Дело 1-620/11 ПРИГОВОР г. Краснодар 15 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимой Русаенко Р.В., защитника - адвоката Мокроусовой С.Г. (удостоверение № 773, ордер № 308524), подсудимой Зайченко С.Н., защитника - адвоката Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер №539013), подсудимой Берниковой Н.П., защитника - адвоката Остапенко А.О. (удостоверение №3498, ордер №394237), при секретаре Шабанове М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Русаненко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> Л.И., ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> А.И., ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Зайченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей <адрес>; проживает: <адрес>, <данные изъяты> И.Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Берниковой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русаненко Р.В., Берникова Н.П., Зайченко С.Н. обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. 12.04.2011г. около 13 часов 00 минут, Русаненко Р.В. находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Семейный Магнит» закрытого акционерного общества «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений и по предварительному сговору с Зайченко С.Н., а также кассиром вышеуказанного магазина Берниковой Н.П., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Русаненко Р.В. и Зайченко С.Н. с торговых полок магазина, путем свободного доступа, завладели имуществом гипермаркета «Семейный Магнит», а именно: парой обуви – пантолеты женские, модель GZR4879 стоимостью 403 рубля 50 копеек; вырезкой свиной, весом 3 килограмма 840 грамм, стоимостью 242 рубля 5 копеек за один килограмм, на общую сумму 931 рубля 20 копеек; одной упаковкой приправы «Магги на второе сочное жаркое для курицы» стоимостью 29 рублей 90 копеек; одной упаковкой приправы «Магги на второе для сочной курицы с чесноком», стоимостью 23 рубля 90 копеек; сосисками с сыром весом 0, 82 килограмма, стоимостью 229 рублей 90 копеек за килограмм, на общую сумму 188 рублей51 копейка; блузой женской артикул AV-419, стоимостью 409 рублей 90 копеек; 4 банками икры лососевой «РОК ЭЛИТ», стоимостью 1079 рублей за одну банку, на сумму 4319 рублей 60 копеек; пачкой лапши яичной «Талларина», стоимостью 43 рубля 30 копеек; колбасой вареной «Докторская» весом 1 килограмм 230 грамм, стоимостью 249 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 306 рублей 88 копеек; игрушкой мягкой «Дисней» стоимостью 329 рублей 90 копеек; игрушкой мягкой «Кролик с цветком Девилон-М», стоимостью 149 рублей 90 копеек; одной упаковкой кофе «Черная карта Коллекшн», стоимостью 452 рубля 30 копеек, одной упаковкой сахара кускового прессованного, стоимостью 42 рубля 40 копеек, сырками «в вафельном рожке с черной смородиной» в количестве двух штук, стоимостью 8 рублей 10 копеек за 1 штук, на общую сумму 16 рублей 20 копеек, сырками глазированными «23% Простоквашино» в количестве четырех штук, стоимостью 8 рублей 10 копеек за 1 штуку, на общую сумму 32 рубля 40 копеек; сырками глазированными «с сгущенкой Веселый молочник» в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 13 рублей 20 копеек; сырками глазированными «шоколадный Веселый молочник» в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей 70 копеек за 1 штуку, на общую сумму 13 рублей 40 копеек; сырками глазированными «с печеньем персик-абрикос Веселый молочник» в количестве 2 штук, стоимостью 7 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 15 рублей 80 копеек; сырком глазированным «ванильный 18% Коровка из Кореновки» стоимостью 7 рублей 50 копеек; грудинкой «Нежная Армавирский МК» весом 2 килограмма 480 грамм, стоимостью 299 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 742 рубля 55 копеек; мясорубкой «БОШ MFW 1501», стоимостью 3239 рублей 90 копеек; утюгом «Бош TDA 2315», стоимостью 1044 рублей 40 копеек; сырком глазированным «23% Чудо мармелад-клубника», стоимостью 9 рублей 30 копеек, двумя пачками «масло крестьянское Коровка из Кореновки» стоимостью 47 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 95 рублей, 80 копеек; пачками масла сливочного «белый медведь» в количестве пяти штук, стоимостью 45 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 229 рублей 50 копеек; освежителем воздуха «Глейд ландыш», стоимостью 57 рублей 30 копеек; мылом «зерлина Дюбуа/Флер», стоимостью 21 рубль 40 копеек; сметаной «классическая 20%», стоимостью 49 рублей 90 копеек; средством для мытья посуды «Фейри сочный лимон», стоимостью 37 рублей 50 копеек; упаковкой прищепок, стоимостью 75 рублей 40 копеек; пачкой «Биг ланч лапша в соусе с кусочками куриного филе», стоимостью 23 рубля 90 копеек; флаконом шампуня «максимальный объем Клир», стоимостью 99 рублей 90 копеек; пачкой «Роро фисташки экстра жаренные», стоимостью 56 рублей 20 копеек; пачкой «фисташки жаренные Твердый знак», стоимостью 126 рублей 90 копеек; парой перчаток х/б, стоимостью 11 рублей 90 копеек; парой обуви – пантолеты женские модель GZR 4879, стоимостью 403 рубля 50 копеек; парой носков «мужские ООО «Сан Джин Балт», стоимостью 62 рубля 90 копеек; сметаной «20% калория объемом 0,5литра», стоимостью 40 рублей 20 копеек; пачкой макарон «мелкая вермишель Биркель», стоимостью 39 рублей 90 копеек; пачкой макарон «вермишель Мальтальятти», стоимостью 52 рубля 20 копеек; пачкой макарон «лапша длинная макфа тальятелле», стоимостью 53 рубля 40 копеек; колбасой «балыковская Медведовский МК», весом 1 килограмм 240 грамм, стоимостью 276 рублей 80 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 343 рубля 24 копейки; колбасой «сервелат зернистый Богородинский Микоян», весом 2 килограмм 700 грамм, стоимостью 256 рублей 20 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 689 рублей 70 копеек; колбасой «сервелат царский Медведовский МК», весом 660 грамм, стоимостью 250 рублей 20 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 164 рубля 63 копейки; сыром «со вкусом топленного молока Ешталлер», весом 3 килограмм 14 грамм, стоимостью 291 рубль 70 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 915 рублей 94 копейки; сыром «Российский», весом 1 килограмм 410 грамм, стоимостью 281 рубль 60 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 397 рублей 06 копеек; конфетами «леди ночь с черносливом», общим весом 870 грамм, стоимостью 269 рублей 70 копеек за 1 килограмм, на общую суму 231 рубль 10 копеек; конфетами «Фант с кокосом», общим весом 940 грамм, стоимостью 186 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 175 рублей 31 копейка; конфетами «Славянка маленькое чудо», общим весом 1 килограмм 19 грамм, стоимостью 274 рубля 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 325 рублей 48 копеек; томатами свежими, весом 2 килограмма 250 грамм, стоимостью 50 рублей 40 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 113 рублей 20 копеек; огурцами, весом 1 килограмм 560 грамм, стоимостью 97 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 152 рубля 72 копейки; кабачками свежими, весом 1 килограмм 500 грамм, стоимостью 69 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 104 рубля 85 копеек; пачкой кофе «Макккофе», стоимостью 95 рублей 90 копеек; трусами женскими «классик VNG», стоимостью 199 рублей 90 копеек; сосисками «Ганноверскими», общим весом 2 килограмма, стоимостью 185 рублей 40 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 370 рублей 80 копеек; мылом «заряд энергии Дав», стоимостью 36 рублей 50 копеек; окороком свиным, общим весом 3 килограмма 50 грамм, стоимостью 218 рублей 30 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 764 рубля 05 копеек; огурцами свежими, весом 2 килограмм, стоимостью 97 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 195 рублей 80 копеек; ананасом свежим «Голд», стоимостью 189 рублей 90 копеек; пачкой стирального порошка «Тайд автомат альпийская свежесть», стоимостью 224 рубля 40 копеек; трусами женскими «Инрика Классика», стоимостью 89 рублей 90 копеек; доской фанерной, стоимостью 85 рублей 40 копеек; пачкой чая «Акбар», в количестве трех штук, стоимостью 119 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 359 рублей 70 копеек; бутылкой масла растительного «Милора», стоимостью 129 рублей 90 копеек; парой обуви – тапочки женские модель 61448, стоимостью 432 рубля 90 копеек; пачкой сыра «плавленый с грибами Веселый молочник», стоимостью 81 рубль 40 копеек; пачкой сыра «плавленый с ветчиной Веселый молочник», стоимостью 81 рубль 40 копеек; флаконом дезодоранта «Фа», стоимостью 71 рубль 20 копеек; конфетами «белочка Бабаевская», общим весом 900 грамм, стоимостью 369 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 332 рубля 91 копейка; банкой кофе «Московски порошковый Москофе», стоимостью 63 рубля 60 копеек; флаконом шампуня «Фруктис», стоимостью 117 рублей 30 копеек; флаконом шампуня «ДАВ», стоимостью 81 рубль 90 копеек; мылом «Палмолив», стоимостью 26 рублей 10 копеек; двумя парами колготок, модель – детские С 141, стоимостью 53 рубля 30 копеек за одну пару, на общую сумму 106 рублей 60 копеек; двумя парами колготок, модель – детские 5С28, стоимостью 82 рубля 50 копеек за одну пару, на общую сумму 165 рублей; парой мужских носков, стоимостью 62 рубля 90 копеек; парой носков детских с махровым следом «Амароли р.19», стоимостью 55 рублей 90 копеек; парой носков детских с махровым следом «Амароли р. 17», стоимостью 55 рублей 90 копеек; трусами женскими, стоимостью 84 рубля 90 копеек; упаковкой сахара прессованного кускового, стоимостью 53 рубля 90 копеек; пачкой масла сливочного «сладкосливочное» стоимостью 49 рублей 90 копеек; грудинкой «Нежная Армавирская МК», весом 2 килограмма 500 грамм, стоимостью 299 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 749 рублей 75 копеек; лопаткой «по домашнему», весом 4 килограмма 900 грамм, стоимостью 259 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1273 рубля 51 копейка; балыком «Гусарский», весом 4 килограмма 800 грамм, стоимостью 369 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1775 рублей 52 копейки; грибами свежими «шампиньоны», весом 1 килограмм, стоимостью 104 рубля 70 копеек; стейком «из форели», весом 2 килограмма 900 грамм, стоимостью 449 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1304 рубля 71 копейка; сосисками с сыром, весом 2 килограмм 400 грамм, стоимостью 229 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 551 рубль 76 копеек; колбасой «Любительская», весом 1 килограмм 180 грамм, стоимостью 255 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 301 рубль 97 копеек; конфетами «Царская награда», весом 500 грамм, стоимостью 224 рубля 20 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 112 рублей 10 копеек; колбасой «Московская», весом 480 грамм, стоимостью 449 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 215 рублей 05 копеек; колбасой «сервелат Мускатный», весом 430 грамм, стоимостью 509 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 219 рублей 26 копеек, после чего, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Берниковой Н.П., осведомленной о преступных действиях Русаненко Р.В. и Зайченко С.Н., для завершения преступного умысла и получения возможности распоряжаться вышеуказанным имуществом, направились к кассе гипермаркета «Семейный Магнит». Далее, Берникова Н.П., действуя в соответствии с отведенной ей преступной ролью, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте, а именно на кассовой линии № 3 гипермаркета «Семейный Магнит», где производилась оплата за приобретенный товар, имея совместный умысел с Зайченко С.Н. и Русаненко Р.В., с целью создания условий для осуществления хищения, убедившись, что за её действиями и действиями Русаненко Р.В. и Зайченко С.Н. никто не наблюдает, действуя тайно, создав перед иными сотрудниками магазина и работниками охраны видимость того, что она в соответствии со своими служебными полномочиями обслуживает покупателей, размагнитила сигнальные «алармы» (сигнализации в виде штрих-кодов), прикрепленные к вышеуказанным вещам, после чего, осознавая, что оплата за указанные товары не произведена, передала его Русаненко Р.В. и Зайченко С.Н., которые с похищенными вещами направились к выходу из магазина. Таким образом, Русаненко Р.В., Зайченко С.Н. и Берникова Н.П., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гипермаркета «Семейный Магнит», общей стоимостью 29860 рублей 62 копейки, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Русаненко Р.В. и Зайченко С.Н. на выходе из гипермаркета «Семейный Магнит» были задержаны сотрудниками охраны магазина. В случае реализации своего преступного умысла Русаненко Р.В., Зайченко С.Н. и Берникова Н.П. в полном объеме, гипермаркету «Семейный Магнит» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 29860 рублей 62 копейки. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия своих ходатайств, а также то, что оно было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитниками, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Русаенко Р.В., Зайченко С.А., Берниковой Н.П. без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий Русаенко Р.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд находит правильной. Обвинение, с которым Русаенко Р.В., Зайченко С.А. и Берникова Н.П. согласились, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Русаенко Р.В., Зайченко С.А. и Берниковой Н.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Берникова Н.П. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, является инвалидом 2-ой группы, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судима. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Берниковой Н.П., суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой Берниковой Н.П. возможно без изоляции от общества, и ей может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. Зайченко С.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судима. Обстоятельств отягчающих наказание Зайченко С.А. суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Зайченко С.А., суд считает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой Зайченко С.А. возможно без изоляции от общества, и ей может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. Русаненко Р.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судима. Обстоятельств отягчающих наказание Русаненко Р.В. суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Русаненко Р.В., суд считает наличие на ее иждивении двух малолетних детей. С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой Русаненко Р.В. возможно без изоляции от общества, и ей может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Русаненко Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Русаненко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать осужденную сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Зайченко С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Зайченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать осужденную сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Берникову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Берниковой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать осужденную сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ