенева, 118. Автомобиль припарковал с тыльной стороны этого дома. Вообще дом № 118 по ул. Тургенева фактически расположен на углу улиц Тургенева и Фестивальная – торцом к ул.Тургенева вдоль улицы Фестивальной, оба эти дома расположены параллельно друг другу. Он находился в гостях в квартире, окна которой выходят во двор дома № 118 по ул. Тургенева.

Утром 20.11.2010г. около 8 часов 30 мин. он вышел на улицу и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что на заднем правом колесе отсутствовал один болт. Все остальные болты и на этом колесе и на всех остальных колесах были на своих местах, но были наполовину откручены, то есть ослаблены. Под стеклоочистителем лобового стекла, он обнаружил записку: «Позвоните в милицию, с Вашего автомобиля пытались снять колеса» и был указан номер телефона. Приехав в ОМ-1 (Западный округ) УВД г.Краснодара, он написал заявление о покушении на кражу колес его автомобиля. Сотрудники милиции рассказали, что задержан один подозреваемый, а двум другим неустановленным лицам, участвующим в краже, удалось скрыться. Кто покушался на кражу колес автомобиля, он не знает и никого не подозревает. Согласно справке фирмы «Бакра» стоимость четырех колес ( дисков и шин) составляет 283699 руб.47 коп.

Свидетель П.Ю. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, квартира расположена на 3-м этаже дома с угла. Окна выходят на проезжую часть ул. Фестивальной и на торец дома. 20.11.2010г. около 02.30 часов проснулся от скрежета металла (звук откручивания колес), выглянул в окно и увидел, как парень среднего роста, худощавый, в темной куртке и штанах, на вид возраст не определишь, присел на корточки возле стоящего около дома № 118 по ул. Тургенева, автомобиля БМВ белого цвета и с помощью крестового баллонного ключа откручивает болты.

Рядом с ним на расстоянии примерно 2-х метров в тени возле стоящегося рядом гаража находился второй мужчина среднего роста среднего телосложения в черной кепке и мастерке с белыми полосами спереди. Он оглядывался по сторонам. Когда проезжала мимо машина, то парень в мастерке и кепке отходил в сторону, а тот парень, что откручивал колеса, приседал и прятался за машину. Когда машина проезжала, то парень с ключом продолжал откручивать колеса, а второй парень снова к нему возвращался и стоял рядом. Также ему передавались открученные болты от колес. Эта процедура происходила несколько раз, когда мимо проезжали машины.

Он быстро оделся, позвонил в дежурную часть ОМ- 5 (Прикубанский округ) УВД по г. Краснодару, и сообщил о случившемся. Сам продолжал из окна наблюдать за происходящим. В этот момент рядом с теми двумя парнями (мужчинами) появился третий парень, который также подошел к ним, то есть к автомашине БМВ. Этот третий парень был одет во все темное. Они втроем о чем-то переговорили, и третий парень пошел к дому №38 по ул.Фестивальная, где спрятался возле деревьев и наблюдал за происходящим с торца его дома. Он просматривал подъезды, чтобы никто оттуда не вышел.

В итоге- первый парень скручивал колеса, второй парень в мастерке с белыми полосами стоял рядом и наблюдал за ним и углом дома № 118 по ул.Тургенева, а третий парень стоял возле деревьев с торца дома № 38 по ул.Фестивальная и наблюдал за подъездами.

Примерно через 10 минут появилась машина милиции, и П.Ю. крикнул сотрудникам милиции из окна, кого нужно задерживать. Сотрудники милиции выскочили из машины и побежали за двумя парнями, которые были рядом с машиной. Третий парень убежал в другую сторону дворов.

Он видел из окна, как парень, который был в мастерке с белыми полосами и кепке, когда убегал, выбросил из рук строительную перчатку и болт от колеса.

На расстоянии 30 метров от автомобиля БМВ за домом № 118 по ул.Тургенева, где гаражи сотрудники милиции задержали второго парня, который был в мастерке с белыми полосами и кепке. Затем вернулись остальные сотрудники и сообщили, что парню с ключом удалось скрыться.

Задержанный парень назвался Мкртчяном М.Ю., стал все отрицать и говорить, что приехал в гости, но к кому пояснить не мог.

У задержанного был обнаружен сотовый телефон «Samsung GT-E 1018 T » IMEI: , который он забрал и сделал звонок на свой сотовый, и установил, что у телефона задержанного номер Сим-карты (абонентский номер) :

Также он посмотрел его последние номера и увидел, что в 02.20 часов и в 03.25 часов Мкртчян Е.С. созванивался с номером . Он полагает, что указанный номер принадлежит третьему парню, так как когда он наблюдал за ними из окна, то видел как задержанный парень Мкртчян Е.С., набирал телефон, а третий парень, который стоял возле деревьев и следил за его подъездом, брал трубку. Он видел как они, поговорив по телефону, одновременно прекращали разговор. То есть было видно, что они созванивались не с кем-то, а именно друг с другом.

Пока ждали приезда следственно-оперативной группы Западного округа, на номер задержанного поступило еще несколько звонков от кого-то по имени Б. с номера телефона . Предположительно, это был первый парень, который скручивал колеса.

Следователь изъял у него сотовый телефон Мкртчяна М.Ю. – «Samsung GT-E 1018 T » IMEI: , который он забрал при его задержании.

Он утверждает, что Мкртчян М.Ю. – это именно тот, второй парень, который стоял на расстоянии 2-х метров от автомобиля БМВ и первого парня, в тени возле стоящегося рядом гаража, он хорошо его разглядел из окна, не только одежду, но видел его в лицо, т.к. это все происходило напротив его дома на расстоянии не более 20 метров. Дом № 38 по ул.Фестивальной, где он живет, и дом № 118 по ул.Тургенева расположены параллельно друг другу через проезжую часть ул.Фестивальной. И именно на проезжей части ул.Фестивальной напротив его окон возле дома № 118 по ул.Тургенева стоял автомобиль БМВ, где откручивали колеса.

Свидетель П.Ю.. прилагает план-схему места происшестия, составленную собственноручно. л.д.51-55

Свидетель М.Ю., показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что с 20 час.19.11.2010г. до 08ч.00мин 20.11.2010г. он находился на дежурстве в составе автопатруля 13662 совместно с милиционером-водителем с Б.В., и милиционером М.Ю.

20.11.2010г. в 03ч. 10мин. они получили заявку от оперативного дежурного ОМ - 5 (Прикубанский округ) УВД по г.Краснодару о том, что около дома № 38 по ул. Фестивальная г. Краснодара трое неустановленных парней (мужчин) пытаются снять колеса с автомобиля БМВ. Также оперативный дежурный сказал по рации, что дал номер его телефона очевидцу, который и сообщил в дежурную часть об этом происшествии, и что этот очевидец сейчас ему позвонит. Пока они ехали на указанный адрес ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, и представился следователем ОМ - 5 (Прикубанский округ) СУ при УВД по г.Краснодару П.Ю..

П.Ю. сказал по телефону, что он живет в доме <адрес>, и что из окна своей квартиры он видит, как трое мужчин пытаются снять колеса с автомобиля БМВ белого цвета. П.Ю. пояснил, что один мужчина откручивает болты колес, второй мужчина стоит в нескольких метрах от этой машины, в третий парень стоит с торца его дома и наблюдает за окружающей обстановкой, также сказал, что эти трое мужчин перезваниваются между собой по сотовым телефонам. П.Ю. по телефону описал им этих мужчин : один мужчина, который скручивал болты колес с автомобиля БМВ, сидя на корточках, был одет во все темное; другой мужчина, который стоял был одет в темный костюм с белыми полосами на рукавах и на его голове была кепка-бейсболка.

В течение 5-7 минут они на патрульном автомобиле УАЗ (Хантер) г.н. подъехали к указанному адресу – дому № 38 по ул.Фестивальной, где вышли из машины, и увидели автомобиль БМВ с регистрационными знаками белого цвета, кузов седан. Они пошли в сторону этого автомобиля, и из окна дома № 38 им кто-то крикнул : «Вон они!», и в этот момент от автомобиля БМВ побежал один мужчина. М.Ю. побежал за этим мужчиной. Второго мужчины, который по описанию П.Ю. был около этого автомобиля БМВ, нигде не было. Скорее всего, он убежал раньше, заметив патрульную машину, так как они подъехали к автомобилю БМВ почти впритык. М.Ю. побежал за торец дома № 38, куда побежал тот убежавший мужчина. Он пошел следом. Зайдя за угол этого дома, то есть в торец этого дома, где увидел М.Ю., который сказал, что не догнал убежавшего мужчину. Прямо около них стоял незнакомый мужчина, который сказал: «Вон туда он побежал!», имея в виду убежавшего мужчину. Они сразу обратили внимание, что этот мужчина был одет в темную одежду, на голове у него была кепка-бейсболка и на рукавах белые полосы. То есть как раз он подходил по описанию мужчины, которого описывал П.Ю. Поэтому они сразу же задержали этого мужчину, и попросили его предъявить свои документы. Он сказал, что документов у него нет, и представился Мкртчяном М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После этого к ним подошел парень, и предъявил служебное удостоверение. Это был следователь ОМ - 5 П.Ю.. Сказал, что именно он звонил и описывал преступников. П.Ю. указал на задержанного Мкртчяна Е.С., и сказал, что Мкртчян Е.С. один из тех трех мужчин, который пытались снять колеса с автомобиля БМВ.

П.Ю. сказал, что опознает Мкртчяна Е.С. как мужчину, стоявшего на углу дома, и наблюдавшего за окружающей обстановкой, и который созванивался по сотовому телефону с двумя мужчинами, один из которых откручивал болты колес с автомобиля БМВ, а второй стоял и также контролировал обстановку.

Мкртчян Е.С. вел себя подозрительно, сказал, что он просто стоял возле дома № 118. Но зачем он там стоял, кого ждал, пояснить не смог.

П.Ю. попросил Мкртчяна Е.С. показать свой сотовый телефон, чтобы проверить его звонки. Когда П.Ю. стал проверять звонки, то все увидели, что на протяжении 10-15 минут вплоть до задержания Мкртчяна Е.С., у него в телефоне были зафиксированы входящие и исходящие звонки. Один из абонентов значился под именем «Б.». Кто этот Б. и остальные абоненты, с кем он созванивался, Мкртчян Е.С. ничего не пояснил, молчал и не знал, что ответить.

Когда приехала следственно-оперативная группа ОМ-1 (Западный округ) УВД по г.Краснодару, то следователь обнаружил около правого заднего колеса автомобиля БМВ г.н. колесный болт и матерчатую перчатку, которые изъял. В этом колесе один болт отсутствовал, а все остальные были почти откручены. На других колесах болты также были полуоткручены.

Свидетель М.Ю., показания которого оглашены в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.»в»ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Доводы подсудимого и его защитника, о том, что Мкртчян Е.С. непричастен к совершению инкриминируемого ему деяния, суд расценивает как способ защиты, желание уйти от ответственности за совершенное.

Свидетель П.Ю., очевидец происшедшего, подробно сообщил обстоятельства совершенного- место расположения автомобиля и лиц, которые пытались снять колеса, конкретно описал действия каждого из трех лиц, совершавших преступление, их приметы, одежду и уверенно указал на Мкртчяна Е.С., задержанного недалеко от места совершения преступления, как на человека, который участвовал в совершении кражи- находился в непосредственной близости от автомобиля БМВ и человека, который откручивал колеса, и наблюдал за окружающей обстановкой возле автомобиля и углом дома № 118 по ул.Тургенева. Эти показания подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Не верить показаниям свидетеля П.Ю. у суда нет оснований, как и нет оснований считать, что он оговаривает Мкртчяна Е.С., с которым ранее не знаком и не имеет каких-либо личных либо иных отношений.

С доводами подсудимого о том, что свидетель может ошибаться, указывая на него, как на лицо, участвующее в совершении кражи, суд согласиться не может, т.к. свидетель как на следствии, так и в суде, уверенно опознает Мкртчяна Е.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что в соответствии со ст.15 УК РФ содеянное является преступлением тяжким. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имеет непогашенную судимость за кражу.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, считает необходимым исключить из обвинения указание на рецидив преступлений, т.к. в данном случае в соответствии с п.»а2 ч.4 ст.18 УК РФ непогашенная судимость по ч.1 ст.158 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, семейное положение Мкртчяна Е.С., который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление не представляется возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

МКРТЧЯН М.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб.(пятнадцать тысяч руб.), без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 30.11.2010г.

Меру пресечения Мкртчяну Е.С.- оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- болт крепления колеса с а/м ВМВ возвратить М.А., телефон «Samsung GT-E 1018 T » IMEI: , спортивную куртку и кепку - возвратить Мкртчяну Е.Е., строительную перчатку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-