Дело №1-605/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011г. г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Капранова В.В. с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.А. подсудимого Кужарова М.Н. защитника Фиссюра А.А. при секретаре Петровской Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЖАРОВА М.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кужаров М.Н. совершил пособничество в форме заранее обещанного незаконного приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере другим лицом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кужаров М.Н. действуя умышлено, по просьбе А.С. выступавшего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», 15 апреля 2010 года получил от А.С. денежные средства 16000 рублей для незаконного приобретения для «покупателя» наркотического средства «метамфетамин» в особо крупном размере. 13 мая 2010 года в неустановленном следствием источнике, Кужаров М.Н. приобрел за денежные средства 16000 рублей полученные от А.С.. наркотическое средство метамфетамин массой 8,38 гр. 13 мая 2010 года около 14 час.30 мин. Кужаров М.Н. согласно предварительной договоренности с А.С. об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства, находясь возле здания Кубанского технологического университета расположенного по адресу <адрес>, за полученные ранее от «покупателя» денежные средства, передал А.С.. принадлежащие последнему наркотическое средство «метамфетамин» общей массой 8,38 гр. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 относится к наркотическим средствам в особо крупном размере. Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий правильная по ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 228 УК РФ Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Кужаров М.Н. совершил пособничество в совершении преступления относящегося к категории тяжких, направленное против здоровья населения Обстоятельств отягчающим наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств способствовавших совершению преступления в виде пособничества и влияния наказания на его исправление, суд считает, что ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать КУЖАРОВА М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 50000 рублей. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 06.12.2010г. по 26.05.2011 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность в период испытательного срока трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исправительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз месяц. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Регионального УФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить, диск хранить при деле. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий