1-543/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Неведничей С.В. защитника – адвоката КККА филиал № 6 – Кочуровой Е.А., представившей ордер №465011, удостоверение № 2685, при секретаре -Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Макаров Е.Н. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Макаров Е.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство - содержащее MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) являющееся смесью (препаратом) производного N – метилэфедрона в крупном размере, без цели сбыта. 24.04.2011 года около 02 час.40 мин. Макаров Е.Н. находясь в автомобиле ВАЗ-2107 госномер №, которым управлял по доверенности, был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Краснодаре. При этом в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2107 госномер №, припаркованного возле дома по <адрес> в <адрес>, проводимом там же в период времени с 03час.10. мин. до 03час. 30 мин. 24.04.2011 г., под передним левым солнцезащитным козырьком автомобиля был обнаружен и изъят принадлежащий Макарову Е.Н. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющийся наркотическим средством – содержащим MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) являющимся смесью (препаратом) производного N – метилэфедрона, массой 0,21 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. ( в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г.), является крупным размером, которое Макаров Е.Н. незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Макаров Е.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Макарову Е.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Макарова Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Макарова Е.Н. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает семьей, имеет ребенка, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Макаров Е.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка -сына 18.04.2009г.рождения. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : МАКАРОВА Е.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей). Меру пресечения Макарову Е.Н. – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства- полимерный пакет с наркотическим средством – содержащим MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) являющимся смесью (препаратом) производного N – метилэфедрона, массой - 0,11 гр., три ампулы с бесцветной жидкостью, инъекционный шприц 2 мл. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-