ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 год г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Шипуновой М.Н., при секретаре Дорошенко К.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А. защитника Кулешовой Е.П. ( удостоверение № 638 ордер № 431090) подсудимого Узуналиева Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узуналиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающий <адрес>, зарегистрирован <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Узуналиев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Узуналиев 12.02.2011 года примерно в 22час. 15 минут, находясь возле <адрес> в г. Краснодаре, с целью внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к Д.А. Затем, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: повалил на землю и нанес ему множественные удары руками в область туловища. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Узуналиев взял Д.А. за рукав куртки и потащил во двор <адрес> в г. Краснодаре, где удерживая последнего за шею, другой рукой забрал принадлежащие ему денежные средства в сумме 1700 рублей и сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 5990 рублей. После чего Узуналиев с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 7690 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия ему разъяснены и понятны, прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, потерпевший не возражал. Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Вина подсудимого установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Узуналиев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких. Подсудимый ранее не судим, дал явку с повинной, что является обстоятельном, смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства. Суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Узуналиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 10000 рублей в доход государства без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Узуналиеву Р.А.оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Вещественные доказательства ( л.д.60) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о предоставлении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ. Председательствующий: