Приговор в отношение Усикова Владимира Викторовичав обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в отношение Тернового Максима Юрьевича по п.`а` ч.3 ст.158 УКРФ



Дело №1-646/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25 » августа 2011 г. г. Краснодар.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.

подсудимых Усикова В.В., Тернового М.Ю.

защитников Остроух Н.И.,

при секретаре Петровской Г.М..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСИКОВА В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> / <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и ТЕРНОВОГО М.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (пять эпизодов).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Терновой М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 23 час. 55 мин. 27 ноября 2010 года по 09 час. 45 мин. 28 ноября 2010 года Усиков В.В., находясь на парковочной стоянке <адрес>, в <адрес>, действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, взлома замок багажного отделения автомобиля ВАЗ-21011 гос. знак припаркованного на данной площадке, откуда тайно похитил сабвуфер с усилителем «Alpine» стоимостью 20000 рублей принадлежащие А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А.В. ущерб на сумму 20000 рублей, который для него является значительным.

30 декабря 2010 года, в период времени с 04 час. 00 мин. до 07 час. 50 мин., Усиков В.В. находясь на парковочной стоянке возле <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее приготовленными ножницами, вскрыл замок передней правой двери автомобиля ВАЗ-2107 гос.знак припаркованного на указанной стоянке, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 3027 рублей, колонки «Пионер» стоимостью 1500, аккумулятор «Варта» стоимостью 3200 рублей, и фару стоимостью 1000 рублей принадлежащие И.И., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему И.И. значительный материальный ущерб на сумму 8727 рублей.

В период времени с 17 час. 00 мин 1 апреля 2011 года по 18 часов 30 мин. 2 апреля 2011 года, Усиков В.В. находясь на парковочной стоянке напротив подъезда <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, используя заранее приготовленные ножницы, вскрыл замок передней правой двери автомобиля ВАЗ-2105 гос. знак , припаркованного на данной стоянке, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Мистери» стоимостью 5000 рублей, сабвуфер «Мистери» стоимостью 3000 рублей, усилитель «Тошиба» стоимостью 5000 рублей, накопитель «Мистери» стоимостью 1000 рублей, компрессор «Тайфун» стоимостью 1600 рублей, набор инструментов стоимостью 2000 рублей, зажим для аккумулятора стоимостью 500рублей, аудиоколонки стоимостью 1000 рублей, накладки на педаль стоимостью 200 рублей принадлежащие К.Ю., с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшему К.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 19300 рублей.

12 апреля 2011 года примерно в 22 час. 40 мин., Усиков В.В. находясь на парковочной площадке около <адрес> в <адрес>, действуя умышлено с целью тайного хищения чужого имущества воспользовавшись тем что передняя левая дверь автомобиля ВАЗ-2106 гос.знак припаркованного на данной площадке оказалась не заперта, проник в салон, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 1500 рублей принадлежащий М.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.В. ущерб на сумму 1500 рублей.

В период времени с 18 час. 00 мин. 18 апреля 2011 года по 07 час.00 мин. 19 апреля 2011 года, Усиков В.В. находясь около <адрес>, в <адрес>, действуя умышлено с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-2107 гос.знак с помощью заранее приготовленной отвертки демонтировал лобовое стекло указанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 9000 рублей, акустические колонки «Морель» стоимостью 3400 рублей, коврики тканевые стоимостью 1000 рублей принадлежащие Д.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 13400 рублей.

16 мая 2011 года около 01 час. 00 мин., Усиков В.В. находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-2110 гос. знак с помощью заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок передней правой двери, проник в салон, откуда тайно похитил сабвуфер «Кенвуд» стоимостью 6000 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 6000 рублей, усилитель «Кенвуд» стоимостью 5000 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 7000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 6000 рублей, набор инструмента стоимостью 3000 рублей, болгарку «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие А.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на сумму 34200 рублей.

16 мая 2011 года около 02 час. 30 мин. Усиков В.В. совместно с Терновым М.Ю. и Ю.О., уголовное дело в отношении которого прекращено, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя группой лиц, 16 мая 2011 года в 03 час.30 мин. Усиков В.В. совместно с Терновым М.Ю. и Ю.О. на автомобиле «Субару Импреза» гос.знак под управлением Ю.О. прибыли к дому по <адрес> в <адрес>, где согласно заранее распределенных ролей, Ю.О. и Терновой М.Ю. оставались в автомобиле в непосредственной близости от места совершения преступления, Терновой М.Ю. осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Усикаова В.В. о возможном появлении лиц способных помешать осуществлению их преступного сговора, а Ю.О. не выключал двигатель автомобиля чтобы обеспечить скорейшее оставления места совершения преступления и вывоз похищенного. Усиков В.В., согласно отведенной ему роли, подошел к автомобилю ВАЗ-2110 гос.знак припаркованному возле <адрес> в <адрес>, используя заранее приготовленные перчатки и ножницы, взломал замок правой передней двери указанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 5000 рублей, и CD чейнджер «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.В. С похищенным Усиков В.В., Терновой М.Ю. и Ю.О., на автомобиле под управлением Ю.О. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимые Усиков В.В. и Терновой М.Ю. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Усикова В.В. в совершении преступлений предъявленных ему обвинением подтверждается материалами уголовного дела, его действия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 158, УК РФ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимого Тернового М.Ю. в совершении преступления предъявленного обвинением так же подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий правильная по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, роль каждого из них в совершении преступления группой, данные об их личности, а так же влияние наказания на их исправление.

Усиков В.В. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Усикову В.В. судом признается чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Усикову В.В., судом признается наличие рецидива преступлений.

С учетом данных о личности Усикова В.В. и влияния наказания на его исправление суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Терновой М.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Терновому М.Ю. судом признается раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание Терновому М.Ю. судом не установлено,

Суд так же учитывает пассивную роль Тернового М.Ю. в совершении преступления группой лиц, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

С учетом данных о личности Тернового М.Ю. и его отношения к содеянному, суд считает возможным его исправление наказанием в виде штрафа.

Гражданский иск, предъявленные потерпевшими к Усикову В.В. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать УСИКОВА В.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - по эпизоду в отношении М.В.

6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении А.В. -

1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении И.И.

1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении К.Ю.-

1 (один) года 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ по эпизоду в отношении Д.А.

1 (один) года 6 месяцев без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду в отношении А.А.

1 (один) года 6 месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении А.В.-

2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №240 Прикубанского округа г. Краснодара от 20.07.2011 года и окончательно к отбытию 3 (три) года 6 месяцем лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 17 мая 2011 года.

Признать ТЕРНОВОГО М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 25000 рублей.

Взыскать с Усикова В.В. в счет возмещения вреда причиненного преступлением в пользу потерпевших: А.В. – 20000 рублей; И.И. – 8727 рублей; К.Ю. -19300 рублей; М.В.- 1500 рублей; Д.А. – 13400 рублей; А.А. – 27000 рублей.

Вещественные доказательства - металлические ножницы, отвертка с черной ручкой, пара вязанных перчаток - хранящиеся в камере хранения ОМ-1 при УВД г. Краснодара - уничтожить.

Меру пресечения Усикову В.В. оставит прежней содержание под стражей.

Меру пресечения Терновому М.Ю. - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья

Секретарь