Приговор в отношение Подпругина Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.07.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Подпругина С.С.

адвоката Малыковой Е.О., предоставившей удостоверение № 3864, ордер №043958

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подпругина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес>, прож. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подпругин С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В сентябре 2010 года, Подпругин С.С. на берегу реки ст. Брюховецкой Краснодарского края, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которое незаконно хранил по месту проживания по адресу: <адрес> при себе. 16.05.2011 года около 17.00 часов Подпругин С.С, был задержан сотрудниками милиции на пересечении ул. Северной и ул.Октябрьской в г.Краснодаре и в ходе его личного досмотра, проводимого там же в период времени с 17.03 часов до 17.15 часов 16.05.2011 г., в левом кармане надетой на него куртки, был обнаружен и изъят, принадлежащий Подпругину С.С., бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, являющийся согласно заключения эксперта наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6, 30 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося посредственно по месту содержания, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, посредственная характеристика, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельством судом признан – рецидив преступления.

Суд, с учетом отягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подпругина С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 19.05.2011 г.

Вещественные доказательства : бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: