ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2011 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 454323, обвиняемого Вовк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению: Вовк В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г в г. Краснодаре, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес><данные изъяты>: - <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вовк В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 г. в 23 часа на пересечении улиц Дальней и Дзержинского г. Краснодара, был задержан Вовк В.В. который умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство содержащее MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) – смесь (препарат) производный (N-метилэфедрон), массой 0,225 гр., т.е. в крупном размере, которое в 23.10 было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых в помещении ПМ УВД по г. Краснодару, расположенном на пересечении улиц Октябрьской и Калинина г. Краснодара. В судебном заседании Вовк В.В. виновными себя признал полностью и дал показания подтверждающие существо обвинения. Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной. Подсудимый не отрицал, 13 мая 2011 г. в 23 часа на пересечении улиц Дальней и Дзержинского он был задержан работниками милиции, доставлен в пункт милиции, расположенный на пересечении улиц Октябрьской и Калинина, где в присутствии понятых у него в правом кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством, которое ему ранее передал малознакомый мужчина, с которым он распивал пиво. Объективно вина подтверждается протоколом личного досмотра от 13.05.2011 г. в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Как явствует из заключения экспертизы, выводы которой не вызывают у суда сомнений, порошкообразное вещество изъятое у Вовк В.В. содержит MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного (N-метилэфедрон), массой 0,225 гр. Указанное наркотическое средство было осмотрено в ходе дознания и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>., принимавший участие при личном досмотре Вовк В.В. в качестве понятого, факт обнаружения и изъятия наркотического средства подтвердил. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение путем исключения из юридической квалификации деяния признака незаконного приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку органом дознание не установлено время и место его приобретения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Вовк В.В., а его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личности, влияние назначенного наказания на исправление. Вовк В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он признал вину, раскаялся в содеянном, проживает в семье с матерью пенсионного возраста, занимается общественно-полезным трудом. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Указанное смягчает наказание, характеризует подсудимого с положительной стороны, что позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения. Учитывая изложенное, суд считает возможным не отменять Вовк В.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара 30.06.2008 г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Вовк В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 р. Наказание, назначенное Вовк В.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 30.06.2008 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь (препарат) производный (N-метилэфедрон), массой 0,225 гр., два ватных тампона – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: