ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 год г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Шипуновой М.Н., при секретаре Дорошенко К.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н. защитника Юрасовой Ю. В. ( удостоверение № 2676 ордер № 467160) подсудимого Ковтуненко Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковтуненко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, не зарегистрированного в <адрес> и крае, проживающего <адрес>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковтуненко совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый 13.06.2011 года в дневное время у неустановленного лица приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство препарат, содержащий дезоморфин в крупном размере, который незаконно хранил при себе. 13.06.2011 года около 14 часов 35 минут Ковтуненко был задержан сотрудниками милиции возле дома № 9 по ул. Лузана в г. Краснодаре, и в ходе личного досмотра у Ковтуненко в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен и изъят принадлежащий Ковтуненко инъекционный шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0,51 грамма в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия ему разъяснены и понятны, прокурор не возражал против заявленного ходатайства, суд полагает возможным его удовлетворить. Вина подсудимого установлена материалами дела, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковтуненко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-1 УВД З по г. Краснодару (л.д.75-76) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: