Приговор в отношение Уемлянина Юрия Александровича,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» августа 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре: Керимовой Р.А.

с участием гос. обвинителя

ст. помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.,

подсудимого Уемлянина Ю.А.,

подсудимого Золотова В.А.,

защитника подсудимого Уемлянина Ю.А.

- адвоката ФКККА № 18 г.Краснодара Рыловой И.В.

представившей удостоверение № 2893 и ордер № 454308, филиал № 18 КККА

защитника обвиняемого Золотова В.А.

- адвоката ФКККА № 18 г.Краснодара Куцобиной Ю.В.

представившей удостоверение № 3482 и ордер № 453951, филиал № 18 КККА

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уемлянина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Золотова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уемлянин Ю.А. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода), а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Золотов В.А. совершил покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В ночь, с 24 на 25 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, Уемлянин Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, путем взлома навесного замка входной двери металлическим прутом, незаконно проник в подвальное помещение ООО «РЭП 29», откуда тайно похитил следующее имущество: кабель ВВГ-П 3*1,5 в количестве 330 метров, стоимостью 24,05 руб. за 1 метр, а всего на сумму 7 936 рублей 50 копеек; патрон Е-27 настенный в количестве 20 штук, стоимостью 19 руб. за 1 штуку, а всего на сумму 378 рублей; шланг гофрированный 16 мм с кондуктором (100) в количестве 30 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, а всего на сумму 135 рублей 23 копейки; трансформатор стоимостью 4 190 рублей; гофра д16 в количестве 300 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, а всего на сумму 1451 рубль 40 копеек; коробка монтажная ОП 70*70*40 7 вводов 1Р55 в количестве 20 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 390 рублей 34 копейки; набор электрика отв.+плоск/Практик/11 I предметов стоимостью 713 рублей; перфоратор SDS-plus Makita стоимостью 7153 рубля 50 копеек; молоток-кирка с деревянной ручкой 6ООгр., стоимостью 209 рублей., принадлежащее OOO «РЭП 29». После чего Уемлянин Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО «РЭП 29» материальный ущерб на общую сумму 22556 рубля 97 копеек. Он же 26.04.2011 г. около 12 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес> целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка металлическим прутом, тайно похитил велосипед «Chaker 20», стоимостью 17 238 рублей, который был пристегнут навесным дуговым замком к основанию телефонной будки «ЮТК», возле здания КубГТУ, принадлежащий Р.В. После чего Уемлянин Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Р.В. значительный ущерб на сумму 17 238 рублей. Он же в ночь с 29 на 30 апреля 2011 г. находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, путем отжима металлическим прутом металлической дверцы и разбития стекла торгового холодильника «Pepsi», установленного возле торгового ларька «Pop Corn», являющегося хранилищем, принадлежащего ИП «Аштаева А.Ф.» имущества, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующие безалкогольные прохладительные напитки: «Адреналин Раш» объемом 0,25л. в количестве 12 банок стоимостью 42 рубля за 1 банку, а всего на сумму 502 рубля; «Адреналин Раш» объемом 0,5л. в количестве 6 банок стоимостью 68 рублей за 1 банку, а всего на сумму 408 рублей 24 копейки; «Пепси-Кола» объемом 0,33л. в количестве 24 банки, стоимостью 16 рублей за 1 банку, а всего на сумму 380 рублей 48 копеек; «Айрн Брю» объемом 0,33л. в количестве 12 банок стоимостью 16 рублей за 1 банку, а всего на сумму 190 рублей 24 копейки; «Маунтин Дыо» объеомо 0,33л. в количестве 24 банок стоимостью 16 рублей за 1 банку, а всего на сумму 380 рублей 48 копеек; «Севен Ап Эмиральд» объемом 0,6л. в количестве 12 пластиковых бутылок, стоимостью 26 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 307 рублей 26 копеек; «Миринда Оранж» объемом 0,6л. в количестве 12 пластиковых бутылок, стоимостью 26 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 307 рублей 26 копеек; чай «Липтон» объемом 1,25л. в количестве 6 пластиковых бутылок стоимостью 46 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 275 рублей 07 копеек; вода «Аква Минераль» объемом 0,6л. в количестве 12 пластиковых бутылок стоимостью 39 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 465 рублей 12 копеек; «Аква Минераль Лимон» объемом 0,6л. в количестве 12 пластиковых бутылок стоимостью 24 рубля за 1 бутылку, а всего на сумму 279 рублей 20 копеек; «Фрустайл» объемом 0,385л. в количестве 12 пластиковых бутылок стоимостью 21 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 247 рублей 20 копеек, принадлежащие ИП А.Ф. После чего Уемлянин Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ИП А.Ф. значительный ущерб на общую сумму 3 742 рубля 55 копеек.

Он же в ночь с 21 на 22 мая, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем выдавливания блока по выдаче пластиковых стаканчиков с напитком павильона-аппарата по продаже кваса и лимонада, являющегося хранилищем имущества, принадлежащего ИП А.Ф., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил монетоприемник «CoinCo G 803» стоимостью 14 720 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 200 рублей и купюроприемник «DBV-301 SU» стоимостью 12 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 100 рублей, принадлежащие ИП А.Ф. После чего Уемлянин Ю.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ИП А.Ф. значительный ущерб на общую сумму 29 520 рублей 16 копеек.

04 мая 2011 года, около 10 часов 30 минут, Уемлянин Ю.А., совместно с Золотовым В.А., находясь во дворе многоэтажного дома, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, договорились о хищении запчастей от автомобиля, и, находясь по адресу: <адрес>/ литер Б., распределив между собой преступные роли, согласно которым Уемлянин Ю.А. должен путем взлома оконной рамы проникнуть в помещение для хранения инвентаря и оборудования, откуда передать Золотову В.А. запчасти от автомобиля, которые последний должен сложить на тачку. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 04.05.2011 года, около 11 часа 15 минут, Уемлянин Ю.А. совместно с Золотовым В.А., прибыли по адресу: <адрес> литер Б, где, согласно отведенной преступной роли Уемлянин Ю.А. путем нажатия ноги выдавил оконную раму, при этом Золотов В.А., находясь возле Уемлянина Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об угрожающей ему опасности. После того, как Уемлянин Ю.А. выдавил оконную раму, он совместно с Золотовым В.А. через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение для хранения инвентаря и оборудования, откуда тайно похитили следующие запчасти от автомобиля: двигатель стоимостью 1 300 рублей и радиатор охлаждения стоимостью 300 рублей, принадлежащие МОУ ДОТ ЦРТДЮ Западного округа гор. Краснодара. Однако, их преступный замысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками охраны данного предприятия.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитниками. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признали.

Потерпевший Р.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие А.Ф. А.Ф. В.Н. в судебное заседание не явились, в суд представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражают, ущерб, причиненный преступлением не возмещен, настаивают на удовлетворении исковых требований. Потерпевшая М.Д., в судебное заседание так же не явилась, в суд представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого Уемлянина Ю.А. органами следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. подсудимый Уемлянин Ю.А. совершил совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода), а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Золотова В.А. так же правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совместно с Уемляниным Ю.А. совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, а также данные об их личностях.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Уемлянину Ю.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уемлянину Ю.А., предусмотренных ст. 63УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Золотову В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Золотову В.А. предусмотренных ст. 63УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимых, данные об их личностях, Уемлянин Ю.А. по месту отбывания наказания в ФГУ СИЗО-1 УФСИН России характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Золотов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «гашишная наркомания» с 1982 года, с 1988 года состоит на учете с диагнозом полинаркомания: гашиш, опий, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, на иждивении мать-инвалида, Золотову З.Г., болеет остеохондрозом, спондилоартрозом, ранее не судим.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому Уемлянину Ю.А. условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление не имеется, исправление Уемлянина Ю.А. возможно в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимому Золотову В.А., вышеперечисленные обстоятельства приводят суд к убеждению о том, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уемлянина Ю.А. признать виновным и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шести) месяцев без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шести) месяцев без ограничения свободы;

- п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шести) месяцев без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шести) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательного определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 год (один год), без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Золотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Золотова В.А. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Осужденному Уемлянину Ю.А. меру пресечения– заключение под стражу – оставить прежней.

Срок отбытия наказания осужденному Уемлянину Ю.А. исчислять с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Золотову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку по украденным материальным ценностям, товарную накладную № Рн-00001176 от 28.01.2011г., товарную накладную № 134 от 02.02.2011 г., товарную накладную № 36 от 03.03.2011 г., товарную накладную № 6 от 11.03.2011 г. – хранить при уголовном деле, товарно – кассовый чек от 13.06.2008 г., гарантийный талон от 13.06.2008г., товарно-кассовый чек от 30.12.2010 г., карточка регистрации СТИ от 13.06.2008г. – хранящиеся у потерпевшего Р.В., - передать по принадлежности, опись похищенного товара, согласно накладной от 29.04.2011 г., накладную № 14713 от 29.04.2011 г. – хранить при уголовном деле, б/у двигатель и радиатор от легкового автомобиля ВАЗ – хранящиеся МОУ ДОТ ЦРТ ЦРТДЮ Западного округа г.Краснодара – передать по принадлежности, товарную накладную № 000000601 от 18.02.2010 г., товарную накладную № 40 от 02.03.2010 г. – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск Р.В. удовлетворить в полном объеме – взыскать с осужденного Уемлянина Ю.А. в возмещение материального ущерба, причиненного совершенным им преступлением в пользу Р.В. 17238 рублей (семнадцать тысяч двести тридцать восемь) рублей.

Гражданский иск А.Ф. удовлетворить в полном объеме – взыскать с осужденного Уемлянина Ю.А. в возмещение материального ущерба, причиненного совершенным им преступлением в пользу А.Ф. 3742 рубля 55 копеек (три тысячи семьсот сорок два рубля пятьдесят пять копеек).

Гражданский иск В.Н. удовлетворить в полном объеме – взыскать с осужденного Уемлянина Ю.А. в возмещение материального ущерба, причиненного совершенным им преступлением в пользу В.Н. 22556 рублей 97 копеек (двадцать две тысячи рублей пятьсот пятьдесят шесть девяносто семь копеек).

Гражданский иск А.Ф. удовлетворить в полном объеме – взыскать с осужденного Уемлянина Ю.А. в возмещение материального ущерба, причиненного совершенным им преступлением в пользу А.Ф. 29520 рублей 16 копеек (двадцать девять тысяч пятьсот двадцать рублей шестнадцать копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: