Приговор в отношение Зиненко В.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» августа 2011 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А.

подсудимого Зиненко В.Н.

защитника подсудимого – адвоката ФКККА «Западный» Хабаровой М.В.,

представившей удостоверение № 3039 и ордер № 374927 ФКККА № 49,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиненко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного в г.Краснодаре, ул. Харьковская, 83, корпус 6, кв. <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиненко В.Н. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

18 июня 2011 года, около 15 часов 00 минут Зиненко В.Н. совместно с О.Ю., находясь по адресу <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов руками в область головы и туловища О.Д., причинив тем самым последней, согласно акту судебно-медицинского исследования № 3477/2011 от 13.07.2011 г. «повреждения в виде кровоподтеков и ушибленной раны в область головы, перелома правой локтевой кости в нижней трети, перелома основания5-й пястной кости левой кисти, кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей в области левой верхней конечности, кровоподтеков в области правой нижней конечности. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, групповыми свойствами которых обладают части тела человека, в том числе руки и ноги, а так же ножки от стола, могли образоваться 18.07.2011г. и причинили средней тяжести вреда здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше 3-х недель».

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Потерпевшая О.Д. в судебном заседании так же не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, т.к. Зиненко В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, потерпевшей О.Д., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное группой.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, возместил потерпевшей моральный вред, судим. Так же суд учитывает мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, полагавшей возможным исправление подсудимого при назначении минимально возможного наказания, не связанного с лишением свободы.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что исправление Зиненко В.Н. возможно исключительно в условиях его изоляции от общества, при этом наказание ему следует назначать с учетом правил назначения наказаний при рецидиве.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зиненко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 24 августа 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному дел: две деревянные ножки от стола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Краснодару – возвратить по принадлежности, медицинские документы (медкарта № 33524 8 рентген снимков, медкарта № 16030 и 3 рентген снимка, находящиеся на хранении в мед.учреждениях – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: