Приговор в отношение Шостак Ю. А., обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 10 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Мелентьевой В.А.

подсудимого: Шостак Ю.А.

защитника: Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 453952

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ШОСТАК Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шостак Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шостак Ю.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство содержащие MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N – метилэфедрона. 8.05.2011 года, около 15 часов 10 минут Шостак Ю.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома 17 по ул. 70 лет октября в г. Краснодаре и в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут 8.05.2011 года сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шостак Ю.А. в правом кармане джинсовых брюк надетых на Шостак Ю.А., обнаружен и изъят принадлежащий Шостак Ю.А. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта наркотическим средством содержащим MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N – метилэфедрона, массой вещества 0,21 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» признается наркотическим средством в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шостак Ю.А. вину в инкриминируемом ему преступном деяние не признал показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым К. двигался на его машине со двора строящегося дома по ул. 2-я Линия в г. Краснодаре. Дорогу перегородил автомобиль из которого вышли сотрудники милиции, предоставив удостоверения. Провели их личный досмотр. Затем досмотр автомобиля в котором обнаружили пакет. Осмотры проводили самостоятельно без понятых. Карапетян сказал ему, что у него 4 детей, в связи с чем он написал в протоколе личного досмотра, что вещество в изъятом пакете, является наркотическим средством и принадлежит ему. Понятых при досмотре не было. Просит его оправдать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.М. показал суду, что 8.05.2011 года был приглашен сотрудникам милиции в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права. В дальнейшем на улице 70 лет Октября в г. Краснодаре, на строительной площадке стали проводить личный досмотр гражданина представившегося Шостак, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с белым порошком. Все изъятое опечатали в пакет, на котором он и второй понятой расписались.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.А. на предварительном следствии (л.д.99-101) согласно которых 8.05.2011 года возле дома 17 по ул. 70 лет Октября ими был задержан гражданин представившийся Шостак, документов удостоверяющих личность у него не было. Он находился в возбужденном состоянии. В связи с чем было решено провести его личный досмотр, для чего пригласили двух понятых разъяснив их права и порядок проведения личного досмотра. Затем Шостак было предложено выдать предметы запрещенные к обороту, на что тот ответил отказом. Затем начали проводить его личный досмотр в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый пакет с парошкообразным веществом. Шостак пояснил, что в нем находится наркотическое средство для личного потребления. Пакет был опечатан подписями понятых.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля С.А. на предварительном следствии (л.д.96-98), которые аналогичны показаниям Д.А., также из его показаний следует, что каких-либо жалоб и заявлений на действия при составление протокола личного досмотра не поступало. В дальнейшем Шостак был доставлен на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании исследованы материалы дела: протокол личного досмотра Шостак Ю.А. в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с веществом белого цвета (л.д.5-6) протокол медицинского освидетельствования, согласно которого Шостак Ю.А. находился в состояние одурманивая вызванного употреблением бензодиазепинов (л.д.12-13), заключение эксперта, согласно выводов которого вещество белого цвета изъятое у Шостак является MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N – метилэфедрона, массой вещества 0,21 грамм, (л.д.16-17, 78-79), протокол осмотра предметов (л.д.69-71, 73-75)),

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает вину Шостак Ю.А, в совершенном преступном деяние установленной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд считает, ходатайство государственного обвинителя об исключение из обвинения незаконное приобретение наркотических средств обоснованным, поскольку не установлено время и место их приобретения.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство принадлежит не ему не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела и показаниями свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШОСТАК Ю.А. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шостак Ю.А. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 19.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) и являющегося смесью (препаратом) производного N – метилэфедрона, массой вещества 0,21 грамм,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: