Ппиговор в отношение Осипяна Артура Григорьевича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-535/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011г. г. Краснодар.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием прокурора Неведничей С.В.

подсудимого Осипяна А.Г.

защитника Толмаченко С.В. представившего ордер №446175

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИПЯНА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипян А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления свершены при следующих обстоятельствах:

6 августа 2007 года в утреннее время Осипян А.Г. действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор домовладения по <адрес> в <адрес>, разбил оконное стекло и через окно проник в дом, где намеревался похитить денежные средства в размере 800 рублей принадлежащие Г.П., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам так как не смог отыскать денежные средства.

В это же день 6 августа 2007 года около 11 часов Осипян А.Г. действуя умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению по ул. <адрес> г. Краснодаре и что бы убедится в отсутствии хозяев постучал в <адрес>. Ему открыл малолетний М. ДД.ММ.ГГГГ находившийся дома один. Осипян А.Г. осознавая, что его действия прекратили носить тайный характер, действуя открыто, продолжая реализацию своего преступного умысла, путем обмана малолетнего М. сообщив что ему якобы необходимо проверить трубы отопления, незаконно проник в жилище, где открыто похитил имущество принадлежавшее потерпевшей К.М. : деньги в сумме 7000 рублей, крест мужской золотой с распятием весом 4,5 гр. стоимостью 3000 рублей, золотой крест ажурный с гравировкой католического креста весом 1-2 гр. стоимостью 1000 рублей, лом браслета золотого стоимостью 500 рублей, кольцо женское золотое стоимостью с 7 камнями циркония стоимостью 3800 рублей, кольцо женское золотое центральная часть с гравировкой в виде змейки стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое с камнями фианита на ободке стоимостью 1800 рублей, серьги золотые в виде лепестков на конце лепестков камни фианита стоимостью 3500 рублей, кулон золотой в виде выпуклой рыбки стоимостью 1800 рублей, цепочку золотую тонкую весом 3-4 гр. стоимостью 220 рублей, а всего нас сумму 24620 рублей. Однако Осипян А.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения хищения в квартиру вошел В.С. дедушка малолетнего М.. Осипян А.Г. продолжая удерживать похищенное пытался выбежать из дома однако В.С. задержал его на месте совершения преступления, а прибывшие работники милиции изъяли у Осипяна А.Г. все похищенное.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, от потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало.

Вина подсудимого в совершении преступлений предъявленных обвинением подтверждается материалами уголовного дела и а квалификация его действий правильно по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, и ч. 3 ст. 30 п. «в» ч 2 ст. 161 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Осипян А.Г. покушение на совершение умышленных преступлений относящихся к категории тяжких.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом признается наличие особо опасного рецидива.

Судом так же учитывается, что Осипян А.Г. по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности Осипяна А.Г. его отношения к содеянному, и влияния наказании на его исправление суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ОСИПЯНА А.Г. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года со штрафом 3000 рублей;

по ч.3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 3 (три) года со штрафом 9000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 12000 рублей с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 16 августа 2007 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный может ходатайствовать о личном участи в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий