Приговор в отношение Чермит Заремы Хамидовны, обвиняемой в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Мелентьевой В.А., защитника – адвоката АП КК Куцобиной Ю.В., предъявившей удостоверение № 3482, ордер № 453935, обвиняемой Чермит З.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Чермит З.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чермит З.Х. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В декабре 2008 г. в квартире по улице <адрес>, Чермит З.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, предложив З.М. за материальное вознаграждение оказать помощь в получении денежного кредита в одном из банков города Краснодара, получила от потерпевшей 15000 р., которые присвоила, причинив З.М.. значительный ущерб.

12 января 2009 г. в 14 часов, в помещении кафе «Арбат» расположенном по ул. <адрес> г. Краснодара, Чермит З.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, предложив О.В. за материальное вознаграждение оказать помощь в получении денежного кредита в одном из банков города Краснодара, получила от потерпевшей, через ее знакомую Т.Б.., 15000 р., которые присвоила, причинив О.В. значительный ущерб.

В тот же день, 12 января 2009 г., в 15 часов, в помещении кафе «Арбат» расположенном по <адрес>, Чермит З.Х., аналогичным способом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, предложив Никитиной Т.Б. за материальное вознаграждение оказать помощь в получении денежного кредита в одном из банков города Краснодара, получила от потерпевшей, 15000 р., которые присвоила, причинив Никитиной Т.Б. значительный ущерб.

На другой день, 13 января 2009 г. в 13 часов, на пересечении улиц Октябрьской и Советской г. Краснодара, Чермит З.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, предложив М.В. за материальное вознаграждение оказать помощь в получении денежного кредита в одном из банков города Краснодара, получила от потерпевшей 3000 р. и парфюмерную продукцию на сумму 5000 р., которые присвоила, причинив М.В. значительный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевших не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой по ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на ее исправление.

Чермит З.Х. совершила четыре умышленных преступления средней тяжести направленных против собственности.

В настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Прикубанского районного суд г. Краснодара 13.04.2011 г. за совершение аналогичных преступлений.

С учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, это позволяет суду прийти к выводу о том, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем Чермит З.Х. признала вину, раскаялась в содеянном. На момент совершения указанных преступлений она была не судима.

Чермит З.Х. имеет постоянное местожительство, семью, на иждивении троих несовершеннолетних детей, которые в настоящее время находиться под присмотром отца. По эпизодам в отношении потерпевших М.В., Т.Б. даны явки с повинной, ущерб потерпевшей М.В. возмещен.

Это смягчает наказание.

По месту жительства она характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чермит З.Х.:

- признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение у потерпевшей З.М.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение у потерпевшей О.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение у потерпевшей Т.Б.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;

- признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение у потерпевшей М.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 13.04.2011 г. окончательно к отбытию определить наказания в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Чермит З.Х. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.07.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания, срок, отбытый по приговору суда от 13.04.2011 г. в период с 22 марта по 25 июля 2011 г.

Вещественное доказательство по делу – расписку Чермит З.Х. хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск З.А.. удовлетворить. Взыскать с Чермит З.Х. в пользу З.А.. 15000 р.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: