Приговор по Статье 111 Часть 1, Статье 158 Часть2, Статье 158 Часть 2 п.г в отношение Шкурапата Н. Н.



1 –339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего- судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос.обвинителя- пом. прокурора Западного округа – Цокуева Р.Б., Неведничей С.В., защитника –адвоката ФКККА «Западный» - Аветисьян М.С. удостоверение № 4099, ордер № 069360, при секретаре - Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШКУРАПАТ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шкурапат Н.Н., действуя умышленно, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем кража, и, кроме того, кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. Шкурапат Н.Н., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, и желая наступления тяжких последствий, находясь около дома № 43, расположенного по ул. Атарбекова в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар колюще-режущим предметом в область живота М.К., чем причинил, ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, с повреждением левой доли печени, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего.

Он же, Шкурапат Н.Н., 16 декабря 2010 г. в период времени с 18 час. до 18 час. 40 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Ю.В., при которой находилась сумка.

Далее Шкурапат Н.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, из сумки, находившейся при Ю.В., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ей кошелек, вытащив его из сумки, в котором находились денежные средства в сумме 30000 рублей. После чего Шкурапат Н.Н. с места преступления скрылся, причинив Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же, Шкурапат Н.Н. 25 декабря 2010 г. около 17 час. 40 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему О.С., при которой находилась сумка. Далее Шкурапат Н.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, из сумки, находившейся при О.С., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ей портмоне стоимостью 450 рублей, вытащив его из сумки. После чего с места преступления скрылся, причинив О.С. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Он же, Шкурапат Н.Н. 25 декабря 2010 г. около 18 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Ю.С., при которой находилась сумка. Далее Шкурапат Н.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, из детской коляски, находящейся при Ю.С., тайно похитил женскую сумку серого цвета фирмы «X- Wordeful», стоимостью 1900 рублей, принадлежащую Ю.С. После чего с места преступления скрылся, причинив Ю.С. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Шкурапат Н.Н. виновным себя признал только в отношении 2-х эпизодов кражи, совершенных 25.12.2010г. в гипермаркете «Окей» у потерпевших О.С. и Ю.С.

В отношении кражи 16.12.2010г. в гипермаркете «Окей» сумки с 30000 руб. виновным себя не признал, пояснив, что эту кражу он не совершал. Явку с повинной дал под воздействием работников милиции, когда его задержали 25.12.2010г.

Также не признал себя виновным и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.К. Пояснил, что 25.09.2010г. в день города около 23 час. он находился вместе с А.Д. в кафе на ул.Атарбекова. А.Д. ушел из кафе, а через некоторое время позвал его, находясь в районе здания Прикубанской Администрации, т.к. его кто-то обидел. Когда он подошел, то спросил у парней, кто обидел А. на что отозвался парень, как ему позже стало известно, что его прозвище «П.». Далее между ним и парнем по прозвищу «П. произошел словесный конфликт, в тот же момент к нему подбежали не менее 10 человек и стали наносить ему удары руками по голове и телу. В какой-то момент ему удалось вырваться, и он убежал. При нем никакого ножа не было, и он никому ножевых ранений не наносил. Кто порезал М.К. ему неизвестно, возможно, кто-то во время драки. После этого он дома не проживал, т.к. приходил отец М.К. и угрожал ему.

Однако вина подсудимого подтверждается материалами дела и показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший М.К. показал, что 25 сентября 2010 года в день города, примерно в 23 часа он находился во дворе своего дома по <адрес> вместе со своим знакомым А.. Недалеко от них он заметил парня, которого знает по их району - А.Д. Он подошел и поздоровался. А.Д. сказал, «привет, П.», ему стало неприятно, и он ударил А.Д. ладонью руки по затылку головы, при этом спросил: «Ты что не знаешь, как меня зовут?». А.Д. сказал ему : «подожди немного, я сейчас подойду» и отошел в сторону, достал сотовый телефон и стал кому-то звонить. Ему стало интересно, кому тот звонит, к тому же он никуда не спешил и ничего угрожающего для себя не видел. Примерно через пару минут к нему подошел ранее незнакомый ему парень. Он стоял один, где в это время находился А., не знает. Парень подошел к нему и спросил «кто дал леща моему малому?». Он ответил, что это сделал он. Парень резко приблизился к нему и молча, достал что-то из кармана и ткнул ему в область живота. Он сначала ничего не понял, опустил глаза вниз и посмотрел на область, куда тот ткнул и увидел кровь. Боли на тот момент не почувствовал. Он перевел взгляд на парня, увидел у того в руке нож и крикнул, обращаясь к нему «ты что делаешь? выбрось нож!». В этот же момент парень попятился назад, но так же резко остановился и ринулся на него. Он развернулся и побежал в сторону «Сбербанка» по ул. Атарбекова. Возле Сбербанка он подбежал к какому-то автомобилю, в котором находилась женщина, и попросил ее вызвать скорую помощь. После этого он присел на асфальт, что было дальше, помнит смутно. Приехала машина скорой помощи, его отвезли в больницу. Парень, который ударил его ножом, был одет в одежду темного цвета, он его опознал в милиции, по фотографии. В суде он уверенно подтверждает, что именно Шкурапат Н.Н. ударил его ножом. Кроме того, пояснил, что никакой драки в группе ребят не было.

Свидетель О.Е. пояснил, что 25 сентября 2010 года примерно в 23 часа он вместе С.В. возвращался из магазина во двор дома № 47 по ул. Атарбекова гор. Краснодара, когда увидел своего знакомого Вакуленко Максима, который бежал от дома № 43 по ул. Атарбекова гор. Краснодара в направлении ул. Герцена. А примерно через 10-15 секунд оттуда же, то есть со двора дома № 43 выбежал парень славянской внешности с ножом в руках. Парень стал кричать «порежу всех, мне все равно, я только вышел». Потом этот парень перестал махать ножом и куда-то ушел. Он отправился обратно во двор дома № 47, по пути позвонил М.К., уточнить, что произошло. М.К. сказал, что его ударили ножом, и он находится около Сбербанка по ул. Атарбекова. Он увидел А., который дружит с М.К., сообщил ему о происшедшем и вместе с А. они побежали к Сбербанку. Когда прибежали, то М.К. уже находился в машине скорой помощи и его увезли в больницу. В милиции по фотографии он опознал парня, который выбежал вслед за М.К. с ножом в руках, это был Шкурапат Н.Н.

В суде он также подтверждает, что именно Шкурапат Н.Н. выбежал с ножом в руках и кричал, что всех порежет. Кроме того, пояснил, что никакой драки или потасовки между Шкурапат Н.Н. и группой ребят не было. Когда Шкурапат Н.Н. ушел, то через время появилась компания молодых людей, между которыми произошла потасовка. Эта потасовка не имеет отношения к происшедшему между М.К. и Шкурапатом Н.

Свидетель А.Д., допрошенный в суде, пояснил, что 25 сентября 2010 года в течении дня он гулял по городу так как был праздник – День Города. В течение дня он познакомился с парнем по имени «Н.», как он потом узнал это Шкурапат Н.Н..

Он и Шкурапат Н.Н. разговорились, с его слов он узнал, что тот ранее судим, отбывал наказание. В ходе разговора Шкурапат Н.Н. сказал ему, чтобы он обращался за помощью, если вдруг его кто-либо обидит. Ближе к вечеру он встретился вновь с Н.Н. на ул. Атарбекова, в районе общежития. Около 23 часов, когда он находился на ул. Атарбекова в районе между зданием Администрации Прикубанского округа и кафе «Триумф», где ожидал свою девушку, увидел приближающего М.К., которого он слышал, что называют «П.». М.К. был с каким-то его знакомым. Он крикнул М.К. «привет, П.». На что М.К. подошел к нему и ударил его в лицо рукой. От удара у него треснула нижняя губа. Он, оставаясь на месте, достал из кармана сотовый телефон и увидел, что ему на него звонил его новый знакомый Н.Н. Он перезвонил ему, Н.Н. спросил, где он находится, что за конфликтная ситуация у него происходит, он попросил Шкурапата Н.Н. подойти к нему. В это же время к нему подошел парень по имени А.Д. по прозвищу «Д. А.Д. стал отводить его в сторону, чтобы сгладить конфликт. В тот момент к М.К. подошел Шкурапат Н.Н., спросил, кто его обидел, М.К. сказал, что он. Шкурапат Н.Н. и М.К. отошли в сторону, а он остался на месте, общался с девушкой, которая подошла к нему. В следующий момент, когда он повернулся и посмотрел в сторону, где находились Шкурапат Н.Н. и М.К., то он увидел, что М.К. толкнул Шкурапата Н.Н. в грудь, при этом что-то ему говорил. В этот же момент подошла компания не менее 10 человек и у них возникла потасовка со Шкурапатом Н., они стали наносить ему удары руками по телу. Шкурапат Н. в какой-то момент убежал. Он не видел у Шкурапата Н.Н. ножа и не видел, чтобы он наносил удар ножом М.К., кто ударил потерпевшего ножом, он не знает.

Однако на предварительном следствии свидетель А.Д. не говорил о том, что имела место потасовка между Шкурапатом, М.К. и компанией молодых людей, которые, якобы, избивали Шкурапата Н.Н. А пояснил, что о том, что произошло между М.К. и Шкурапатом Н.Н., он узнал только на следующий день со слов знакомых. На тот момент, то есть вечером 25 сентября 2010 года он не знал, что Шкурапат Н.Н. ударил ножом М.К. т. 2 л.д. 91-94

Оценивая показания А.Д., суд принимает за основу его показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют материалам дела и установленным в суде обстоятельствам.

При этом, суд учитывает, что в настоящее время А.Д. привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ и находится в следственном изоляторе, т.е. там же, где находится и Шкурапат Н.Н., поэтому подтверждает версию Шкурапата Н.Н., действуя из чувства солидарности, желая помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное.

Согласно протоколу выемки от 08.10.2010 года в МУЗ Краснодарской больнице скорой медицинской помощи изъята медицинская карта на имя М.К., в которой содержатся сведения о причиненном ему ранении и проведенной в связи с этим операцией т. 2 л.д. 49-51

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21.10.2010 года, согласно которому потерпевший М.К. указал на фотографию № 2, где изображен Шкурапат Н.Н., который в ходе конфликта 25.09.2010 года около дома № 43 по ул. Атарбекова г. Краснодара, нанес ему ножевое ранение, причинив тяжкий вред здоровью. т. 2 л.д. 65-67

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16.11.2010 года, согласно которому свидетель О.Е. указал на фотографию № 1, где изображен Шкурапат Н.Н., который 25.09.2010 года около дома № 43 по ул. Атарбекова г. Краснодара, причинил тяжкий вред здоровью М.К. т. 2 л.д. 84-86

Заключением эксперта № 5488/2010 от 15.10.2010 года о том, что М.К. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью соответствует сроку - 25 сентября 2010 года, могло образоваться при указанных обстоятельствах, и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. т.2 л.д. 61-63

По эпизоду кражи у Ю.В. от 16.12.2010г. и эпизодам кражи от 25.12.2010г. у О.С. и Ю.С. вина подсудимого подтверждается

Показаниями потерпевшей Ю.В., которые оглашены в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, о том, что 16 декабря 2010 г. около 18 час. она приехала на своем автомобиле в гипермаркет «Окей», по ул. <адрес>. С собой у нее была кожаная сумка черного цвета размером 40 х 25 см., ручки которой крепились на металлические кольца с брелком в виде гитары и круга. В сумке находился кошелек золотистого цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 30000 рублей, из которых 3 купюры достоинством 5000 рублей, остальные 15 купюр достоинством по 1000 рублей.

В торговом зале гипермаркета она взяла продуктовую тележку, на крючок, которой повесила свою сумку. Двигаясь по торговому залу, она приобретала нужный для нее товар, при этом иногда отходила от тележки для того, чтобы взять товар с полки. Примерно через 40 минут обнаружила, что в сумке нет кошелька. Она поняла, что его украли. Ее сумка была открыта, так как она периодически брала из нее список, по которому выбирала товар. После чего она вызвала сотрудников милиции. Около 20 часов 20 мин. приехавшие сотрудники милиции сообщили, что ее кошелек найден на автостоянке около гипермаркета, но денег в нем уже не было. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, который является для нее значительным, кошелек ей возвращен. т. 2 л.д. 44-45

Свидетель П.С., чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 26 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте в кабинете № 410 ОМ-1 УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Краснодару С.С., куда был доставлен Шкурапат Н.Н., который представился Д.А., за совершение кражи 25.12.2010 года в гипермаркете «Окей» из женских сумок.

В ходе беседы Шкурапат Н.Н. добровольно рассказал о том, что 16.12.2010 года им была совершена кража кошелька из женской сумки в гипермаркете «Окей», расположенного по <адрес>. После чего, в его присутствии от Шкурапата Н.Н., оперуполномоченным С.С. была принята явка с повинной, в которой Шкурапат Н.Н. изложил обстоятельства совершенного преступления. Явку с повинной он написал собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны работников милиции. Потом он принял объяснение, в котором Шкурапат Н.Н. указал, что 16.12.2010 года примерно в 18 час. приехал на маршрутке в гипермаркет «Окей» по <адрес>, с целью совершения кражи. Проходя по одному из рядов, он увидел, что стоит тележка, в которой находилась женская сумка, а возле нее стояла женщина, которая выбирала товар. Шкурапат Н.Н. воспользовался моментом, когда женщина отвернулась, похитил из данной сумки кошелек, после чего просмотрел кошелек, в котором обнаружил деньги в сумме 30000 рублей. Деньги взял себе, а кошелек выбросил на автостоянке гипермаркета. Деньги потратил на собственные нужды. т. 2 л.д. 161-164

Свидетель С.С., чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания т. 2 л.д. 165-168

Свидетель О.А.показала, что она работает оператором видеонаблюдения в ООО «ООБ + Секьюрити» в гипермаркете «Окей», <адрес>.

25.12.2010 года она находилась на своем рабочем месте, около 16 часов 45 минут по камерам видеонаблюдения, в отделе с постельным бельем, она заметила молодого человека, который показался подозрительным, так как он постоянно оглядывался и ходил за женщинами с тележками. Ранее, 16.12.2010 года в Гипермаркете «Окей» была совершена кража кошелька у женщины из сумки, лежащей в тележке. Парня совершившего данное преступление задержать не смогли, но она его запомнила, и когда 25.12.2010 года она увидела парня в черной куртке, черной кепке и синих джинсах, то она его узнала, так как по внешнему виду он был очень похож на парня, совершившего кражу 16.12.2010 года.

После чего она совместно со своей сотрудницей Т.А.. стали вести наблюдение за данным парнем по камерам. Парень долго около 2-х часов ходил по торговому залу, присматривался к женщинам с тележками. Примерно в 17 час. 30 мин. в отделе «Новогодние игрушки» он заметил женщину с тележкой, в которой лежала женская сумка с расстегнутой молнией. Увидев женщину, он проследовал за ней, где в отделе «Производство» (мясо, рыба) воспользовавшись тем, что женщина отвернулась, он подошел к тележке и вытащил из нее портмоне красного цвета. После чего ушел в отдел «Овощи-Фрукты», где осмотрел портмоне, затем скинул его в картофель.

После он вновь стал ходить по торговому залу, выбирая женщин с тележками, колясками и т. д. Спустя час в отделе «Овощи-Фрукты» он заметил девушку с детской коляской, на козырьке которой лежала женская сумка серого цвета. К девушке он приглядывался несколько минут, после чего незаметно взял сумку, спрятал ее сзади за пояс и пошел к выходу из гипермаркета. Она сообщила о происшествии на кассовую линию и охранники уже ожидали его на выходе. Парень прошел мимо кассовой линии и направился к выходу № 3, где к нему подошел охранник В.Г. и В., которые повели его в сторону комнаты для посетителей. По дороге парень достал из правого заднего кармана джинсов нож, после чего резко развернулся к В.Г. и попытался нанести удар ножом в область живота, тот отскочил в сторону, а задержанный парень побежал к выходу № 3, где ему навстречу шел еще один сотрудник охраны А.. В.Г. и В. бежали в это время за парнем, после чего он был задержан в дверях выхода и доставлен в комнату для посетителей, где выложил на стол сумку серого цвета сзади (со спины) из-под куртки. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что эти кражи совершил Шкурапат Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010 года видно, что на территории гипермаркета «Окей» по адресу: <адрес> на автостоянке был обнаружен кошелек золотистого цвета т. 1 л.д. 16-19

Указанный женский кошелек из кожзаменителя золотистого цвета был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства т.1 л.д. 48

протоколом явки с повинной от 26.12.2010 года, в соответствии с которой Шкурапат Н.Н., который представился Д.А., пояснил, что чистосердечно признается в том, что 16.12.2010 года примерно в 18 час. он находился в магазине «Окей», где из сумки, находящейся в тележке он похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 30000 рублей. Кошелек он выкинул, а деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана им собственноручно, без какого-либо воздействия. т. 1 л.д. 51

Показаниями потерпевшей О.С., которые оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что 25 декабря 2010 года около 17 час. она приехала в гипермаркет «Окей» по адресу: <адрес>. При входе взяла тележку, в которую положила свою сумку. В сумке находилось два сотовых телефона, кошелек, портмоне, где были ее документы- паспорт гражданина РФ на свое имя, свидетельство о регистрации , госномер водительское удостоверение на свое имя, сберкнижка , пенсионное страховое свидетельство , а так же дисконтные карты - «Табрис», «Окей», «Метро», «аптека Санфарма», банковская карта «Сбербанк РФ», не представляющие для нее материальной ценности. Портмоне ярко-красного цвета, лаковое, кожаное, фирмы «Bodenschatz», его стоимость составляет 450 рублей.

Она находилась в торговом зале около 20 минут, переходила из одного отдела в другой, выбирала продукты питания и складывала их в тележку. На кассе обнаружила, что в сумке нет портмоне с документами и дисконтными картами. Подумала, что забыла портмоне дома. Когда приехала домой, то все осмотрела, но портмоне нигде не нашла. Тогда позвонила в Гипермаркет «Окей» и сообщила о пропаже портмоне с документами. Вскоре ей перезвонил сотрудник Гипермаркета и сообщил, что задержан гражданин, похитивший её портмоне с документами. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей. В Гипермаркете она узнала, что ее портмоне похитил Шкурапат Н.Н., назвавшийся Мусихиным Д.А.. Документы и портмоне ей возвращены. т.1 л.д. 106-108

Показаниями потерпевшей Ю.С., которые оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившей о том, что 25.12.2010 года примерно в 17 час. 20 мин. она пришла в Гипермаркет «Окей», по <адрес>, была со своим ребенком, поэтому взяла детскую коляску. В гипермаркете товарную тележку брать не стала, так как продукты складывала в коляску. С собой у нее была женская сумка серого цвета фирмы «X-Wordeful», в которой находились: паспорт гражданина РФ на ее имя, банковская карта «Альфа-банк», кошелек она с собой не брала. Денег было 80 рублей, за покупки собиралась расплачиваться банковской картой «Альфа-банк». Сумку положила на козырек детской коляски, которую катила перед собой по торговому залу, выбирая товар. По магазину ходила около полутора часов. Когда увидела, что на козырьке коляски нет сумки, то подумала, что положила ее в карман коляски.

Примерно в 18 часов 40 мин. она подошла на кассу и когда полезла в карман детской коляски за сумкой, чтобы достать банковскую карту, расплатиться за товар, то обнаружила, что ее сумка отсутствует. Тогда она подумала, что выронила ее где-то в зале, пошла искать по торговому залу, но сумки нигде не было. Когда она подошла к сотруднику охраны и сообщила, что у нее украли сумку серого цвета, то он провел ее в комнату для посетителей, где она увидела ранее незнакомого ей парня, сидевшего на лавочке. Посмотрев на стол, она увидела свою сумку. При осмотре обнаружила, что нет её паспорта. Парень встал и достал из заднего кармана джинсов её паспорт. В ходе беседы парень не отрицал, что украл у нее сумку. Позже ей стало известно, что кражу совершил Шкурапат Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который изначально представился Д.А.. Гражданский иск заявлять отказывается, так как сумка с банковской картой и паспортом ей возвращены. т. 1 л.д. 150-153

Свидетель В.Г., показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он работает охранником в гипермаркете «Окей», по <адрес> 25.12.2010 года находился на рабочем месте, около 18 час. 25 мин.получил сообщение от операторов видеонаблюдения о том, что через кассовую линию двигается молодой человек, который имеет при себе краденые вещи, одет он в черную куртку, черную кепку и синие джинсы. Этого парня он увидел, когда тот проходил мимо кассовой линии и направлялся к выходу № 3. Он подошел к парню и предложил пройти в комнату для посетителей, в этот момент подошел его коллега В.. После чего они втроем пошли в сторону комнаты, парень в это время искал что-то у себя в карманах куртки и джинсов. Примерно возле цветочного магазина задержанный парень достал из правого заднего кармана джинсов нож, резко развернулся к нему и стал размахивать ножом, после развернулся в сторону В. и так же размахивал ножом. Они отскочили назад и в этот момент задержанный парень побежал к выходу № 3, они сразу же побежали за ним. На выходе навстречу шел сотрудник охраны А., который увидел убегающего парня и сразу же перегородил парню дорогу, схватил его за руки. Они втроем задержали парня и сопроводили его в комнату для посетителей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что парнем, которого они задержали, является Шкурапат Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. т.1 л.д. 190-192

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 года, согласно которому 25.12.2010 г. осмотрена комната для посетителей Гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято: женская сумка серого цвета фирмы «X-Wordeful» банковская карта «Альфа-банк» , паспорт 5303 649106 выдан Центральным РОВД г. Оренбурга, 10.07.2003 г. на имя Назаретянц Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в обложке коричневого цвета;

портмоне в лаковой обложке красного цвета фирмы «Bodenschatz», паспорт выдан УВД Западного округа г. Краснодара, 06.07.2006 г. на имя Рущак О.С.ДД.ММ.ГГГГ., свидетельство о регистрации <адрес> на автомобиль ВАЗ 111130-22 на имя С.В., водительское удостоверение <адрес> на имя О.С., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя О.С., сберкнижка Сбербанка России , медицинский полис , доверенность на автомобиль, банковская карта «Сбербанк виза электрон», на имя OLGA RUSHCAK и три дисконтные карты магазинов «Табрис», «Окей», «Санфарма аптека». Так же обнаружен и изъят диск с видеозаписью от 25.12.2010 года, протоколом их осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства. т.1 л.д. 85-88 л.д. 114-115

протоколом осмотра видеозаписи от 25.12.2010 года, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 25.12.2010 года в комнате для посетителей Гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что на данном диске имеются видеоклипы в количестве 8 штук, которые имеют наименования «щип1», «щип2», «щип3», «щип4», «щип5», «щип.», «щип.досм», «щипач». При просмотре первого клипа под названием «щип1» длительность которого составляет 02 минуты 29 секунд было установлено, что с 01: 08 по 01:20 лицо, в последующем установленное как Шкурапат Н.Н. достает из внутреннего кармана, надетой на него куртки портмоне после чего кладет портмоне на стеллаж с картофелем, между мешков с картофелем, на 01:22 он отходит от прилавка, после чего выходит из отдела. При просмотре четвертого клипа под названием «щип4» длительность которого составляет 02 минуты 04 секунды было установлено, что на 01 минуте 05 секунде Шкурапат Н.Н. задерживают два охранника. В ходе задержания Шкурапат Н.Н. сопротивляется, после чего на 01 минуте 18 секунде выбегает на улицу. Далее установлено, что Шкурапат Н.Н. заводят охранники в Гипермаркет «Окей», затем проводят его в комнату для посетителей, на 02 минуте 04 секунде видеозапись заканчивается. При просмотре пятого клипа под названием «щип5», длительность которого составляет 02 минуты 09 секунд было установлено, что Шкурапат Н.Н. находясь в комнате для посетителей в Гипермаркете «Окей» в присутствии охранника на 00 минуте 46 секунде расстегивает куртку и из-под свитера сзади достает женскую сумку серого цвета. На 01 минуте 55 секунде Шкурапат Н.Н. выкладывает из кармана джинсов предмет, похожий на паспорт гражданина РФ. На 02 минуте 09 секунде видеозапись заканчивается. Данный диск признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такого к материалам уголовного дела. том 2 л.д. 139-143

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ т.к. Шкурапат Н.Н., действуя умышленно, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, также правильно квалифицированы его действия по эпизоду кражи 16.12.2010г. у потерпевшей Ю.В. п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он, действуя умышленно, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, и по эпизодам кражи 25.12.2010г. у потерпевшей О.С. и Ю.С. его действия правильно квалифицированы по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.к. действуя умышленно, он совершил кражи т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Шкурапат Н.Н. не наносил ножевое ранение М.К. и не причинял ему тяжкий вред здоровью, что возможно, кто-то другой порезал его во время драки, суд не может признать состоятельными, оценивает их как способ защиты желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку опровергаются они доказательствами по делу исследованными в судебном заседании. А также показаниями потерпевшего М.К., который опознал Шкурапата Н.Н. на следствии, и в суде подтвердил, что именно подсудимый нанес ему ножевое ранение. Свидетель О.Е. также опознал Шкурапата и подтвердил, что именно он выбежал вслед за М.К. Максимом с ножом в руках.

Доводы Шкурапата Н.Н. косвенно опровергаются и тем обстоятельством, что после того, как М.К. было нанесено ножевое ранение, Шкурапат Н.Н. по месту своего жительства не проживал, скрывался от органов милиции, что при задержании 25.12.2010г. в супермаркете «Окей», Шкурапат Н.Н. также имел при себе нож, которым размахивал, пытаясь вырваться от охранников магазина.

В части доводов Шкурапата Н.Н. о том, что он не совершал 16.12.2010г. кражи сумки с деньгами, принадлежащими Ю.В.., суд также оценивает их как способ защиты, желание уйти от ответственности за содеянное, и принимает за основу явку с повинной, которую Шкурапат Н.Н. дал, будучи задержанным за кражи 25.12.2010г. в том же гипермаркете «Окей», а также показания свидетелей О.А. П.С..

Гражданский иск Ю.В. подлежит удовлетворению в сумме 30000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по ч.1 ст.111 УК РФ относятся к категории тяжких и п.»в,г» ч.2 ст.158, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ- средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что по эпизоду кражи от 16.12.2010г. имела место явка с повинной.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевших, с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШКУРАПАТ Н.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ – три года лишения свободы,

-по п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 16.12.2010г. потерпевшая Ю.В. – один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 25.12.2010г. потерпевшая О.С. – два года лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 25.12.2010г. потерпевшая Ю.С. – два года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 26.12. 2010г.

Меру пресечения Шкурапат Н.Н. оставить содержание под стражей.

Взыскать со Шкурапат Н.Н. в пользу Ю.В. 30000 руб.(тридцать тысяч рублей)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-