Приговор в отношение Дакетова Игоря Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ



к делу № 1-470/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» июля 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

подсудимого Дакетова И.Е.

защитника подсудимого – адвоката Рыловой И.В.,

представившей удостоверение № 2893 и ордер № 454364 ФКККА № 18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дакетова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дакетов И.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года около 09 часов 40 минут Дакетов И.Е., находясь в г.Краснодаре, имея умысел на разбой, прибыл к кафе «Борзовка», расположенное по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в помещение указанного кафе, оттолкнув от входа открывшую ему дверь Е.А., которая препятствовала его проникновению в помещение кафе, поскольку открытие кафе должно было состояться в 10 часов 00 минут. Находясь в кафе, Дакетов И.Е., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказывая намерение её убийства, напал на Е.А., открыто похитил у неё, сорвав с шеи кожаный шнурок, материальной ценности не представляющий, с золотой подвеской стоимостью 8 000 рублей. Потерпевшая Е.А., учитывая агрессивное поведение Дакетова И.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась выбежать из кафе, но Дакетов И.Е., продолжая свои преступные действия, стал преследовать Е.А.., напал на неё и, применив в отношении неё насилие, опасное для жизни или здоровья электрическим шнуром - заранее им приготовленным и принесенным с собой, которым он надавил на шею Е.А., тем самым удушая её. Впоследствии, завладев имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ч. 3 ст. 258 УПК РФ, был удален из зала судебного заседания до прения сторон, ввиду неподчинения распоряжениям председательствующего, грубого нарушения порядка в судебном заседании.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, суд, исследовав доказательства, находит его вину в совершении инкриминируемого ему преступления установленной.

К доказательствам, подтверждающим вину Дакетова И.Е. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, по факту совершения разбоя в отношении потерпевшей Е.А., суд относит следующие.

Показания потерпевшей Е.А., согласно которым она работала администратором в кафе «Борзовка», расположенном по адресу: <адрес>. 10.01.2011г. около 09 часов 40 минут, находясь одна в помещении, она готовилась к открытию. В дверь кафе кто-то сильно и настойчиво постучал. Открыв дверь, она увидела ранее ей незнакомого Дакетова И.Е., которому она сообщила, что открытие кафе состоится в 10 часов 00 минут. На что Дакетов И.Е. оттолкнул её двумя руками от себя, втолкнул в помещение кафе и вошел сам, угрожая ей применением насилия опасного для жизни или здоровья, высказывая угрозу убийством, Дакетов И.Е. размахивал перед её лицом электрически шнуром, который он принес с собой, намереваясь ударить. Затем Дакетов И.Е. несколько раз толкнул ее в грудь, подталкивая к барной стойке. Находясь возле барной стойки, Дакетов И.Е. подошел к ней и сорвал с её шеи кожаный шнурок, не имеющий материальной ценности с золотой подвеской стоимостью 8000 рублей. Потерпевшая, испугавшись за свою жизнь, видя агрессивное поведение Дакетова И.Е., решила отвлечь внимание подсудимого и предложила ему выпить водки. Дакетов И.Е. согласился. Когда Дакетов И.Е. отнес приготовленную ею выпивку на стол, она взяла из холодильника стеклянную бутылку с водой и побежала к входной двери, но не смогла её открыть, так как та оказалась запертой Дакетовым И.Е. изнутри. В этот момент Дакетов И.Е. догнал её, толкнул руками, отчего она упала на пол. Дакетов И.Е. имеющимся при нем электрическим шнуром, удерживая его двумя руками, надавил ей на шею, совершая тем самым удушающее действие в отношении ней, стал её душить. Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ударила Дакетова И.Е. стеклянной бутылкой по голове, вырвалась и побежала к запасному выходу из кафе. Дакетов И.Е. догнал её, при этом она успела открыть дверь, он оттолкнул её в сторону от запасного выхода и сам выбежал из кафе. После чего с похищенным скрылся. В результате чего ей причинен ущерб на сумму 8000 рублей.

Показания свидетеля А.Г., который будучи допрошенным в судебном заседании суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по г.Краснодару. 14.01.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была проведена беседа с Дакетовым И.Е., в ходе которой подсудимый Дакетов И.Е. признался, что 10.01.2011г. около 10 часов он пришел в кафе «Борзовка», расположенное по адресу: <адрес>. У него при этом с собой был электрический шнур. Дверь в кафе ему открыла ранее незнакомая женщина. Находясь в помещении кафе между ними произошел конфликт, женщина пыталась убежать из кафе, но не смогла, так как он запер дверь изнутри. Он подошел к ней и ударил её электрическим шнуром, от удара женщина упала. Он стал оттаскивать её от двери и сорвал с её шеи кожаный шнурок с золотой подвеской. Затем через запасной выход скрылся с похищенным. Похищенную золотую подвеску он продал на территории «Вещевого рынка» за 1500 рублей, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

Показания свидетеля С.В., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он работает скупщиком ювелирных изделий на территории «Вещевого рынка», расположенного по <адрес> в <адрес>. 10.01.2011 г. около 13 часов к нему подошел ранее ему незнакомый человек, впоследствии он узнал, что его фамилия Дакетов И.Е., и продал ему ювелирное изделие - золотую подвеску с изображением женщины с младенцем на руках за 500 рублей, при этом пояснив, что указанное изделие является его собственностью.

Показания свидетеля С.В., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что работает охранником в магазине «Золотой ларец», расположенном по адресу: <адрес>. Возле входа с тыльной стороны магазина имеется камера видеонаблюдения, согласно видеозаписи с которой видно, что 10.01.2011г. в 09 часов 30 минут во двор в сторону кафе «Борзовка» прошел Дакетов И.Е. Затем примерно через 10-15 минут он вышел во двор покурить и в этот момент увидел, что со стороны запасного выхода кафе выбежал Дакетов И.Е. и побежал в сторону <адрес> ним из кафе выбежала Е.А. и сообщила, что Дакетов И.Е. напал на неё и открыто похитил золотой кулон. Он пытался догнать Дакетова И.Е., но последнему удалось крыться.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р.О., который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснял, что он 24.01.2011г. участвовал в качестве понятого при предъявлении потерпевшей Е.А. для опознания Дакетова И.Е. Среди двух других предъявленных для опознания лиц потерпевшая Е.А. уверенно опознала Дакетова И.Е. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут незаконно проник в кафе «Борзовка», и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, сорвал с её шеи кожаный шнурок с золотой подвеской, стоимостью 8000 рублей. Е.А. попыталась убежать из кафе, на что Дакетов И.Е. догнал её, толкнул руками и она упала на пол. Дакетов И.Е., имеющимся при нем электрическим шнуром стал её душить. Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ударила Дакетова И.Е. стеклянной бутылкой по голове, вырвалась и побежала к запасному выходу. Дакетов И.Е. догнал её, при этом она успела открыть дверь, он оттолкнул её в сторону от выхода и сам выбежал из кафе, скрывшись с похищенным (л.д.97).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.Л., согласно которым 24.01.2011г. он участвовал в качестве понятого при предъявлении свидетелю С.В. для опознания Дакетова И.Е. Среди двух других предъявленных для опознания лиц С.В. уверенно опознал Дакетова И.Е. как мужчину, который 10.01.2011г. около 13 часов, находясь на территории «Вещевого рынка», расположенного по ул. <адрес> продал ему ювелирное изделие - золотую подвеску с изображением женщины с младенцем на руках за 500 рублей (л.д.101).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В.В., И.О. согласно которым, они 24.01.2011г. участвовали в качестве статистов в следственном действии предъявлении лица для опознания. Опознающая потерпевшая Е.А. уверенно указала на Дакетова И.Е. и пояснила, что именно указанный ею мужчина 10.01.2011г. около 09 часов 40 минут незаконно проник в помещение кафе «Борзовка», расположенное по адресу: <адрес>, где напал на неё, сорвал с шеи золотой кулон и душил её электрическим шнуром, который принес с собой. После чего выбежал из помещения кафе с похищенным золотым изделием (л.д.111, 113).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом предъявления лица для опознания потерпевшей Е.А.. (л.д. 69-72), согласно которому Е.А. уверенно опознала Дакетова И.Е. как мужчину, который 10.01.2011г., около 09 часов 40 минут, незаконно проник в помещение кафе «Борзовка», где напал на неё, сорвав с шеи золотой кулон и душил её электрическим шнуром, после чего скрылся с похищенным золотым изделием;

- протоколом предъявления лица для опознания свидетелю С.В. (л.д. 73-76), согласно которому он уверенно опознал Дакетова И.Е. как мужчину, который 10.01.2011г., около 13 часов продал ему ювелирное изделие - золотую подвеску с изображением женщины с младенцем на руках за 500 рублей;

- заключением эксперта № 418/2011 от 09.02.2011г. (л.д.132-135), согласно которому установлено, что потерпевшей Е.А. причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтека и кровоизлияния в области головы, кровоподтека и травматического отека мягких тканей в области шеи, ссадины и кровоподтека в области левой кисти, травматической отслойки ногтевых пластин третьего пальца правой кисти и пятого пальца левой кисти. Данные повреждения могли возникнуть 10 января 2011г.;

- заключением комиссии экспертов № 211 от 27.04.2011г. (л.д.171-175), согласно которому установлено, что Дакетов И.Е. в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения, не было у него и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- протоколом личного досмотра С.В. (л.д. 40-41), согласно которому у него было обнаружено и изъято ювелирное изделие – подвеска и желтого металла с изображением женщины с ребенком на руках;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2011г. (л.д. 6-9, 88), согласно которому осмотрено кафе «Борзовка», расположенное по адресу: <адрес> и был обнаружен и изъят из магазина «Золотой ларец» диск с записью камеры видеонаблюдения от 10.01.2011г.,

- протоколом явки с повинной Дакетова И.Е. (л.д. 17-20), согласно которому он сообщает о том, то 10.01.2011г. около 10 часов он пришел в кафе «Борзовка», расположенное по адресу: <адрес>. У него при этом с собой был электрический шнур. Дверь в кафе ему открыла ранее незнакомая женщина. Находясь в помещении кафе между ними произошел конфликт, женщина пыталась убежать из кафе, но не смогла, так как он запер дверь изнутри. Он подошел к ней и ударил её электрическим шнуром, от удара женщина упала. Он стал оттаскивать её от двери и сорвал с её шеи кожаный шнурок с золотой подвеской. Затем он через запасной выход скрылся с похищенным. Похищенную золотую подвеску он продал на территории «Вещевого рынка» за 1500 рублей, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Исследовав полученные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Несмотря на отрицание подсудимым Дакетовым И.Е. в судебном заседании вины в совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества у потерпевшей Е.А., его вина нашла полное подтверждение собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами предъявления лица для опознания, результатами осмотра места происшествия, в том числе и его явкой с повинной. Факт отрицания подсудимым Дакетовым И.Е. своей вины в совершении данного преступления, суд рассматривает критически, и оценивает, как избранную им форму защиты, стремление избежать уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений особо тяжких, направленных против жизни и здоровья личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом относит рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра не состоит, однако ранее обращался за консультативной помощью по поводу депрессивного синдрома, на учете у врача-нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2, ранее судим, а также мнение потерпевшей, полагавшей возможным исправление подсудимого в условиях изоляции его от общества при назначении строгого наказания.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление не имеется, исправление Дакетова И.Е. возможно исключительно в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296 -309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дакетова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 23 января 2011 года, меру пресечения осужденному -содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: подвеску из желтого металла, находящуюся на хранении у потерпевшей Е.А., – передать по принадлежности, СД-R диск № 921949, хранящийся при материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-