1-559/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа–Мелентьевой В.А. защитника – адвоката ФКККА №82- Газарова А.А., представившего ордер №424372, удостоверение № 4192, при секретаре -Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЗИК С.Г., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Гузик С.Г. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Гузик С.Г. незаконно, для собственного употребления хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, в крупном размере, массой сухого вещества 0,52 гр. 10.05.2011 года около 18 час.50 мин. на пересечении улиц Кирова и Калинина в г.Краснодаре Гузик С.Г. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра в носке надетом на его правую ногу был обнаружен и изъят принадлежащий Гузику С.Г. инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством- препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0,52 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое Гузик С.Г. незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Гузик С.Г. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Гузику С.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Гузика С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Гузика С.Г. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Гузик С.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ГУЗИК С.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 11.05.2011г. Меру пресечения Гузику С.Н. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства- инъекционный шприц емкостью 10 мл. с препаратом содержащим дезоморфин - 0,22 гр., 2 ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-