Приговор в отношение Аскольского Александра Филипповича,обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 1 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Мелентьевой В.А.

подсудимого: Аскольского А.Ф.

защитника: Юрасова С.В., представившего удостоверение № 3442, ордер № 234323

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АСКОЛЬСКОГО А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес> зарегистрирован и проживает <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аскольский А.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Аскольский А.Ф., 31.03.2011 года, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафтали-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018) в крупном размере. 31.03.2011 года, около 22 часов 05 минут Аскольский А.Ф. был задержан сотрудниками милиции около дома 331 по улице Калинина в г. Краснодаре, где в ходе проведения его личного досмотра, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут 31.03.2011 года, в нижнем белье, надетом на Аскольском А.Ф., был обнаружен и изъят, принадлежащий ему целлофановый пакетик с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта, наркотическим средством – смесью содержащей (Нафтали-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018), массой 0,035 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12 2009 года «Об изменениях, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств», является наркоти­ческим средством в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аскольский А.Ф. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Также в судебном заседании просит исключить из квалификации приобретение наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Аскольского А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ходатайство государственного обвинителя об исключение из обвинения незаконное приобретение наркотических средств подлежит удовлетворению, поскольку не установлено время и место их приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АСКОЛЬСКОГО А.Ф. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Аскольскому А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическим средством – смесью содержащей (Нафтали-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018), массой 0,035 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: