Дело №1-575/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 августа 2011г. г. Краснодар. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Капранова В.В. с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н. подсудимой Сличенко С.И. защитника Хабаева Р.Х. представившего ордер №464046 при секретаре Петровской Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЛИЧЕНКО С.И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сличенко С.И. совершила два эпизода сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимая 01.10.2010 года находясь на территории не установленного следствием рынка г.Сочи Краснодарского края имея умысел на сбыт поддельных поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, из неустановленного следствием источника приобрела не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ, номиналом 1000 рублей каждый образца 1997 года достоверно зная об их поддельности. Реализуя свой умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, Слиенко С.И. в период с 5 октября 2010г. по 8 октября 2010г. в вечернее время, находясь в г. Краснодаре около «ДК ЖД» расположенного на пересечении улиц Мира и Ленина села в такси Газель гос. регистрационный знак №, и заведомо зная что имеющаяся у неё купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ьН №3761866 является поддельной использовала её в счет оплаты за проезд и доехав до пересечения ул. Калинина и Каляева в г. Краснодаре передала данную купюру водителю В.В.. в качестве средства платежа, получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 750 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась. Согласно заключения эксперта от 11.02.2011 г. №506 изображения реквизитов денежного билета образца 1997 года (модификация 2004г) достоинством 1000 рублей с серийным номером ьН №3761866, выполнены не по технологии производственного предприятия Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России. Продолжая реализацию своего умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, Сличенко С.И. в период с 05.10.2010г. по 08.10.2010г. в вечернее время находясь в г. Краснодаре прибыла в магазин «Global music» расположенный по <адрес>, заведомо зная что имеющаяся у нею купюра номиналом 1000 рублей с серийным номером ьН №3761881 является поддельной использовала её в счет оплаты за приобретенные два CD-диска стоимостью по 100 рублей каждый, расплатилась с продавцом М.А. получив сдачу подлинными денежными средствами 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась. Согласно заключения эксперта от 01.03.2011г. №50716 изображения реквизитов денежного билета образца 1997 года (модификация 2004г) достоинством 1000 рублей с серийным номером ьН №3761881, выполнены не по технологии производственного предприятия Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России. Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Вина подсудимой в совершении преступлений предъявленных обвинением подтверждается материалами уголовного дела и квалифицируется правильно по ч.1 ст. 186 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Сличенко С.И. совершила умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, направленные против экономической безопасности государства. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой судом признается раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Судом так же учитывается, что Сличенко С.И. положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания. С учетом данных о личности подсудимой и влияния наказания на её исправление суд считает, что подсудимой Сличенко С.И. должно быть назначен наказание в виде лишения свободы. Гражданские иски заявленные В.В. и М.А. подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать СЛИЧЕНКО С.И. виновной в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ьН№376886 - 6 месяцев без штрафа; по п. ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ьН №3761881 – 6 месяцев без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначит 8 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично присоединить к наказанию по приговору Туасинского городского суда от 02.02.2011 года и окончательно к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима исчисляя срок с 13 октября 2010 года. Гражданский иск М.А. И В.В. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: две поддельные купюры достоинством 1000 рублей изъятые у В.В. и М.А. и 56 поддельных купюр достоинством 1000 рублей изъятые в ходе выемки в ОВД Апшеронского района и хранящиеся при деле - уничтожить. Меру пресечения осужденной оставить прежней содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПК РФ, а осужденной содержащимся под страже в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участи в рассмотрении в суде кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Секретарь