Приговор в отношение Власенко Андрея Юрьевича, обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 15 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Невидничей С.В.

подсудимого: Власенко А.Ю.

защитника: Лапина В.В., представившего удостоверение № 3632, ордер № 117663

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ВЛАСЕНКО А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власенко А.Ю. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Власенко А.Ю., назначенный приказом ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института А.Н. от 03.12.2007 г. на должность <данные изъяты> <данные изъяты>, филиал которого расположен по адресу: <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, на Власенко А.Ю. возложены обязанности по обеспечению текущей и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с положением о правах и обязанностях студентов, преподавателей и администрации института в связи с экзаменационным сессиями.

Достоверно зная свои должностные обязанности, установленные должностной инструкцией <данные изъяты> Власенко А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, имея умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу студентки 3 курса факультета <данные изъяты> Г.М., в неустановленное следствием время в неслужебные отношения с последней, состоящие в том, что за материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей пообещал выставить положительные отметки по контрольным работам, а так же зачеты по предметам «Концепция современного естествознания», «Социология», «Политология», без написания и предоставления на защиту указанных работ и сдачи зачетов.

Г.М. согласилась передать взятку, после чего сообщила о противоправных действиях Власенко А.Ю. в ОМ – 1 УВД по <адрес>. По результатам рассмотрения сообщения Г.М. о готовящемся преступлении, органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Власенко А.Ю. в получении взятки.

26 марта 2011 г. около 13 часов, Власенко А.Ю., находясь в помещении Краснодарского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института, расположенного в здании по <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию преступленного умысла, направленного на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Г.М., действуя умышленно, вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая противоправность своих действий, лично получил от Г.М. взятку в виде наличных денежных средств в сумме 1000 рублей. После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Власенко А.Ю. был задержан.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Власенко А.Ю. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Власенко А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном раскаялся, смягчающие вину обстоятельство, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСЕНКО А.Ю. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере шестидесятикратной суммы взятки, что составляет 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности преподавательского состава и заниматься учебной, преподавательской деятельностью в учебных и иных заведениях сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Власенко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, экзаменационно-зачетный лист, экзаминационно-зачетную ведомость передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: