ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» июля 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Синяговской О.В. при секретаре Керимовой Р.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. защитника подсудимой адвоката Болокан О.М., представившей удостоверение № 152, ордер № 108994 ФКККА «Филиал № 63» представителя потерпевшего Киреевой Т.Н. подсудимой Гаспарьян Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаспарьян Л.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаспарьян Л.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гаспарьян Л.А., согласно приказу № 00000012 от 01.09.2008 г. по ООО «Пятый океан» и трудовому договору б/н от 01.09.2008 г., заключенному с ней ООО «Пятый океан» в лице генерального директора А.И., занимала должность <данные изъяты> ООО «Пятый океан» кафе «Гнездо перелетного зайца», расположенного по адресу <адрес>. В ее обязанности, согласно должностной инструкции от 11.01.2010 г., утвержденной генеральным директором ООО «Пятый океан» А.И., входил контроль за работой администраторов, закупщика кафе, участие в работе над отчетностью в кафе, контроль за использованием финансовых средств, обеспечение контроля за сохранностью материальных ценностей кафе и финансовых средств, контроль за заключением договоров, участие в инвентаризациях на предприятии. Кроме того, Гаспарьян Л.А. на основании договора о полной коллективной материальной ответственности б/н от 11.01.2010 г., заключенного между ООО «Пятый океан» и трудовым коллективом ООО «Пятый океан», в том числе и ею, являлась материально-ответственным лицом, которому, в силу занятия вышеуказанной должности, непосредственно вверены товарно-материальные ценности и денежные средства. В соответствии со своими функциональными обязанностями Гаспарьян Л.А. была наделена полномочиями по приему наличных денежных средств от кассиров, оприходованию денежных средств и распоряжению ими в соответствии с текущими нуждами кафе «Гнездо перелетного зайца». Гаспарьян Л.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий и факт нанесения материального ущерба ООО «Пятый океан», используя свое служебное положение, в период времени с 01.10.2009 г. по 28.02.2010 г., получала от кассиров выручку кафе и, имея возможность распорядиться ею по собственному усмотрению, без надлежащего оформления соответствующих приходных и расходных документов, оставляла в своем распоряжении часть денежных средств, составлявших выручку кафе за указанный период в общей сумме 1336366 рублей 29 копеек, а именно: - в период времени с 01.10.2009 г. по 01.11.2009 г. оставила в своем распоряжении часть выручки кафе в сумме 610645 рублей 74 копейки; - в период времени с 01.11.2009 г. по 01.12.2009 г. оставила в своем распоряжении часть выручки кафе в сумме 9559 рублей 36 копеек; - в период времени с 01.12.2009 г. по 01.01.2010 г. оставила в своем распоряжении часть выручки кафе в сумме 161 328 рублей 11 копеек; - в период времени с 01.01.2010 г. по 28.02.2010 г. оставила в своем распоряжении часть выручки кафе в сумме 554 833 рубля 08 копеек. Полученные денежные средства Гаспарьян Л.А. в подотчет надлежащим образом не оформила, оправдательные документы на их использование и списание надлежащим образом не составила, тем самым похитив денежные средства в сумме 1336366 рублей 29 копеек путем присвоения, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению. Преступными действиями Гаспарьян Л.А. ООО «Пятый океан» причинен имущественный ущерб на общую сумму 1336366 рублей 29 копеек, который в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гаспарьян Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, суду показала, что работала на предприятии с 04.12.2009 г., материально-ответственным лицом не являлась, договор не подписывала, денежные средства ей не вверялись, всеми расходами ведала Е.А. Отчет был только перед Е.А., закупки велись за свои средства, а потом отчитывались перед Е.А., через журнал администратора, она лично пересчитывала всю сумму, ставила подпись, потом решила уволиться, А.И. решил провести проверку, все денежные средства стали сдаваться ему под роспись. 18-20 января 2010 г. он привлек товарища, чтобы тот ездил на закупки. Е.А. просила вести журнал кассира-операциониста, этот журнал для налоговых проверок. В журнале указывалась сумма Z-отчета, т.е. сумма, которая прошла по кассе плюс безналичные поступления. Расходы отражались в журнале администратора, еще у бухгалтера была тетрадь, куда она записывала расходы, когда ей отчитывались. На работу Гаспарьян Л.А. приходила к 3-м часам дня, уходила около 22-х часов, генеральный директор уходил в 24 часа. Ключи от сейфа находились у многих, в том числе и у нее. Также ей отдавались деньги для сдачи в банк, она расписывалась в получении денег и относила их в банк. Е.А. контролировала и выбивала. ТретьяковаЕ.А. была материально-ответственным лицом, она подписывала документ, потом исчезла ее трудовая книжка, она обманула суд, с ней договор о материальной ответственности заключался. Также Гаспарьян Л.А. показала, что официанты дали ложные показания о том, что сдавали ей деньги, А.И. также ввел суд в заблуждение относительного того, что крайне редко находился в здании клуба. Журнал она не вела. Она занимала должность управляющей, в ее обязанности входил контроль за персоналом, кухня, взаимодействие с посетителями. Закупками занималась крайне редко. С октября по ноябрь был закупщик, который работал в кафе «У Швейка». Закупками занималась она, бармены, охрана и сам А.И.. На предварительном следствии она говорила, что Е.А., это не так, он работал в кафе «У Швейка». На вопрос представителя потерпевшего пояснила, что деньги получала только для сдачи в банк, закупки осуществляла за свои личные средства. В ходе проверки она представила чеки, т.к. у Е.А.) не было полной документации, многие чеки были без товарных чеков. Кто являлся подотчетным лицом по приказу, она не знает. С поставщиками рассчитывались администраторы, она не рассчитывалась. График работы персонала регулировала она, но составляли сами официантки, распределяя между собой смены. Зарплату всегда выдавала Е.А., Гапарьян Л.А. лишь несколько раз. Несмотря на отрицание своей вины подсудимой, суд, исследовав доказательства, находит ее вину в совершении инкриминируемого ей преступления установленной. Вина Гаспарьян Л.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего Т.Н., которая суду показала, что с 01 февраля 2010 г. она работает в качестве <данные изъяты> ООО «Пятый океан», <адрес>. Основным видом деятельности предприятия является работа в сфере общепита. У ООО «Пятый океан» имелся кафе-бар «Гнездо перелетного зайца», расположенный <адрес>. До этого у предприятия имелся пивной ресторан «У Швейка», расположенный по адресу: <адрес>, который в настоящее время закрыт и снят с учета в налоговой инспекции. Примерно в середине 2008 г. на должность <данные изъяты> <данные изъяты> «У Швейка» была принята Гаспарьян Л.А.. Работу Гаспарьян Л.А. осуществляла на основании трудового договора и договора о полной материальной коллективной ответственности. Основной функциональной обязанностью Гаспарьян Л.А. был общий контроль за работой ресторана, проведение закупок и расчетов с поставщиками, подбор персонала, проверка ведения работы кассового узла. До ноября 2009 г. Гаспарьян Л.А. проработала в должности <данные изъяты>. Зарекомендовала себя Гаспарьян Л.А., как хороший ответственный работник, в связи с тем, что замечаний по работе Гаспарьян Л.А. не было, контроль за ее работой со стороны руководства ООО «Пятый океан» был ослаблен. В начале декабря 2009 г. ООО «Пятый океан» открыло новое заведение – бар «Гнездо перелетного зайца», и на должность управляющего данным заведением было принято решение перевести Гаспарьян Л.А. На тот момент в баре работала порядка 10-15 человек. Работу на кассе в баре осуществляли администраторы М.А. и С.Э. Администраторы бара проводили расчет клиентов по кассе, выбивали кассовые чеки в системе «ТиллиПад», которая фиксирует остаток продуктов на кухне, списание на баре и т.д., для дальнейшего проведения инвентаризации. Система «ТиллиПад» в свою очередь связана с кассовым аппаратом, администраторы выбивали предварительный чек, после расчета клиента они пробивали сумму по кассе, после чего приносили чек и сдачу клиенту. После чего, выручка находилась в кассе до конца рабочего дня. В конце рабочего дня они снимали отчет по кассе, снимали денежные средства и передавали их управляющей Гаспарьян Л.А. Она же, в свою очередь, расписывается в получении в кассовой книге за получение этих денег. После чего она должна была отдавать денежные средства бухгалтеру-кассиру Е.А., но этого не делалось, и все деньги находились у нее в подотчете. <данные изъяты> Е.А. выкрала все документы, а также трудовую книжку, о том, что происходило в кассе им не говорилось. генеральный директор предприятия А.И. периодически приезжал на работу, контролировал работу заведения, проверял расчеты, ведение бухгалтерии. Примерно в январе 2010 г. он стал спрашивать отчеты по работе у Гаспарьян Л.А. и <данные изъяты> Е.А. Однако никаких документов предоставлено не было, были постоянные отговорки, что не все документы еще не готовы, что касса еще должным образом не сформирована и т.д. и т.п.. После чего в конце месяца Гаспарьян Л.А. сообщила руководству том, что денег не хватает на погашение заработной платы и арендных платежей. А.И. попросил ее и Е.А. объяснить сложившуюся ситуацию и объяснить, где выручка заведения. На что внятного ответа не получил, Гаспарьян Л.А. сообщила, что они за все деньги отчитаются и полностью предоставят все документы. А.И. это насторожило и он решил пригласить сотрудников бухгалтерии и юриста его другой организации ООО КПК «Южные торговые системы», <адрес>, ул. <адрес> директором которой он так же является с целью проверки деятельности бара «Гнездо перелетного зайца». Гаспарьян Л.А. и Е.А. стали саботировать проведение данной проверки: не давали ключи от сейфов, не давали документы бухгалтерии, внезапно заболевали и т.д. После чего А.И. лично стал контролировать процесс проверки, истребовал пароли от «банк клиента», ключи от сейфов и т.д. Когда пришли бухгалтер и юрист для проведения проверки, то они совместно с Гаспарьян Л.А. обнаружили, что вся бухгалтерия в кабинете, в котором сидела Гаспарьян Л.А. и Е.А. перевернута, все документы находятся в общей стопке, трудовая книжка Е.А. отсутствует. Выяснилось, что бухгалтерия велась, но ненадлежащим образом, также было выявлено нецелевое использование денежных средств Гаспарьян Л.А. В ходе проведения проверки выяснилось, что денежные средства, которые брала Гаспарьян Л.А. в подотчет, не всегда возвращались обратно или возвращались, но не в полном объеме, так как документов, с отчетами по израсходованию данных денежных средств в кассе предприятия не было, так же часть денег Гаспарьян Л.А. тратила на личные нужды, что подтверждается документами. Примерно в конце февраля 2010 г., после выявления данных фактов, А.И. поинтересовался у Гаспарьян Л.А., где денежные средства, которые она взяла в подотчет, на что Гаспарьян Л.А. стала говорить, что она ничего не брала, все деньги тратила на нужды заведения, все деньги она возвращала в кассу и за все отчиталась. На вопрос, кто эти деньги принимал и где подтверждающая документация, получить внятный ответ не представилось возможным. После этого были приглашены независимые аудиторы с целью проведения полной проверки предприятия. По результатам проверки было получено заключение о том, что задолженность Гаспарьян Л.А. составляет почти 1350000 рублей. Таким образом, Гаспарьян Л.А. в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г., присвоила, согласно заключению аудитора, денежные средства в размере 1 336 366, 29 рублей. После чего Гаспарьян Л.А. была уволена, ее трудовая книжка была выслана почтой, до настоящего момента денежные средства Гаспарьян Л.А., не вернула. Представитель потерпевшего Т.Н. также пояснила суду, что Гаспарьян Л.А. являлась материально-ответственным лицом, приказ и договор о материальной ответственности имелись в наличии. Все свидетели говорили правду, в результате проверки было установлено, что денежные средства по журналу кассира принимала Гаспарьян Л.А. и распоряжалась ими. Она же составляла графики, выдавала денежные средства, в т.ч. бармену. В ходе первичной проверки, которую они проводили своими силами, при сверке заказов и закупок, получалось, что много Гаспарьян Л.А. закупала лично для себя. К примеру, конфеты и т.д., на общую сумму 248000 рублей. Гаспарьян Л.А. признала тогда эту сумму, но возместить отказалась, указала, что эти чеки попали в отчет случайно. До момента, когда у нее случились неприятности с сыном, она выполняла свои должностные обязанности. Часть денег сдавалось в банк, остальными распоряжалась Гаспарьян Л.А. Заработную плату выдавала она, с поставщиками рассчитывалась также она. Кроме того наказания за бой посуды, хищения, считала сама. Когда сверку делали, выяснилось, что и в заработной плате много нарушений. А.И. никогда не получал денежные средства. Гаспарьян Л.А. никогда не приносила ведомости на подпись. Впоследствии привлекли независимого эксперта, из этих сумм вычли все суммы, давали возможность подтвердить расходы. На уточняющие вопросы о договоре материальной ответственности, представитель потерпевшего пояснила, что есть договор коллективной материальной ответственности, где указана фамилия Гаспарьян Л.А., что касается информации – то Гаспарьян Л.А. указала, что имел доступ к сейфу и работала с наличными деньгами. Договор об индивидуальной материальной ответственности не могут предоставить, полагают, что подсудимая могла его изъять. В материалах дела есть должностная инструкция Гаспарьян Л.А. – документ, подтверждающий факт вверения денежных сумм Гаспарьян Л.А. Показаниями свидетеля Л.Б., которая суду показала, что работает <данные изъяты> КПК «Южные торговые системы», с подсудимой знакома по работе. В октябре 2009 года директор ООО «Пятый океан» А.И. обратился к ней, как к экономисту, с просьбой оказать помощь в проведении проверки в кафе, принадлежащем ООО «Пятый океан» - «Гнездо перелетного зайца». Она с Т.Н. попали в кафе в январе 2010 года. Посмотрев документы бухгалтерии, пришли к выводу, что бухгалтерский учет на предприятии осуществляется не должным образом, ведется в программе 1С, на бумажных носителях документы не распечатаны, частично отсутствуют авансовые отчеты, на имеющихся документах нет печатей, подписей. В связи с чем <данные изъяты> Е.А. и <данные изъяты> Гаспарьян Л.А. было дано задание – привести документы в надлежащий вид и в соответствие с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Когда она через неделю вновь приехала в кафе, ситуация не изменилась, учет не был налажен, Гаспарьян Л.А. стала чаще отсутствовать на работе. Директор А.И..И., по ее мнению, привлек ее к проверке, т.к. не мог добиться результатов инвентаризации, не было фактических данных. В полномочия бухгалтера входит ведение бухгалтерской документации, бумажных носителей, контроль входит в обязанности управляющего и директора. По результатам проведенной проверки, по фактически имеющимся документам, была выявлена недостача. Выручка в конце рабочего дня передавалась управляющему через кассира. Часть выручки сдавалась в банк, часть шла на расходы - заработную плату работникам и прочие. При сдаче денежных средств частично распечатывались документы. Авансовый отчет в основном имелся в наличии в электронном виде, документов не было. В журнале кассира-операциониста на основании чека делались записи о выручках. Часть расходного ордера выполнялась вручную, часть - электронным способом. За ведение кассового журнала ответственность несет бухгалтер. Администратор передавал денежные средства управляющей, об этом есть отметки в журнале кассира-операциониста, где подтверждается сумма выручки, данные записи удостоверены подписью подсудимой. Данная подпись фиксирует. что от администратора к управляющей передаются денежные средства. Журнал кассира должен вести администратор, но вела подсудимая. Сумма в размере 1300000 рублей пропала за период конец 2009 – начало 2010 года, именно в этом период подсудимая осуществляла прием продуктов в кафе. В подтверждение имелись чеки, с управляющей все списывалось. Сведения о выдаче денежных средств под отчет имеются в электронном виде, частично имеется информация на бумажных носителях. Л.Б. также пояснила суду, что ознакомлена с заключением эксперта, при проведении экспертизы были учтены все документы, которые представили Е.А. и Гаспарьян Л.А. Со слов администратора ей известно, что ключи от сейфа, где хранилась выручка, были у Гаспарьян Л.А. Показаниями свидетеля Н.В., которая суду показала, что работает в должности <данные изъяты> в ЗАО «АльфаАудит». В мае 2010 г. ее пригласила фирма ООО «Пятый океан» для проведения аудиторской проверки в кафе «Гнездо перелетного зайца». Она проводила проверку одна. В результате проверки было выяснено. что с 01.10.2009 г. в ООО «Пятый океан» полностью отсутствовали кассовые документы. Учет осуществлялся в электронном виде в программе «1С предприятие». Она просмотрела документы, книгу кассира-операциониста и кассовые чеки. Все было только в электронном виде. Из просмотренных документов следовало, что подотчетные денежные средства получала Гаспарьян Л.А. и к моменту увольнения их не возвратила. Первичная сумма берется из книги, потом из пояснений директора и сотрудников выяснили, что только подсудимая получала денежные средства. Таким образом выходило, что сумма расходовалась без оприходования, т.е. не подтверждалась приходными документами. В соответствии с заключенным договором о полной материальной ответственности подсудимая, исполнявшая функции управляющей, являлась материально-ответственным лицом. У кого хранятся ключи от сейфа ей неизвестно. При проведении проверки были учтены все документы, в том числе и без подписи, все чеки. В итоге была определена сумма, не подтвержденная документами, также были выявлены суммы в подотчетных суммах, не подтвержденные чеками. В основу экспертного заключения были положены данные журнала кассира-операциониста. В журнале имеются подписи подсудимой. В записях о передаче и получении суммы стоят подписи только подсудимой Гаспарьян Л.А., подписи администратора отсутствуют. При даже экспертного заключения были приняты к учету все данные по компьютерном учету, тем более, что она проверяла бухгалтерию за последние полгода до октября. До этого периода имелись все документы, как в бумажных носителях, так и проведенные через компьютер. В кассовой книге 9 месяцев до октября все сведения отражены, после октября – нет. За ведение журнала кассира-операциониста отвечает директор и главный бухгалтер, управляющая должна осуществлять контроль, проверять сохранность денежных средств. В журнале должны отражаться приход и расход, движение денежных средств. Документов, подтверждающих передачу подотчетного товара также нет. Подсудимая, получив денежные средства, должна была оприходовать их, этого не происходило. В банк денежные средства поступали, выручка сдавалась, есть подтверждающие документы. Сдачу денег в банк могло осуществлять любое лицо, это не принципиально. Кем выдавались денежные средства лицу для передачи в банк, установить не удалось, т.к. нет документов, подтверждающих оприходование средств, т.к. выдача осуществляется после оприходования. Также Н.В. пояснила суду, что при даче заключения учитывались договора займа предприятия, подписанные руководителем, отражалась вся финансовая картина, но это не имеет отношения к рассматриваемому делу. Ею проверялось кафе «Гнездо перелетного зайца», суммы, которые поступили от «Крендель Бара» были отделены, с поставщиками – также. Показаниями свидетеля О.С., которая суду показала, что в настоящее время работает на побережье <данные изъяты> С подсудимой знакома как с бывшей управляющей клуба-кафе «Гнездо перелетного зайца», принадлежащего ООО «Пятый океан» О.С. работала в кафе сначала <данные изъяты>, затем, примерно с конца декабря 2009 года – начала января 2010 года, стала работать <данные изъяты> В ее обязанности, как <данные изъяты>, входила, в том числе, работа на кассе кассиром-операционистом. По окончании рабочего дня она закрывала кассу, пересчитывала деньги, фиксировала выручку в специальной тетради и клала деньги в кассовую книгу, которую помещала в сейф, находящийся в бухгалтерии. Ключи от сейфа были у бухгалтера, администраторов и управляющей. Работали они в ночную смену, начиная с 16-00. У администраторов управляющая или бухгалтер Е.А. брали расписки, что получили выручку. Кто забирал деньги из сейфа она не знает. График работы составлялся управляющей, денежные средства и заработную плату выдавала Гаспарьян Л.А. Если возникала срочная необходимость оплатить что-либо, деньги брали из кассы, фиксировали эти расходы. Закупкой продуктов занималась Гаспарьян Л.А., где она брала на это деньги, свидетель О.С. не знает. Администраторов было двое – она и М.А., С.Э. была официанткой. Лично ГаспарьянЛ.А. деньги О.С. не передавала, она клала их в сейф. Бухгалтер проверяла книгу, претензий никогда не было. Управляющая приходила на работу к началу дня – около 16 часов и уходила около 2-х часов ночи. Кафе работало до 7-8 часов утра. Бухгалтер приходила утром, точное время она указать не может. Был период, когда Гаспарьян Л.А. не появлялась в клубе, происходило это приблизительно в феврале 2010 г. Показаниями свидетеля М.А., которая суду показала, что с 2008 года она работала в ООО «Пятый океан», директором которого является А.И. Первоначально она работала <данные изъяты> в пивном ресторане «У Швейка», который принадлежал ООО «Пятый океан», а с 4 декабря 2009 г. стала работать в должности <данные изъяты> кафе-клуб «Гнездо перелетного зайца» в подчинении у Гаспарьян Л.А., которая являлась <данные изъяты>. В ее обязанности входил контроль за работой персонала, обстановкой в зале, контроль за работой кассы, она закрывала смену, считала выручку. Гаспарьян Л.А. осуществляла контроль за деятельностью персонала, следила за залом, занималась закупом продуктов и иных принадлежностей в случае необходимости. Учет выручки происходил в специально тетради по учету, где администраторы записывали все выручки, сверялись по ней. Затем денежные средства передавались Гаспарьян Л.А., если она находилась на рабочем месте, если ее не было - клали в сейф, который находился в кабинете. Доступ к сейфу имели администраторы, управляющая Гаспарьян Л.А. и бухгалтер. Денежные средства утром не кому-то конкретному, было по разному. Сверку делали вместе с управляющей и бухгалтером. Записи и журнале кассира-операциониста вела управляющая, М.А. сдавала выручку, которую оформляла управляющая. Куда впоследствии девались денежные средства, она не знает. Если деньги передавали лично в руки, то пересчитывали вместе с управляющей, однако никогда не расписывались в передаче. График рабочего времени составляла Гаспарьян Л.А., выдачу заработной платы осуществляла она же или бухгалтер. Из каких денежных средств выплачивалась зарплата, свидетелю неизвестно, но она предполагает, что из выручки кафе. Закупками во время ее работы занимались Н.В. и Гаспарьян Л.А. Если возникали непредвиденные расходы, то денежные средства брали из выручки, зафиксировав при этом сумму, потом отчитывались перед Гаспарьян Л.А. Вычеты из заработной платы при Гаспарьян Л.А. не производились, после ее ухода – стали вычитать. Зарплату они получала два раза в месяц. Денежные средства выручки передавались Гаспарьян Л.А. или бухгалтеру, обстоятельств, как это происходило, она не помнит, при передаче денежных средств бухгалтерские документы не выдавались, подписи не ставились. В кафе проводились мероприятия с анимацией и шились костюмы перед открытием кафе, 04.12.2009 г. Показаниями свидетеля Е.А., из которых следует, что в период с мая по ноябрь 2009 года он работал в качестве <данные изъяты> в кафе «У Швейка» ООО «Пятый океан». Кафе располагалось по адресу: <адрес>, <данные изъяты> кафе до момента его увольнения являлась Гаспарьян Л.А.. В его обязанности входила закупка продуктов и хозяйственных товаров для нужд кафе. В этих целях он, по указанию Гаспарьян Л.А., получал денежные средства в бухгалтерии, закупал товар и отчитывался за денежные средства в бухгалтерию. О товарах необходимых для закупки ему становилось известно из заявки, которая составлялась на основании требований поваров и администратора и утверждалась управляющей. Со стороны бухгалтерии к нему никаких претензий по полученным в подотчет денежным средствам не было и не могло быть так как он получая заявку на закупку и денежные средства закупал товар и отчитывался по денежным средствам и только после полного отчета ему выдавали следующую заявку и следующую денежную сумму на закупку. В ноябре 2009 года руководством ООО «Пятый океан» было принято решение о закрытии кафе «У Швейка» и увольнении работников или переводе их на работу в другое заведение, принадлежащее ООО «Пятый океан» - клуб «Гнездо перелетного зайца», располагавшийся по адресу <адрес>. Ему также предложили перейти на работу в клуб «Гнездо перелетного зайца», но он должен был приезжать в клуб один два раза в неделю и заниматься закупкой товара, его это не устраивало и он от перехода в клуб отказался. То есть в клубе «Гнездо перелетного зайца» он не работал ни одного дня и закупкой продуктов и товаров для клуба не занимался. Гаспарьян Л.А. перешла на работу в клуб в качестве <данные изъяты> и именно она ему звонила и предлагала перейти к ней в качестве <данные изъяты>, но как он уже говорил, он отказался; Показаниями свидетеля Н.В., который суду показал, что в период с 2007 г. до апреля 2010 года он работал в качестве <данные изъяты> в ООО «КПК «Южные Торговые Системы». Генеральным директором предприятия является Т.Н., а коммерческим директором - А.И.. Так же у А.И. имеется еще одна организация - ООО «Пятый океан». В ООО «Пятый океан» он никогда не работал, но по личным просьбам А.И. иногда выполнял ремонтные работы в пивном баре «У Швейка» и в кафе «Гнездо перелетного зайца», ездил на закупку. При этом шеф повар писал заявку ему на закуп определенных продуктов, с этой заявкой он подходил к Гаспарьян Л.А., она утверждала ее, выдавала денежные средства. Но иногда деньги выдавала и Е.А., которая работала там <данные изъяты>, иногда - М.А.. Он не расписывался в получении денежных средств, но после закупки приносил чеки на продукты. Был случай, когда у него возник конфликт по финансовым вопросам. Ему необходимо было закупить продукты, а Гаспарьян Л.А. не было на работе. Ему не хватало денег и бухгалтер не могла выдать ему необходимую сумму. Тогда он купил продукты за свои деньги, он купил, а в итоге еще и остался должен, хотя привез все подтверждающие расходы чеки. После этого конфликта он перестал ездить за продуктами, хотя на сегодняшний день конфликт исчерпан, претензий ни к кому он не имеет. Заработную плату он получал у генерального директора. Гаспарьян Л.А. выдавала деньги на продукты, а на иные нужды выдавал А.И., перед ним он и отчитывался. Он не знает, расписывался ли он где-либо, когда Гаспарьян Л.А. В январе он обратился к А.И. с просьбой выделить ему денежные средства для покупки автомобиля для перевозки продуктов. У него было 30000 рублей, не хватало 35000 рублей. Он попросил выдать в счет заработной платы, ему выдали. За получение указанных денежных средств он расписался в книжке. Однако, при увольнении никаких претензий ему не предъявляли. Денежные средства ему выдала <данные изъяты> Е.А.. Впоследствии он удостоверился, что из его заработной платы вычитают деньги в счет погашения. В книге администратора он не расписывался. Показаниями свидетеля Е.А., которая суду показала, что в период с начала лета 2009 г. по февраль 2010 г. она работала в ООО «Пятый океан» в должности <данные изъяты>. Работу осуществляла на основании трудового договора. Материально ответственным лицом не являлась. Согласно данной должностной инструкции в ее функциональные обязанности входило ведение бухгалтерского учета предприятия, работа с электронными базами, оприходывание продукции, создание рецептур блюд и определение количества продуктов на рецептуру. Так же в ее обязанности входил контроль за соблюдением правил ведения бухгалтерского учета предприятия, своевременное, надлежащее оформление авансовых отчетов, ведение первичной бухгалтерии, проверка и обработка поступающей документации. Напрямую с деньгами она не работала. Гаспарьян Л.А. работала <данные изъяты>. Е.А. пояснила суду, что ввиду того, что прошло полтора года, она плохо помнит обстоятельства. Смена начиналась днем, а заканчивалась ночью. Администраторы закрывали ночную смену и уже утром она выходила на работу. Они снимали фискальный чек, закрывали кассу. Утром Гаспарьян Л.А. лично от них принимала деньги, вносила их в журнал. Е.А. ежедневно вела работу по оприходованию денежных средств, данные по суммам она брала из журнала кассира-операциониста, записи в журнале вели администраторы и Гаспарьян Л.А. Деньги клали в сейф. Ключи от сейфа были у Гаспарьян Л.А., у нее и А.И. Насколько она помнит, у администраторов ключей от сейфа не было. Денежные средства передавались под роспись Гаспарьян Л.А., которая их клала в сейф. Затем деньги передавались Е.А., она их пересчитывала и затем оприходовала в 1С, сразу Гаспарьян Л.А. их не передавала, т.к. основная выручка была в выходные дни. Основным подотчетным лицом в организации была Гаспарьян Л.А., т.к. она занималась закупками. Гаспарьян Л.А. брала деньги из сейфа и делала пометку для Е.А. о сумме. Е.А. отражала суммы в черновиках. Затем Гаспарьян Л.А. отчитывалась – предоставляла либо чеки, либо товарные накладные, т.е. отчетные документы. Примерно в конце января - начале февраля 2010 г. руководство ООО «Пятый океан» в лице А.И. решило провести проверку деятельности кафе «Гнездо перелетного зайца». С результатами проверки она была ознакомлена недостаточно, чтобы согласиться или не согласиться с ними. Она в подотчет лично деньги не брала, Документы на проверку не предоставляла, потому что запустила дела, вела учет в программе 1С, без бумажных носителей. Гаспарьян Л.А. сдавала отчеты, когда закупки производила в Метро или у поставщиков, когда же шили костюмы или закупали продукты на рынке – подтверждающих документов не было, фактически Гаспарьян Л.А. не отчитывалась за часть подотчетных денег. При закупках на рынке составлялся закупочный акт. Отчет по продуктам составляли в части количества – повара, а в части затрат на продукты – Гаспарьян Л,А. Решение о том сколько и на что тратить денег принимала Гаспарьян Л.А., но она докладывала об этом А.И. Отчет о фактических прибылях и затратах составлялся в Excel. Е.А. фактически была в подчинении Гаспарьян Л.А., поэтому не требовала от последней отчета о потраченных суммах. Оприходованные деньги в банк сдавала ГаспарьянЛ.А. Документы, которые сдавала Гаспарьян Л.А. не были надлежаще оформлены, расходные ордера не были подписаны, так было заведено еще до ее прихода между Гаспарьян Л.А. и А.И. Ее рабочий день начинался в 9-10 часов утра, Гаспарьян Л.А. приходила в районе обеда. Администраторов к ее приходу уже не было, Е.А. полагала, что деньги администраторы хранили у себя и после обеда происходила денежная отчетность. Она к денежным средствам отношения не имела, т.к. не была материально ответственным лицом, лишь оприходовала денежные суммы в 1С. А.И. имел доступ к сейфу и теоретически мог взять деньги, но она не помнит таких случаев. Е.А. также пояснила суду, что все документы, имеющиеся у нее, она предоставила для проверки и для экспертизы. В основном денежные средства от администраторов принимала Гаспарьян Л.А., но были случаи, когда и она. Закупками тоже в основном занималась Гаспарьян Л.А., но также случалось, что ездил сам бармен. Деньги при этом брали либо у администратора, либо вели закупки на свои личные средства. Затраты возмещались из кассы Гаспарьян Л.А. или Е.А., если к ней приходили с ордером. А.И. интересовался выручкой, спрашивал сколько денег в банке, с его согласия деньги клались в банк. Показаниями свидетеля С.Э., которая суду показала, что с 2008 года она работает в ООО «Пятый океан», директором которого является А.И. Первоначально она работала в пивном ресторане «У Швейка», который принадлежит ООО «Пятый океан», а с 4 декабря 2009 г. стала работать в должности <данные изъяты> кафе-клуб «Гнездо перелетного зайца», расположенного по адресу <адрес>, которое также принадлежит ООО «Пятый океан». В ее обязанности входил контроль за работой персонала, обстановкой в зале, контроль за работой кассы, инкассация кассы, работа на кассе кассиром-операционистом. По окончании рабочего дня она закрывала кассу, пробивала итоговую выручку за день по Z-отчету, полученную выручку фиксировала в специальной тетради и вечером по приходу денежные средства отдавала управляющей. Если управляющая к концу смены не приходила, то выручка складывалась в сейф, ключи от которого имелись у управляющей и администраторов. Рабочий день в период 2009 г. был продолжительностью с 14 час. до 08 час. В смене работает 5-10 человек. Администраторы работают через неделю. С декабря 2009 г. на должности <данные изъяты> стала работать Гаспарьян Л.А., <данные изъяты> стала Е.А., с которыми они раньше работали в пивном ресторане «У Швейка». Гаспарьян Л.А. осуществляла контроль за деятельностью бара, работой персонала, инкассацией кассы и т.д. Так же она осуществляла самостоятельно закупку продовольствия для работы клуба. До февраля 2010 г. журнал кассира-операциониста, который велся на кассе, заполняла и оформляла лично Гаспарьян Л.А., они журнал не заполняли и соответственно в журнале не расписывались. Z-отчеты по окончанию смены также забирала Гаспарьян Л.А. или Е.А. После передачи денег дальнейшая их судьба ей не известна. Заработную плату начисляла и выдавала Гаспарьян Л.А. Табели вели администраторы. Были случаи, что брали деньги в счет аванса, расписывались только при получении. Текущие затраты – на такси персоналу и выплаты тех. служащим – брали из выручки, фиксировали в книге администраторов; Показаниями свидетеля А.И., который суду показал, что он является генеральным директором и единственным учредителем ООО «Пятый океан». Основным видом деятельности предприятия является работа в сфере общепита. Кроме того, он является коммерческим директором КПК «Южные торговые системы». У ООО «Пятый океан» было кафе-бар «Гнездо перелетного зайца», расположенное <адрес>. Ранее у предприятия имелся пивной ресторан «У Швейка», расположенный по адресу: <адрес>, который в настоящее время закрыт и снят с учета в налоговой инспекции. Примерно в середине 2008 г. им на работу на должность <данные изъяты> пивным рестораном «У Швейка» была принята Гаспарьян Л.А.. С обязанностями она справлялась, претензий к ней не было. Поэтому, когда он открыл новое кафе, то пригласил ее на аналогичную должность. Сначала все было хорошо, но потом начались проблемы, стало не хватать денег, он попросил отчеты, однако ему их не предоставили. Декабрь-февраль кафе отработало нормально, праздники прошли, а денег нет. Тогда он решил провести проверку и столкнулся с сопротивлением со стороны Е.А. и Гаспарьян Л.А. Е.А. вскоре уволилась, после нее остался полный беспорядок в бухгалтерии, Гаспарьян Л.А. стала разбираться. А потом и она перестала приходить на работу. Проведенная проверка выявила, что деньги она тратила на свои нужды. Закупками в основном занималась Гаспарьян Л.А., если у нее не было возможности то закупал Н.В. - <данные изъяты>. Материально-ответственное лицо – Гаспарьян Л.А. Доступ к сейфу, который находился в кабинете Гаспарьян Л.А. имели Гаспарьян Л.А. и Е.А. У него ключей не было. У администраторов был свой сейф, выручку они клали себе, потом сдавали Гаспарьян Л.А., сдавали через книгу кассира-операционниста, расписывались. Гаспарьян Л.А. вела табели и начисляла заработную плату. Отчетные документы после выдачи заработной платы ему не сдавали, для согласования отчеты также не сдавали. Выручку ему также никогда не сдавали. После проведения проверки он дал время для устранения выявленных недостатков, приходила мама Е.А., извинялась за дочь, но потом развела руками и сказала, что все очень запущенно. В марте уволилась Гаспарьян Л.А., в этот момент проводилась проверка, но ГаспарьянЛ.А. мотивировала свой уход неприятностями с сыном, за которым требовался уход. Больничный лист не предоставляла. Просто перестала ходить на работу. Согласно инструкции Е.А. не распоряжалась деньгами, но как происходило фактически, он не владеет информацией. Ежемесячные отчеты ему она не сдавала, устно говорила, что ведется отчетность, он доверял персоналу, т.к. знал их по работе в кафе «У Швейка». Почему так изменилось поведение персонала, он не знает. Е.А. работала <данные изъяты> в кафе «У Швейка», вся отчетность там велась. Гаспарьян Л.А. работала <данные изъяты>, была материально-ответственным лицом. Костюмы персоналу шились на его личные средства, не из выручки. По результатам проверки выяснили, что помимо того, что Гаспарьян Л.А. не отчиталась за подотчетные деньги, она потратила на личные нужды 240000 рублей. Он попросил ее возместить эти денежные средства, на что она обратилась в милицию, написала, что он вымогает деньги, что платит черную заработную плату. Это клевета, ничего не подтвердилось. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.С., данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ООО «Пятый океан» в ночном клубе «Гнездо перелетного зайца», расположенном по адресу <адрес>, она работала в дожности <данные изъяты> в период с 04 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года. Официально на работу она в этот период принята не была, так как ее взяли на испытательный срок, как правило, он длился около месяца. Однако, она сама не стала работать в клубе дальше, так как ее не устраивал график работы, работать приходилось в ночь и почти до утра. В ее обязанности как <данные изъяты> входило - встреча гостей, расчет столиков, то есть официанты ей сообщали о том, какой столик желает расплатиться, она распечатывала счет, данные в который вносили официанты, а затем принимала у официантов денежные средства по счету. По окончанию рабочего дня она также делала записи в журнале администратора, куда вносила сведения о приходе денежных средств за смену и расходы, а денежные средства передавала по окончании смены бухгалтеру. Расходы за смену составляли – оплата техслужащим, выдача денежных средств поварам для закупки продуктов питания, выдача по мере необходимости денежных средств для оплаты проезда сотрудников в ночное время. Книгу кассира-операциониста она не вела, в нее никакие записи не вносила, кто занимался ведением книги кассира-операциониста и вообще, велась ли она, ей не известно. <данные изъяты> являлась Гаспарьян Л.А., в чем конкретно заключались ее обязанности ей неизвестно, но она, как правило, следила за работой персонала (т. 3 л.д. 99-101). Показаниями свидетеля И.В., допрошенной по ходатайству стороны защиты, которая суду показала, что Гаспарьян Л.А. - ее знакомая. Она должна была передать заказ по косметике, Гаспарьян Л.А, попросила ее поприсутствовать в качестве свидетеля при разговоре, т.к. у нее был конфликт с руководством. Это происходило приблизительно в конце июня 2010 года. Она согласилась, однако директор попросил ее выйти. Она за дверью слышала разговор, т.к. он шел на повышенных тонах. Слышала, что бухгалтер потерял документы, на сумму 250000 рублей документов нет. Гаспарьян Л.А должна возместить. Гаспарьян Л.А. возражала, на что директор сказал, что будет проверка. Гаспарьян Л.А. вновь возразила, на что он сказал, что будет хуже. Показаниями свидетеля Л.В., допрошенной по ходатайству стороны защиты, которая суду показала, что с Гаспарьян Л.А. ее связывали деловые отношения, с генеральным директором А.И. - также. Она шила костюмы для персонала. Договаривалась о работе она лично с А.И., роль Гаспарьян Л.А. заключалась в том, чтобы передать деньги и забрать костюмы. Цена оговаривалась с А.И. За работу ей было уплачено 350 000 рублей, остался долг 44750 рублей. Материал покупала она сама. Документы – счета, чеки передавала через Гаспарьян Л.А. С А.И. она встречалась один раз. Показаниями свидетеля Д.А., допрошенного по ходатайству стороны защиты, который суду показал, что знаком с ГаспарьянЛ.А. и с А.И. по роду деятельности - брал в субаренду бизнес. К А.И. у него есть претензии, но не в рамках данного дела. К Гаспарьян Л.А. неприязненных отношений не испытывает. Познакомился он с Гаспарьян в 2009 г., она была <данные изъяты> в кафе «У Швейка». Насколько ему известно, денежными средствами распоряжался А.И., с ним он лично решал вопросы, он давал распоряжения. Когда строили кафе «Гнездо перелетного зайца», они с супругой производили работы, занимались оформлением. Все указания давал А.И.. Все денежные вопросы решал он. После открытия кафе они не общались. Показаниями свидетеля С.Э., допрошенной по ходатайству стороны защиты, которая суду показала, что работала в кафе «Гнездо перелетного зайца» <данные изъяты> несколько раз замещала администратора. У администраторов была книжка для расходов, куда вносились все записи, отражалось все движение денег. В качестве администратора она получала деньги, снимала кассу, делала Z-отчет и клала деньги в сейф. Ключ был один на двоих. После смены деньги не передавали, оставляли ночью в сейфе, утром приходила Гаспарьян Л.А. и забирала деньги. У нее Гаспарьян Л.А. не расписывалась. Зарплату начисляла и выдавала Гаспарьян Л.А., вычеты также делала она. Табели вели администраторы, график составляла Гаспарьян Л.А. В книге администратора также указывались расходы на такси – приблизительно 100 рублей с человека, всего около 10 человек. С.Э. видела, как Гаспарьян Л.А. заполняла книгу кассира и как выдавала деньги на закупку. Кроме того, судом установлено, что объективно вина подсудимой также подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами: - протоколом выемки от 17.11.2010 г. в ООО «Пятые океан» документов, подтверждающих наличие трудовых отношений между ООО «Пятый океан» и Гаспарьян Л.С. (т.3 л.д. 52-55) - протоколом осмотра документов от 17.11.2010 г., в ходе которого осмотрены и постановлением от 17.11.2010 г. признаны вещественными доказательствами, документы, изъятые в ООО «Пятый океан»: журнал кассира-операциониста ООО «Пятый океан» по обособленному подразделению кафе «Гнездо перелетного зайца», где первая запись журнала датирована 05.12.2009 г.; должностная инструкция <данные изъяты> от 11 января 2010 года, утвержденная генеральным директором ООО «Пятый океан»; трудовой договор от 01.09.2008 года между ООО «Пятый океан» и Гаспарьян Л.А.; заявление от имени Гаспарьян Л.А. от 01.09.2008 года на имя директора ООО «Пятый океан» о приеме на работу на должность <данные изъяты>; заявление от имени Гаспарьян Л.А. от 01.09.2008 года на имя директора ООО «Пятый океан» о производстве налоговых вычетов; заявление от имени Гаспарьян Л.А. от 01.09.2008 года на имя директора ООО «Пятый океан» о выдаче заработной платы один раз в месяц; заявление от имени Гаспарьян Л.А. от 07.04.2010 года на имя директора ООО «Пятый океан» о направлении трудовой книжки почтой (т.3 л.д. 56-69); - приказом генерального директора ООО «Пятый океан» № 00000012 от 01.09.2008 г. о приеме на работу Гаспарьян Л.А. с 01.09.2008 г. на должность <данные изъяты> (т.1 л.д. 118); - договором о полной коллективной материальной ответственности б/н от 11.01.2010 г., заключенным между ООО «Пятый океан» как работодателем и трудовым коллективом, в том числе и Гаспарьян Л.А. (т.1 л.д. 138-141); - должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной 11.01.2010 г. генеральным директором ООО «Пятый Океан» А.И., с которой Гаспарьян Л.А. была ознакомлена 11.01.2010 г. (т. 3 л.д. 60-63); - заключением эксперта № 2472 от 25.11.2010 г., согласно которому краткие записи и подписи, расположенные в графах №№ 1, 3, 4, 6, 9, 10, 11, 14, 18 журнала кассира-операциониста ООО «Пятый океан» ночного клуба «Гнездо перелетного зайца» от 05.11.2009 г. за датами 5.12.2009 г.- 20.02.2009 г., выполнены гр.Гаспарьян Л.А. ( т.3 л.д.152-164); - заключением эксперта по проверке финансово-хозяйственной деятельности ООО «Пятый океан» на предмет деятельности <данные изъяты> Гаспарьян Л.А. от 29.11.2010 г., согласно которому, в нарушение ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" кассовые операции, проводимые Обществом за период с 01.10.2009 г. по 28.02.2010 г., не оформлялись оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. В нарушение Порядка ведения кассовых операций. Постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 в учете кассовых операций в Обществе за период с 01.10.2009 г. по 28.02.2010 г. отсутствуют следующие унифицированные формы первичной учетной документации для учета кассовых операций: - приходный кассовый ордер (форма N КО-1); - расходный кассовый ордер (форма N КО-2); - журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3); - кассовая книга (форма N КО-4); - книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5). В нарушение п.п. 3 и 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, для осуществления расчетов наличными деньгами Общество не вело кассовую книгу по установленной форме. Бухгалтерский учет велся только в компьютерной программе 1С. Предприятие 7.7. Поступление выручки, отраженное по счетам учета реализации в бухгалтерском учете в компьютерной программе, подтверждается данными журнала кассира-операциониста, Z-отчетами (итоговыми чеками, где указываются показания счетчиков на начало и конец рабочего дня). В нарушение ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" расчеты с подотчетными лицами, проводимые Обществом за период с 01.10.2009 г. по 28.02.2010 г., не оформлялись оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. Для расчетов с подотчетными лицами предусмотрен унифицированный первичный документ - авансовый отчет, форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 "Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет". За период с 01.10.2009 г. по 28.02.2010 г. авансовые отчеты приняты к учету, однако не утверждены руководителем или уполномоченным на это лицом, а также не подписаны главным бухгалтером и подотчетным лицом. На основании данных неутвержденных авансовых отчетов бухгалтерией произведено списание подотчетных денежных сумм. В компьютерном учете в программе 1С.Предприятие 7.7 приобретенные подотчетными лицами материально-производственные запасы, работы, услуги отражены на счетах учета материалов, товаров и расходов на продажу, учтены при осуществлении хозяйственной деятельности Общества. За проверяемый период с 01.10.2009 г. по 20.02.2010 г. выручка в полном объеме отражена в бухгалтерском учете в компьютерной программе 1С Предприятие 7.7 и подтверждается данными журнала кассира-операциониста, Z-отчетами (итоговыми чеками, где указываются показания счетчиков на начало и конец рабочего дня). <данные изъяты> Гаспарьян Л.А., имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО "Пятый океан» и возможность их использования, за период с 01 октября 2009 г. по 28 февраля 2010 г. при получении выручки от кассиров-операционистов без оформления приходных и расходных кассовых ордеров оставила в своем распоряжении денежную сумму 1 336 366,29 руб. Данная сумма отражена в компьютерной программе 1С Предприятие 7.7 как выданные денежные средства под отчет Гаспарьян Л.А. Гаспарьян Л.А., являясь <данные изъяты> ООО "Пятый океан", согласно ст. 238 ТК РФ и Письма Роструда № 1746-6-1 от 19.10.2006 г. несет материальную ответственность в случае причинения работодателю по ее вине прямого действительного ущерба. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя; к прямому действительному ущербу может быть отнесена недостача денежных или имущественных ценностей. Сумма необоснованно полученных денежных средств <данные изъяты> Гаспарьян Л.А. за период с 01 октября 2009 г. по 28 февраля 2010 г. составила 1 336 366,29 руб. (т.3 л.д.125-144); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела, в ходе которого была осмотрена и прослушана аудиозапись разговора между Гаспарьян Л.А. и А.И. (т. 3 л.д. 110-120) В соответствии со ст. 17 УПК РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Исследовав полученные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Совокупностью добытых доказательств, вина Гаспарьян Л.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, совершенном с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, установлена и доказана. Все показания свидетелей носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Заключением эксперта по проверке финансово-хозяйственной деятельности ООО «Пятый океан» от 29.11.2010 г. установлен ущерб, причиненный действиями Гаспарьян Л.А. потерпевшему юридическому лицу. Размер причиненного ущерба законом отнесен к особо крупному размеру. К доводам подсудимой о том, что все свидетели со стороны обвинения дают ложные показания в отношении нее, суд относится критически, как к избранной ею форме защиты. В части доказательства невиновности подсудимой, были допрошены свидетели защиты – И.В., Л.В. и Д.А. и С.Э. По мнению суда, показания данных свидетелей лишь подтверждают обстоятельства дела, ничем не подтверждают невиновность Гаспарьян Л.А. Так И.В. лишь подтверждает услышанный ею разговор Гаспарьян Л.А. с А.И. в части, когда он просит возместить первоначально установленную сумму ущерба в размере 250 тыс. рублей, что полностью согласуется с показаниями потерпевшей стороны и самого ДроздаА.И. Л.В. подтверждает обстоятельства пошива костюмов для персонала, при этом указывает, что деньги ей передавала Гаспарьян Л.А., что также не противоречит иным доказательствам по делу. Показания Д.А. не имеются прямого отношения к рассматриваемому делу. Показания С.Э., работавшей в кафе-баре «Гнездо перелетного зайца» полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, который также являлись сотрудниками этого заведения. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимой Гаспарьян Л.А. установленной, квалификацию ее действий по ч.4 ст.160 УК РФ – верной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено. Гаспарьян Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ООО «Метро кэш энд Керри» - также положительно, по месту работы в ООО «Пятый океан» характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении мать-пенсионерку, не судима. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Гаспарьян Л.А. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гаспарьян Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал кассира-операциониста, находящийся на ответственном хранении в ООО «Пятый океан», передать по принадлежности; должностная инструкция управляющего от 11.01.2010 года, утвержденная ген.директором ООО «Пятый океан», трудовой договор от 01.09.2008 года между ООО «Пятый океан» и Гаспарьян Л.А., заявления от имени Гаспарьян Л.А. от 01.09.2008 года 3 шт., заявление от 07.04.2010 года от имени Гаспарьян Л.А., СД диск, стенограмма, хранящиеся при уголовном деле- передать по принадлежности. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме – взыскать с осужденной Гаспарьян Л.А. в возмещение материального ущерба, причиненного совершенным ею преступлением, в пользу ООО «Пятый океан» 1336 663 (Один миллион триста тридцать шесть тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля 29 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: