Приговор в отношение Царицанского М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием: Невидничей С.В.

подсудимого: Царицанского М.В.

защитника: Газарова А.Г., представшего ордер №362594, удостоверение № 1413

при секретаре: Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Царицанского М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царицанский М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Царицанский М.В. (со слов) утром 07.06.2011 года, более точное время дознанием не установлено, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – смеси (препарата) производного N- метилэфедрона, в крупном размере, перевел через терминал «Альфа банка», установленный на пересечении улиц Красных Партизан и Аэродромная в гор. Краснодаре денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего, 07.06.2011 года около 15 ч. 00 минут под камнем, на углу улиц Красная и Хакурате г. Краснодара, взял оставленную ему неустановленным лицом сверток из фольги с наркотическим средством – смеси (препарата) производного N- метилэфедрона, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат) производного N- метилэфедрона, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе 07.06.2011 года около 15 часов 50 минут Царицанский М.В. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ул. Хакурате и Красная в г. Краснодаре, где в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут 07.06.2011 года сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Царицанского М.В. в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк, обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством – смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона, массой 0,205 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», признается наркотическим средством в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Царицанский М.В. заявил о своем полном согласии с предъявленному ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательством собранным по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Царицанского М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относяшегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царицанского М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Царицанскому М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - препарат содержащий метилэфедрона, массой 0,205 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: