ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25.07.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : Председательствующего Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н. адвоката Бабуцкого С.А., предоставившего удостоверение № 1612, ордер № 313407 при секретаре Мамыкиной М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Капустина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р., в <адрес>, зарегистрированного : КК, <адрес>, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капустин И. А. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Капустин И.А., в августе 2010 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, по адресу <адрес>-атинская 30, где проживает, и при себе. 06.05.2011 года около 17ч.40мин. на пересечении ул. Октябрьская и ул. Головатого в г. Краснодаре Капустин И.А. задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ-1 УВД по г. Краснодару, расположенного по адрес <адрес>, где в ходе его личного досмотра проводимого в период времени с 18ч.20м. до 18ч.30м. 06.05.2011г. в правом боковом кармане спортивной куртки, одетой на Капустине И.А., был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,285 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании оглашены и исследованы показания подозреваемого Капустина И.А. данные им в присутствии защитника о том, что правовым статусом, предусмотренным ст. 447 УПК РФ не обладает. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере не состоит. Других уголовных дел возбужденных в отношении него в настоящий момент нет. Ранее не судим. По месту регистрации: <адрес>, он не проживает на протяжении пяти лет. там проживает его мама Е.И.. ДД.ММ.ГГГГ. В г. Краснодаре он проживает с 2006 года по адресу <адрес> на съемной квартире. Работает на шабашках. разнорабочим, работу находит через биржу труда, расположенную по ул. Октябрьской в г. Краснодаре, где он ищет клиентов. В Темрюкский район он ездит примерно раз в год. гак как работы дома нет. а на жизнь нужно как-то зарабатывать. В августе 2010 года, он находился в г. Темрюке, отдыхал (рыбачил) на берегу реки Кубань, в районе моста, как он называется не знает. В дневное время он сидел около речки и ловил рыбу, в этот момент, он в зарослях кустарников обнаружил куст, с листьями похожими на коноплю. Он ранее видел, как растет и выглядит конопля. Он решил, чтобы расслабиться, сорвать соцветия конопли и высушить их, чтобы потом употребить самому. Сорвав соцветия и листья с куста конопли, он положил их в карман брюк и приехал с ними в <адрес>, высушил наркотик. Сухой наркотик он положил в сверток из газеты, и хранил дома. Примерно в это же время как конопля высохла, он первый раз в жизни употребил наркотик, а оставшуюся часть, так же спрятал в карман мастерки (спортивной куртки). 06.05.2011 года днем он выпил пиво и вино, в результате чего находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент он вспомнил, что у него в кармане мастерки лежит наркотик. Около 16 часов он забил марихуану в сигарету и покурил се в районе ул. Красной. Затем он пошел по ул. Головатого в сторону ул. Октябрьской, чтобы ехать на общественном транспорте, где около 17 часов 40 минут к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и спросили имеется ли у него документы, он пояснил, что нет, сотрудники спросили имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, так как он находился в состоянии наркотического опьянения, он испугался и сказал, что при нем ничего нет, тогда один из сотрудников милиции сказан, что ему необходимо произвести его личный досмотр. Гак как на улице шел дождь, его сопроводили в ОМ № 1 г. Краснодара на ул. Октябрьскую 121. Куда, в один из кабинетов сотрудниками милиции было приглашено двое мужчин-понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра у него в нравом боковом кармане спортивной мастерки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с принадлежащей ему марихуаной. Сверток с марихуаной был изъят, упакован в пакет, опечатан биркой с подписями понятых, Затем там же в присутствии тех же понятых милиционер ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, извлеченными из герметичной упаковки, сделал смывы с рук. после чего тампоны были упакованы и опечатаны биркой с подписями понятых. Был составлен протокол его личного досмотра, который подписан им и понятыми. Свои подписи в протоколах он удостоверяет. Затем он дал объяснение по данному факту. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, (л.д. 27-29) Суд находит установленной вину подсудимого. В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Д.В., в соответствии с которыми 06.05.2011г. он совместно со своими друзьями находился в ОМ-1 УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу г. Краснодар ул. Октябрьская 121, куда те обратились для подачи заявления по каким-то своим вопросам, он пришел вместе с теми, чтобы поддержать. Когда он находился в указанном отделе милиции, к нему обратился ранее незнакомый парень, который представился сотрудником милиции, предъявив свое служебное удостоверение, с просьбой поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником милиции и еще одним парнем, который, как и он, участвовал в качестве понятого при производстве личною досмотра, прошел в одно из помещений ОМ-1 УВД по г. Краснодару. Зайдя в кабинет, гам находился ранее не известный ему молодой мужчина, как позже стало известно Капустин И.А., и другие сотрудники милиции, которые пояснили, что сейчас будут производить личный досмотр данного гражданина - Капустина И.А., так как у них имеются основания предполагать, что у Капустина И.А. при себе могут находиться наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а также предметы, ценности, добытые преступным путем. Затем сотрудник милиции разъяснил ему. второму понятому и Капустину И.А. их права, обязанность и ответственность, в соответствии с действующим законодательством, разъяснил порядок производства личного досмотра. Капустину И.А. было предложено выдать находящиеся при нем (Капустине И.А.) запрещенные вещества. Тог ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру Капустина И.А в ходе которого, в присутствии его и второго понятого, в правом боковом кармане спортивной куртки, одетой на Капустине И.А., был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого спета растительного происхождения со специфическим запахом. Обнаруженный бумажный сверток сотрудник милиции предъявил им- понятым на обозрение, пояснив, что возможно в нем находится наркотическое средство. После чего указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан пояснительной бумажной биркой, на которой он, второй понятой и Капустин И.А. расписались. Затем сотрудник милиции, производивший личный досмотр, составил протокол личного досмотра, в котором зафиксировал все проводимые действия и обстоятельства досмотра. Они - понятые и Капустин И.А. прочитали протокол лично, сказали, что в нем все верно записано и подписали его. Каких-либо замечаний. заявлений, дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. После чего тот же сотрудник милиции в присутствии его и того же второго понятого произвел смывы с ладоней обеих рук Капустина И.А. ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны упаковал также в полиэтиленовый пакет, который опечатал аналогичным образом бумажной биркой с подписями его и второго понятого. По данному поводу был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с содержанием которого он, второй понятой и Капустин И.А. ознакомились и его подписали, сказав, что вес верно зафиксировано. В ходе производства вышеуказанных действий Капустин И.А. не отрицал, что обнаруженный и изъятый у него (Капустина И.А.) бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом, принадлежит ему (Капустину И.А.). Как пояснил Капустин И.А., в свертке находился наркотическое средство- марихуана, которую гот хранил для собственного употребления, без цели сбыта. Свои подписи в протоколе личного досмотра и протоколе сбора образцов для сравнительною исследования 06.05.2011г. он удостоверяет. (л.д. 65-67) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.А., в соответствии с которыми когда 06.05.2011 года около 18.10ч., он стоял на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ул. Октябрьская и ул. Горького в г. Краснодаре, собираясь ехать домой. В этот момент к нему подошел молодой мужчина, представился сотрудником милиции, предъявив свое служебное удостоверение, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в ОМ-1 УВД по 1. Краснодару, расположенный по адресу г. Краснодар ул. Октябрьская 121, где находился ранее не знакомый ему молодой мужчина, который представился Капустиным Игорем Андреевичем, ДД.ММ.ГГГГ. Также в качестве второго понятого был приглашен еще один парень. Было заметно, что Капустин И.А. нервничал, глаза были мутноватые, речь заторможенная, походка шаткая. Ему, второму понятому и Капустину И.А. были разъяснены их права, обязанность и ответственность, в соответствии с действующим законодательством, разъяснен порядок производства личного досмотра. Капустину И.А. было предложено выдать находящиеся при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте (оружие, боеприпасы, наркотические средства и др.). Тот ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру Капустина И.А., в ходе которого, в присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции правом кармане одетой на Капустине И.А спортивной куртки черного цвета, обнаружил газетный сверток с сухим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который сотрудник милиции предъявил им на обозрение, при этом пояснил, что возможно это наркотическое средство, после чего данный бумажный сверток с сухим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения сотрудник милиции, проводивший личный досмотр, положил в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити скрепил бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями его. второго понятою и Капустина И.А. Затем сотрудник милиции, производивший личный досмотр, составил протокол личного досмотра, в котором зафиксировал все проводимые действия и обстоятельства досмотра. После того, как они лично ознакомились с данным протоколом, так как в нем все было верно записано, они подписали его. Каких-либо замечаний, заявлений, дополнений ни от кого и? участвующих лиц не поступило. После чего тот же сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого произвел смывы с ладоней обеих рук Капустина И.Л. ватным тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны упаковал также в полиэтиленовый пакет, который опечатал аналогичным образом бумажной биркой с подписями понятых и Капустина И.А.. По данному поводу был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с содержанием которого он второй понятой и Капустин И.А. ознакомились и его подписали, сказав, что все верно зафиксировано. По поводу обнаруженного у Капустина И.А. свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, тот пояснил, что данный сверток принадлежит ему (Капустину И.А.), в нем находится марихуана, которую хранил для личного употребления без цели сбыта. Свои подписи в предъявленных ему протоколе личного досмотра и протоколе сбора образцов для сравнительного исследования от 06.05.2011 года он удостоверяет, (л.д. 70-72) В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Э.М. в соответствии с которыми, он состоит в должности инспектора ППСМ УВД по г. Краснодару, работает в ОМ-1 УВД по г. Краснодару в группе по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. 06.05.2011 года около 17 часов 40 минут он совместно со своими коллегами оперуполномоченными Т.С. и В.А., находились в районе пересечения ул. Октябрьская и ул. Головатого, где обратили внимание на ранее не знакомого мужчину, поведение которого им показалось странным, увидев их, тот резко развернулся и пошел в противоположную сторону. Они подошли к мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили того предоставить документы, удостоверяющие личность. Данный гражданин представился как Капустин И.А., однако документов удостоверяющих личность не оказалось. В ходе беседы Капустин И.А. нервничал, пытался побыстрее уйти, по внешним признакам Капустин И.А. находился в состоянии наркотического опьянения, так как глаза были мутные, речь смазанная, походка шаткая. Ими было принято решение о производстве личного досмотра Капустина И.А., так как появились основания полагать, что при Капустине И.А. могут находиться предметы, запрещенные в гражданском обороте. В связи с плохими погодными условиями, для проведения личного досмотре Капустин И.А., был препровожден в ОМ-1 УВД по г. Краснодару, расположенный по адресу г. Краснодар ул. Октябрьская 121. После чего В.А. пригласил двух парней для участия в личном досмотре Капустина И.А. в качестве понятых, им и Капустину И.А. он разъяснил их права, обязанности и ответственность, в соответствии с действующим законодательством. Капустину И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у того предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте (оружие. боеприпасы, наркотические средства и другое), на что Капустин И.А. ответил, что таковых не имеет. После чего он приступил к личному досмотру Капустина И.А., в ходе которого, в присутствии указанных понятых, в правом боковом кармане спортивной куртки черного цвета, одетой на Капустине И.А., был обнаружен бумажный сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, данный бумажный сверток был им изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и Капустин И.А.. Затем он составил протокол личного досмотра, в котором зафиксирован все проводимые им действия и обстоятельства досмотра. После того, как протокол прочитали лично понятые и Капустин И.А., они сказали, что в нем все верно записано и подписали его. Каких-либо замечаний, заявлений, дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. После чего он в присутствии тех же понятых произвел смывы с ладоней обеих рук Капустина И.А. ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны упаковал также в полиэтиленовый пакет, который опечатал аналогичным образом бумажной биркой с подписями понятых и Капустина И.А.. По данному поводу был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, ознакомившись с которым, понятые и Капустин И.А. его подписали, сказав, что все верно зафиксировано. По повод) обнаруженного у Капустина И.А. вышеуказанного бумажного свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, тот пояснил, что данный бумажный сверток принадлежит ему (Капустину И.А.), в нем находится наркотическое средство марихуана, которую Капустин И А. сорвал с дикорастущего куста конопли на берегу реки Кубань в г. Темрюк Краснодарского края, и хранил для собственного употребления, без цели сбыта. После чего Капустин И.А. был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования, где факт употребления наркотического средства Капустиным И.А. подтвердился, (л.д. 75-77) Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами : Рапорт ст.о/у ОУР ОМ-1 УВД по г.Краснодару В.А.: о том, что 06.05.2011 г. около 17.40ч. на пересечении ул. Октябрьская и ул. Головатого в г. Краснодаре был выявлен гр-н Капустин И.А., ДД.ММ.ГГГГг.р.. у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.(л.д. 4 ) Протокол личного досмотра от 06.05.2011г., согласно которого в период времени с 18.20ч. до 18.30ч. в присутствии понятых у гр-на Капустина И.А., в правом боковом кармане, одетой на нем, спортивной куртки, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток в присутствии понятых был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с подписями понятых, (л.д. 5-6) Протокол медицинского освидетельствования № 3859 от 06.05.2011г., согласно которого на момент освидетельствования Капустин И.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов, алкоголя, (л.д. 13) Заключение эксперта № 1288 от 10.05.2011г., согласно которого вещество серо-зеленогс цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, изъятое 06.05.2011г. в ходе личного досмотра Капустина И.А. и представленное на исследование по материалам КУСП № 9615, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 6.285гр. (в процессе исследования израсходовано 0,13г. высушенной марихуаны) (л.д. 19-20) Протокол осмотра предметов (документов) от 18.05.2011 года, в соответствии с которым осмотрено дело об административном правонарушении в отношении Капустина И.А. на 21 листе по материалу КУСП № 9615 от 06.05.2011 года, в которых содержатся сведения о преступлении совершенном Капустиным И.А. 06.05.2011 года. (л.д. 46-48) Протокол осмотра предметов (документов) от 20.05.2011 года, в соответствии с которым осмотрен изъятый 06.05.2011 года в ходе яичного досмотра Капустина И.А. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 50-51) Таблица с биркой от полиэтиленового пакета, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, изъятый 06.05.2011 года у Капустина И.А. (л.д. 52) Заключение эксперта № 11423 от 24.05.2011 года, согласно которого вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, изъятое 06.05.2011г. в ходе личного досмотра у гр. Капустина И.А. и представленное на исследование по материалам уголовного дела №204919, является наркотическим средством именуемым- каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 6,155гр. (в процессе исследования израсходовано 0,13г. высушенной марихуаны) (л.д. 55-56) Вещественные доказательства: -бумажный сверток с наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 6,285 г. был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару (на хранение сдано: бумажный сверток с 6,025 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), так как 0,26 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных исследований); (л.д. 62-64) - материалы дела об административном правонарушении КУСП №9615 от 06.05.2011г. в отношении Капустина И.А. на 21 листе, которые были осмотрены. признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых, и хранятся в деле. (л.д. 49) Суд считает, вину подсудимого полностью доказанной, но признак объективной стороны преступления предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ « незаконное приобретение « необходимо исключить из обвинения, т.к. он не доказан органами предварительного расследования. В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики с места жительства. П Р И Г О В О Р И Л : Капустина И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 25000 ( двадцать пять тысяч ) рублей штрафа в доход государства. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства : бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить. Административный материал хранящийся при деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае устранения обстоятельств указанных в части 5 ст. 247 УПК РФ, приговор суда вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Председательствующий: