ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» августа 2011 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Синяговской О.В. при секретаре Керимовой Р.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. подсудимого Луценко В.Г., защитника Луценко В.Г. – адвоката Широковой Е.П., представившей удостоверение № 1347 и ордер № 348587 АКАПКК РФ, подсудимого Елчуева Б.О, защитника Елчуева Э.Б. – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 539016 КККА № 18, подсудимого Петрушевского П.А., защитника Петрушевского П.А. – адвоката Дмитриу Х.К., представившего удостоверение № 2865 и ордер № 305975 АПКК АК «Дмитриу Х.К», подсудимого Макарова А.С. защитника Макарова А.С. – адвоката Печниковой Л.А., представившей удостоверение № 36196 и ордер № 414895 КККА филиал № 49 ЗВО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Елчуева Б.О.Б.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, Луценко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Петрушевского П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Макарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Луценко В.Г., Елчуев Б.О, Петрушевский П.А. и Макаров А.С.совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Макаров А.С. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Елчуев Э.Б., Петрушевский П.А., Макаров А.С. и Луценко В.Г., группой лиц по предварительному сговору, 28 апреля 2011 года около 23 часов 35 минут, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на троллейбусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>» применили в отношении С.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Реализуя свой совместный преступный умысел, Елчуев Э.Б., Петрушевский П.А., Макаров А.С. и Луценко В.Г. окружили С.А. Луценко В.Г. и Петрушевский П.А. стали перед Климановым С.А., Макаров А.С. присел на скамейку справа, а Елчуев Э.Б. слева от него, тем самым подсудимые лишили С.А. возможности покинуть место преступления, подавив его волю к сопротивлению численным и физическим превосходством. Елчуев Э.Б., согласно отведенной преступной роли начал требовать от С.А. передачи им мобильного телефона, на что С.А. ответил отказом. Получив отказ, подсудимые, во исполнение совместно-преступного умысла, направленного на открытое хищение мобильного телефона «Nokia-6303» стали наносить С.А. многочисленные удары руками по голове и туловищу, тем самым причинив С.А., согласно заключения эксперта № 2041/2011 от 13 мая 2011 года телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоизлияний в области головы, не повлекшие за собой вреда здоровья. В этот момент Макаров А.С. открыто похитил мобильный телефон марки Nokia-6303 стоимостью 5 000 рублей у С.А., выхватив его из руки последнего. Открыто похитив мобильный телефон «Nokia» 6303 IMEI: 353191041309149, Елчуев Э.Б. Луценко В.Г., Петрушевский П. А. и Макаров А. С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С.А. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Макаров А.С., 02.03.2011 г., около 22 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> в <адрес>, подбежав сзади к ранее незнакомой ему В.Н., в руках которой находилась женская сумка стоимостью 900 рублей, открыто похитил, вырвав из рук, вышеуказанную сумку, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, а так же ключ от сейфа, печать и документы на ее имя, не представляющие материальной ценности. С похищенным, Макаров А.С. с места преступления скрылся, причинив В.Н. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитниками. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признали. Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевшие С.А. и В.Н. представили суду письменные заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший С.А. просил назначить минимально возможное наказание подсудимому Петрушевскому П.А., материальных претензий не имеет, ущерб, причиненный преступлением возмещен. В.Н. при назначении наказания полагалась на усмотрение суда. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимых Луценко В.Г., Елчуева Б.О, Петрушевского П.А., Макарова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а,г» ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж- то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, Макаров также совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, роль каждого подсудимого в совершении указанного преступления, а также данные об их личностях. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Луценко В.Г., Елчуева Э.Б.О., Петрушевского П.А., Макарова А.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Луценко В.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Елчуеву Э.Б.О., Петрушевскому П.А., Макарову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимых, данные об их личностях. Луценко В.Г. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, возместил ущерб, причиненный потерпевшему, судим. Также суд учитывает мнение потерпевшего, полагавшего возможным исправление подсудимого при назначении минимально возможного наказания. Елчуев Э.Б.О. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим, суд также учитывает более активную роль его в совершении инкриминируемого преступления. Петрушевский П.А. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, является студентом МГТУ, положительно характеризуется по месту учебы, является круглой сиротой, не судим, возместил ущерб, причиненный потерпевшему. Также суд учитывает мнение потерпевшего, полагавшего возможным исправление подсудимого при назначении минимально возможного наказания. Макаров А.С. на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим, но поскольку преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте, то данная судимость не образует рецидива. Совокупность вышеизложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что исправление подсудимых возможно исключительно в условиях изоляции их от общества. При этом наказание подсудимому Луценко В.Г. следует назначать с учетом правил назначения наказаний при рецидиве. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Елчуева Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Луценко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Петрушевского П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Макарова А.С. признать виновным и назначить наказание по: - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца; - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание сроком 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. Срок отбытия наказания осужденным исчислять с 29 апреля 2011 года. Меру пресечения -содержание под стражей- оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокия» 6300, имей 353797047309749, - хранящийся у потерпевшего Климанова С.А. – передать по принадлежности; светокопии документов на телефон - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: