1-548/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июля 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Неведничей С.В. защитника – адвоката ФКККА № 18 – Манжос О.В., представившей ордер №161082, удостоверение № 2862, при секретаре Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРОНКОВА О.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Воронков О.Н. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Воронков О.Н. незаконно, для собственного употребления хранил по месту жительства в <адрес>, <адрес> и при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой сухого вещества 6,165 гр. 29.04. 2011г. около 17 час. на пересечении улиц Красной и Гаврилова в г.Краснодаре Воронков О.Н. был задержан работниками милиции, где в ходе личного досмотра в период с 17час.10 мин до 17 час.20 мин. у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 6,165гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, находящееся в бумажном свертке, в левом боковом кармане надетой на нем куртки, которое он незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Воронков О.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Воронкову О.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Воронкова О.Н. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который не имеет определенного места работы и регистрации по месту жительства, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно. Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений, т.к. будучи судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, Воронков О.Н. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Воронков О.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ВОРОНКОВА О.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 06.05. 2011г. Меру пресечения Воронкову О.Н. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства- бумажный сверток с марихуаной 5,905 гр., два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-