Приговор в отношение Ивановой Юлии Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного

обвинителя ст. помощника прокурора

Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

защитника подсудимой адвоката Панахова А.Д.,

представившего удостоверение № 4056, ордер № 047461

подсудимой Ивановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Ю.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванова Ю.В., являясь согласно трудовому договору от 03.10.2005 г. и приказу № 13 от 03.10.2005 г. <данные изъяты> ООО "Альфа-Линк", расположенного по адресу <адрес>, а с 05.04.2006 г., согласно приказу № 6 от 04.04.2006 г. - <данные изъяты> ООО «Альфа-Линк», исполняя свои служебные обязанности, утвержденные директором ООО «Альфа-Линк» и заключающиеся в получении от операторов связи карт оплаты, пакетов подключений и реализации их субдилерам, осуществлении операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, приеме денежных средств от клиентов с пробитием кассового чека через ККТ, ведении журнала кассира-операциониста, заполнении объявлений на взнос наличными и ежедневной сдаче денежные средства в банк, отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с движением денежных средств по кассе, приходом карт оплаты и пакетов подключений от операторов связи, реализацией их субдилерам, участии в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, совершила умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности. Иванова Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и являясь, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.10.2005 г., заключенного между ею и ООО «Альфа-Линк», материально-ответственным лицом, в силу служебных обязанностей которому непосредственно вверены товарно-материальные ценности и денежные средства, имея полномочия в части реализации товара клиентам, получении от них денежных средств и отражения этих средств по кассе, реализуя вверенные ей товарно-материальные ценности – карты оплаты и пакет подключений клиентам ООО «Альфа-Линк» в период времени с 01 сентября 2006 г. по 03 октября 2006 г., получила в кассу наличные денежные средства в сумме 547 268 рублей и, имея доступ к компьютерной базе данных, вверенные ей денежные средства в сумме 528 500 рублей провела по бухгалтерскому учету, как переданные директору предприятия на текущие расходы по расходным кассовым ордерам № 160 от 01.09.2006 г. на сумму 14000 рублей, № 161 от 04.09.2006 г. на сумму 34000 рублей, № 162 от 05.09.2006 г. на сумму 115000 рублей, № 164 от 07.09.2006 г. на сумму 25000 рублей, № 166 от 08.09.2006 г. на сумму 30000 рублей, № 168 от 12.09.2006 г. на сумму 39000 рублей, № 173 от 15.09.2006 г. на сумму 41000 рублей, № 179 от 21.09.2006 г. на сумму 5000 рублей, № 181 от 26.09.2006 г. на сумму 9000 рублей, № 184 от 28.09.2006 г. на сумму 47500 рублей, № 185 от 29.06.2006 г. на сумму 95000 рублей, № 186 от 02.10.2006 г. на сумму 74000 рублей, фактически данные расходные ордера не выписывая, денежных средств директору предприятия не выдавая, а денежные средства на указанную сумму, присвоив. Полученные денежные средства Иванова Ю.В. похитила путем присвоения и с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ООО «Альфа-Линк» материальный ущерб на сумму 528 500 рублей, который в соответствии с действующим законодательством является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова Ю.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, суду показала, что на протяжении двух лет в период с 2004 по 2006 год она работала в ООО «Альфа-Линк» сначала в должности <данные изъяты> В ее обязанности входило ведение кассовых документов, журнала кассира-операциониста, журнала доходов и расходов, через нее проходили денежные средства. Когда к ним приходили клиенты забирать товар, давали денежные средства, на которые выдавался чек, остаток сдавался Н.В. под отчет или С.В. Более 19000 рублей в кассе не находилось, кроме того, деньги в банк сдавались не все и деньги в банк отвозила Н.В. Сначала они работали на <адрес>, там случилось ограбление, затем они переехали в другое место, недалеко от <адрес>, новое помещение было оборудовано системой видеонаблюдения. Она работала в той же должности, а Н.В. назначили директором. У нее с А. и С.В. были не очень хорошие отношения из-за ограбления, т.к. последние полагали, что это произошло из-за нее или Н.В. Заработная плата у Ивановой Ю.В. была 6000 рублей, а у Н.В. - 7000 рублей. Ревизия проходила в конце каждого месяца. Заработную плату они не получали по ведомости – брали ее из сейфа сами. По ведомости заработная плата составляли 3000 или 4000 рублей. У ИвановойЮ.В. было два ключа от сейфа и от кассы, еще один ключ был у Н.В. Все ключи они носили с собой. Книгу кассира-операциониста в последнее время заполняла только Иванова Ю.В. Доход фиксировали путем пробивания чека. Впрок никогда не пробивали, только по заказу, подотчетные деньги в размере 200000, 300000 рублей оставались в сейфе. В банк деньги возила Н.В. 528500 рублей, присвоение которых ей инкриминировано, Иванова Ю.В. не брала, взяла только заработную плату в размере 6000-7000 рублей. 29 числа все пересчитали и по результатам все было хорошо. Инвентаризацию проводила <данные изъяты> В.В., они либо звонили ей, либо она приходила, но инвентаризация была в конце каждого месяца. В.В. проводила инвентаризацию вместе с ними, но недостачи никогда не было. Иванова Ю.В. не вышла на работу, т.к. уехала 2 октября, первого числа она купила билеты и третьего числа не вышла на работу. Н.В. звонила ей, Иванова Ю.В. сказала ей, что находится в аэропорту. Уехала она из-за напряженных отношений с директорами. ИвановаЮ.В. намекнула, что хочет уволиться, на что С.В. сказал, что они будут отрабатывать похищенные при ограблении деньги либо в Краснодаре, либо на даче в х. Ленина. За получение заработной платы они расписывались в ведомостях один раз в три-четыре месяца. Пояснить, каким образом пропали 528500 рублей она не может. На связи не выходила, т.к. боялась, ее искали и угрожали. В правоохранительные органы она не обращалась, потому что у С.В. была адвокат любовница. Иванова Ю.В. сначала поехала в Москву, потом в Новгород, затем в Чеченскую республику, а потом в Краснодар. Ее трудовая книжка осталась на работе.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимой, суд, исследовав доказательства, находит ее вину в совершении инкриминируемого ей преступления установленной.

Вина Ивановой Ю.В. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.В. суду показала, что она работала в ООО «Альфа-Линк» в должности <данные изъяты>. С подсудимой знакома по роду деятельности, т.к. Иванова Ю.В. работала на фирме <данные изъяты> на протяжении нескольких лет. В ее обязанности входило получение денежных средств от дилеров и оприходование их в кассу предприятия. Деньги по мере их накопления должны были отвозиться в банк лично кассиром, после чего, согласно полученным приходным ордерам, кассир должен был отчитываться в ходе ревизии. 03.10.2006 г. Иванова Ю.В. на работу не вышла, на столе у нее были обнаружены ключи от сейфа. Открыв сейф, она и директор обнаружили, что в сейфе лежит сумма 18000 рублей, при сверке всей кассовой документации была установлена недостача в размере 528500 рублей. Данная сумма проходила по компьютеру как переданная директору на текущие расходы. На звонки Иванова Ю.В. не отвечала, после чего они обратились в милицию. В.В. также пояснила суду, что о том, что Иванова Ю.В. ушла из офиса с деньгами ей известно от Н.В. Ключ от сейфа был в единственном экземпляре, хранился он у Ивановой Ю.В. Инвентаризацию она проводила ежемесячно, последняя инвентаризация не охватывала похищенную сумму. Журнал кассира-операциониста заполняла Иванова Ю.В., в нем фиксируется выручка, движение денежных средств полностью не указывается. Записи должен вести только кассир, иногда записи были подписаны также и Н.В. (Афиногеновой), т.е. Иванова Ю.В. ставила свою подпись всегда, а Н.В. – иногда. В.В. пояснила, что это не является нарушением. В те дни, когда выручки нет, чек не пробивался и записи не велись. Кто отвозил деньги в банк В.В. не знает, кому принадлежат подписи в платежных документах - также не знает. Лишнюю сумму из кассы забирал директор С.В.. В ходе дополнительного допроса в суде В.В. показала, что ревизии как таковые не проводились, кассир распечатывал кассу, она проверяла документы и делала отчет учредителю. Вначале работали она и Е.. Ключ они передавали друг другу. Когда пришла работать Иванова Ю.В., то сказала, что ключ будет всегда при ней. В.В. также пояснила, что при первом допросе в суде дала неправильные показания в части, когда указала, что ключ был один. Со слов Н.В.. ей стало известно, что ключа было два, но у кого был второй ключ В.В. неизвестно. Также она показала, что заработная плата выдавалась по ведомостям, которые подшиты к кассе. Если сотрудники брали авансы, то они должны были позвонить ей, или поставить в известность учредителя. Сами они деньги из сейфа не брали. После переезда ведомости она нашла только за апрель 2006 г. Сумма 2990 рублей – это полная заработная плата. Пропажу денег обнаружили не в ходе ревизии, а потому что Иванова Ю.В. не вышла на работу, не отвечала на звонки и тогда они обнаружили, что в кассе денег нет. До момента отъезда Ивановой Ю.В. никто не подозревал ее в совершении ограбления, но сейчас общее мнение, что это сделала она. Инвентаризацию проводили в начале каждого месяца.

Допрошенная в судебном заседании Н.В. суду показала, что она работает в ООО «Альфа-Линк» в должности директора, в настоящее время находится в декретном отпуске. С подсудимой Ивановой Ю.В. у нее были дружеские отношения. Заработная плата выдавалась бухгалтером в середине каждого месяца, по ревизии пояснить не может, ввиду того, что прошло много времени. На тот момент, когда пропали деньги, Иванова Ю.В. бегала по банкам, оформляла кредит. 2 октября, находясь на работе, она созванивалась с Ивановой Ю.В., которая сказала ей, что завтра все объяснит. Ей ничего не было известно об отъезде Ивановой Ю.В. в Москву. После первой кражи никаких притеснений со стороны руководства не было, никто не думал, что это совершил кто-то из своих. Кроме того, до первой кражи Иванова Ю.В. встречалась с молодым человеком, после кражи они резко перестали общаться. Этот молодой человек появился перед второй кражей, его звали Р.И.. Иванова Ю.В. отправляла ему свое золото. С чем были связаны финансовые затруднения Ивановой Ю.В., ей неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего С.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является единственным учредителем ООО «Альфа-Линк», расположенного по адресу <адрес>. Предприятие зарегистрировано с 2002 года и состоит на налоговом учете в ИФНС № 1 по г. Краснодару. Основным видом деятельности предприятия является реализация через субдилерскую сеть комплектов подключений к операторам сотовой связи. До августа 2006 г. он также являлся и директором предприятия, но в связи с занятостью с 01.08.2006 г. <данные изъяты> ООО «Альфа-Линк» является Н.В. (Попова) Н.В. 03 октября 2005 г. на должность <данные изъяты> была принята Иванова Ю.В., с ней был заключен трудовой договор и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности торгового работника за переданные ему под отчет ценности. В последующем, в апреле 2006 года, Иванова Ю.В. была переведена на должность <данные изъяты> и, согласно ее должностным обязанностям, она получала от операторов связи карточки подключения и реализовывала их субдилерам, осуществляла операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, вела журнал кассира-операциониста, заполняла объявления на взнос наличными и ежедневно сдавала денежные средства в банк, отражала в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств в кассе, приходом карточек и подключений от операторов связи, реализацией их субдилерам, участвовала в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств. Контроль за деятельностью кассира осуществлялся путем ежемесячной инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей, которая проводилась в начале месяца. Инвентаризация проводилась путем сверки между поступившим и реализованным товаром, поступившими денежными средствами в кассу, сданными в банк и остатком денежных средств по кассе. Ежемесячный оборот фирмы составлял порядка миллиона рублей, и до октября 2006 г. никаких недостач у Ивановой Ю.В. не было. Деньги по мере накопления должны были отвозиться в банк лично кассиром, после чего, согласно полученным приходным ордерам, кассир должен был отчитываться об этом в ходе ревизии. В сентябре 2006 года оборот фирмы составлял около 1300000 рублей, деньги приходили по наличному расчету, хранились у Ивановой Ю.В. в кассе, никто в течение месяца наличие денег, либо факт их передачи в банк кассиром ИвановойЮ.В. не проверял. Ключ от сейфа, где хранились денежные средства, имелся лишь в одном экземпляре и все время находился у Ивановой Ю.В., кроме нее ни у кого ключа и доступа к сейфу не имелось. Кроме Ивановой Ю.В. иного кассира на предприятии не было, имелся только бухгалтер В.В., которая к сейфу с денежными средствами никакого отношения и доступа не имела. До 2 октября 2006 г. Иванова Ю.В. исправно ходила на работу, никаких нареканий к ее работе не было, на третье число планировалась ревизия, и Иванова Ю.В. об этом знала. 3 октября 2006 года Иванова Ю.В. на работу в обычное время не вышла. Хотя накануне ИвановаЮ.В. предупреждала, что немного задержится, когда возникли проблемы с оплатой поставщикам и не было доступа к сейфу, Н.В. позвонила на сотовый Ивановой Ю.В., но он был отключен. Накануне В.В. вместе с Ивановой Ю.В. пересчитали наличие карточек экспресс-оплаты и все было в полном порядке, то есть и количество карточек и количество денег соответствовало документам. Хотя Иванова Ю.В. на работу и не вышла, во второй половине дня В.В. стала самостоятельно проверять кассовую книгу и обнаружила, что расходные документы о выдаче денег в подотчет не подписаны Н.В., хотя было указано, что достаточно большая сумма наличных денежных средств якобы выдана директору предприятия на текущие расходы. Они решили проверить сейф и на столе у Ивановой обнаружили ключи от сейфа. Открыв сейф, они обнаружили там деньги в сумме чуть больше 18000 рублей. Проведя ревизию вместе с бухгалтером фирмы, они обнаружили недостачу денежных средств в сумме 528500 рублей, данная сумма проводилась по компьютеру как переданная директору, т.е. Н.В. на текущие расходы, однако этих денег Н.В. не получала, какие-либо расходные ордера на данную сумму ею не подписывались. АфиногеноваН.В. попыталась связаться с Ивановой Ю.В., но ее сотовый телефон был недоступен. На следующий день после того, как Иванова Ю.В. не вышла на работу, он поехал на квартиру, где проживала Иванова Ю.В. и, прождав там до вечера, встретил лишь соседку Ивановой Ю.В., которая рассказала, что Иванова Ю.В. 3 октября 2006 г. утром, около 6 часов, собрала все свои вещи и уехала к своем другу в Чечню. Никакой связи с Ивановой Ю.В. не было, сама она свое отсутствие на работе никак не комментировала, о том, что собирается увольняться никого не предупреждала. В результате действий Ивановой Ю.В. предприятию причинен материальный ущерб на сумму 528500 руб.(т. 1, л.д. 208-211).

Объективно вина подсудимой подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления от 14.10.2006 г. о выявленной недостаче в ООО «Альфа-Линк» и о противоправных действиях <данные изъяты> Иванова Ю.В. (т. 1, л.д. 4);

- приказом № 13 от 03.10.2005 г. ООО «Альфа-Линк» и трудовым договором с работником от 03.10.2005 г., согласно которым с 03.10.2005 г. Иванова Ю.В. принята на работу <данные изъяты>. (т.1, л.д.9, 12-13)

- приказом № 6 от 04.04.2006 г. ООО «Альфа-Линк», согласно которому с 05.04.2006 г. <данные изъяты> Иванову Ю.В. возложены обязанности <данные изъяты> (т. 1, л.д. 10);

- должностными обязанностями <данные изъяты>, утвержденными директором ООО «Альфа-Линк», в соответствии с которыми <данные изъяты> получает от операторов связи карточки и подключения и реализует их субдилерам, осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, ведет журнал кассира-операциониста, заполняет объявление на взнос наличными и ежедневно сдает денежные средства в банк, отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств в кассе, приходом карточек и подключений от операторов связи, реализацией их субдилерам, участвует в проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств. (л.д. 11)

- типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности торгового работника за переданные ему под отчет ценности, заключенным 03.10.2005 г. между ИвановойЮ.В. и ООО «Альфа-Линк» (л.д. 14);

- актом инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 03.10.2006 г., согласно которому в кассе ООО «Альфа-Линк» фактически имелись денежные средства на сумму 18768 руб., по учетным данным должно находится денежных средств на сумму 547268 руб., то есть, выявлена недостача на сумму 528500 руб. (л.д. 15);

- копиями приходных, расходных кассовых ордеров, отчетов финансового гашения и квитанций о внесении наличных денежных средств на расчетный счет ООО «Альфа-Линк» за период с 01.09.2006 г. по 03.10.2006 г.(л.д. 16-103);

- протоколом выемки от 24.05.2010 г. в ООО «Альфа-Линк» банковских документов и журнала кассира-операциониста за 2006 г. (л.д. 216-219);

- протоколом осмотра документов от 24.05.2010 г., изъятых в ходе проведения выемки в ООО «Альфа-Линк», в ходе которого были осмотрены: журнал кассира-операциониста ООО «Альфа-Линк» за период с 01.09.2006 г. по 19.10.2007 г., где на момент осмотра записи за период с 01.09.2006 г. по 29.09.2006 г. заполнены от имени <данные изъяты> Ивановой Ю.В.; сшив «Банк Первомайский счет за сентябрь-октябрь 2006 г.», в котором сшиты платежные поручения, выписки о движении по счету, ордера о внесении наличных денежных средств, в том числе карточка счета 51 за период 01.09.2006 г. – 31.10.2006 г. с указанием даты, вида документа, операции, дебета, кредита и текущего сальдо, согласно карточки оборот за указанный период составил 4037308-95 руб., также к карточке прилагаются финансовые документы, подтверждающие операции по счету. (л.д. 220-245);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу следующих вещественных доказательств от 24.05.2010 г.: журнал кассира-операциониста ООО «Альфа-Линк» за период с 01.09.2006 г. по 19.10.2007 г., сшив «Банк Первомайский счет за сентябрь-октябрь 2006 г.» (л.д. 256)

- заключением эксперта № 04-39 от 02.06.2010 г., согласно которому ООО «Альфа-Линк» поступления денежных средств приходовались и отражались в данных бухгалтерского учета в полном объеме в период времени с 01.09.2006 г. по 05.10.2006 г. Недостача денежных средств на 03 октября 2006 г. в ООО «Альфа-Линк» составляет 528500 руб. 00 коп. Механизм образования обусловлен отсутствием в кассе расходных кассовых ордеров на указанную сумму. Материально-ответственным лицом является <данные изъяты>-<данные изъяты> Иванова Ю.В. (л.д.260-264);

Кроме того, в судебном заседании защитником подсудимой было заявлено ходатайство о назначении по делу повторной судебно-бухгалтерской экспертизы, которое было удовлетворено судом и материалы дела были направлены на экспертизу, производство которой было поручено ЭКЦ ГУВД Краснодарского края. Экспертным учреждением было заявлено ходатайство об истребовании дополнительных бухгалтерских документов, необходимых для производства судебной бухгалтерской эксперты. Однако, ООО «Альфа-Линк» не были предоставлены истребуемые документы, в связи с чем в адрес суда из экспертного учреждения был направлен акт о невозможности дачи заключения № 17/6984/Э от 01.04.2011 г., согласно которому бухгалтерские документы ООО «Альфа-Линк», позволяющие провести исследование по поставленным вопросам в материалах уголовного дела отсутствуют. В связи с неудовлетворением ходатайства о предоставлении дополнительных материалов, необходимых для производства экспертиза, дать вывод ни по одному вопросу не представляется возможным.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Исследовав полученные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Совокупностью добытых доказательств, вина Ивановой Ю.В. в совершении присвоения вверенных ей в связи с исполняемыми служебными обязанностями денежных средств, установлена и доказана. Согласно заключению эксперта № 04-39 от 02.06.2010 г. при исследовании документов установлено, что при проведении запланированной ревизии наличных денежных средств 03 октября 2006 г. комиссией было установлено следующее: фактическое наличие денежных средств 18768 руб. 00 коп, недостача денежных средств 528500 руб. 00 коп. Указанная недостача образовалась в результате отсутствия расходных кассовых ордеров. Материально-ответственным лицом в ООО «Альфа-Линк» на 03.10.2006 г. являлась <данные изъяты> Иванова Ю.В., на которую были возложены обязанности <данные изъяты> в данной организации. Сумма ущерба, причиненного ООО «Альфа-Линк» <данные изъяты> Ивановой Ю.В. составляет 528500 рублей. Таким образом, несмотря не имеющийся в материалах уголовного дела акт о невозможности дачи заключения № 17/6984/Э от 01.04.2011 г., суд считает заключение эксперта № 04-39 от 02.06.2010 г. достоверным, основанным на материалах уголовного дела и согласующимся с иными доказательствами по делу. К показаниям подсудимой в части отрицания своей вины, суд относится критически, как к избранной ею форме защиты.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимой Ивановой Ю.В. установленной, квалификацию ее действий по ч.3 ст.160 УК РФ – верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФЫ, судом не установлено.

Иванова Ю.В. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ивановой Ю.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме – взыскать с осужденной Ивановой Ю.В. в возмещение материального ущерба, причиненного совершенным ею преступлением в пользу ООО «Альфа-Линк» 528500 (Пятьсот двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: