ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июля 2011 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Остапенко А.О., предъявившей удостоверение № 3498, ордер № 394233, обвиняемого Зорина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Зорина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в г. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зорин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 09 марта 2011 г. Зорин И.В. находился в <адрес>, где временно проживал с потерпевшей А.В. В 12 часов, Зорин И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием А.В. в комнате, тайно, из сумки потерпевшей похитил 35000 р. и один доллар США, стоимость которого на момент совершения хищения составляла 28,17 р., т.е. всего 35028 р. 17 к. и присвоив, похищенное, причинив потерпевшей значительный ущерб с места происшествия скрылся. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшей не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Зорин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности. Он не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом. Это смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения. Гражданский иск Зорин И.В. признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Зорина И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство по делу – кошелек фирмы «Yu Fa», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД г. Краснодара возвратить потерпевшей А.В. Гражданский иск А.В. удовлетворить. Взыскать с Зорина И.В. в пользу А.В. 35028 р. 17 к. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: