Приговор в отношение Таах Ивана Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-579/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа -Мелентьевой В.В.

защитника – адвоката ФКККА № 78 –Малыковой Е.О. представившей ордер № 043969 удостоверение №3864,

при секретаре - Наумовой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТААХ И.А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Таах И.А. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Таах И.А. незаконно для собственного употребления хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером. Указанное наркотическое средство у него обнаружено в бумажном свертке в правом заднем кармане надетых на нем брюк, и изъято сотрудниками милиции 13.05.2011г. в период с 16 час. до 16 час.12 мин. в ходе личного досмотра при задержании возле дома № 42 по ул.Дзержинского в г.Краснодаре.

Подсудимый Таах И.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Таах И.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Таах И.А. в этой части нельзя считать доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Таах И.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывает суд также его состояние здоровья.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Определяя размер штрафа, суд учитывает небольшой размер заработка осужденного, а также затруднительное материальное положение его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ТААХ И.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 2500 руб. ( две тысячи пятьсот рублей)

Меру пресечения Таах И.А. - подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства- бумажный сверток с марихуаной 5,96 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-