Приговор в отношение Курашвили Рамаза Раминовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.08.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Гричухина Т.В.

подсудимого Курашвили Р.Р.

адвоката Юрасова С.В., предоставившего удостоверение № 3442, ордер № 234326

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курашвили Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного : <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Курашвили P.P. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Курашвили Р. Р. 30.05.2011 года, около 13 часов 00 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства содержащего MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона в крупном размере, перевел через терминал, установленный на пересечении улиц Московской и 40 лет Победы в г. Краснодаре, денежные средства в размере 800 рублей. После чего в тот же день в цветочной клумбе, расположенной на пересечении улиц Димитрова и Ставропольской в г. Краснодаре в 16 часов 00 минут взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством, содержащим MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющимся смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - содержащее MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющееся смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 30.05.2011 года около 19 часов 20 минут Курашвили P.P. был задержан сотрудниками милиции возле дома 9 по Бульвару Платановому в г. Краснодаре, где в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 30.05.2011 года сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Курашвили P.P. в левом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем обнаружен и изъят принадлежащий Курашвили P.P. бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- содержащим MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющимся смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона массой вещества, 0,22 грамм, что является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины.

Отягчающим обстоятельством судом признан – рецидив преступлений.

Суд, с учетом отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курашвили Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 02.06.2011 г.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющимся смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, административный материал хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: