Приговор в отношение Левкович Романа Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.08.2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Левкович Р.Ю.

адвоката Алексеюк БА, предоставившего удостоверение № 2268, ордер № 371970

при секретаре Василенко Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левкович Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г., в <адрес>, прож. <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкович Р.Ю. совершил преступление предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ, т.е. заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Левкович Р. Ю. в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 50 минут 23 октября 2009 года, находясь в кабинете № 4 следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ но Краснодарскому краю, расположенного о по адресу : <адрес> в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Д.А.. А.В.. Д.А. и Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ давал заведомо ложные показания, о том, что Д.А.. А.В.. Д.А., 10.06.2009 находясь в кабинете ИП «Гладской А.В.» по адресу: <адрес> не инсценировали ОРМ «следственный эксперимент» с использованием видеосъемки, изъятием помеченных денежных средств у А.В.. производством смывов с рук А.В.., т.е. Левкович Р.Ю. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая что его показания могут повлиять на исход уголовного дела и желая этого, руководствуясь ложно понимаемыми товарищескими чувствами, с целью увести обвиняемых Д.А.. А.В., Д.А. от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, дал ложные показания старшему следователю Ю.В.. противоречащие доказанным органами предварительного следствия обстоятельствам о виновности Д.А.. А.В.. Д.А. в совершении преступления, показав, что якобы не видел инсценировку оперативно-розыскного мероприятия - «следственный эксперимент», обеспечивая им алиби. Тем самым Левкович Р.Ю. дач заведомо ложные показания, препятствуя установлению истины но делу.

В продолжение своего преступного умысла Левкович Р.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут 04 июня 2010 года, находясь в зале судебного заседания Ленинского районного суда гор. Краснодара, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Лузана. 38, в ходе рассмотрения уголовного дела по существу Левкович Р.Ю. подтвердил свои ложные показания о том, что якобы не видел инсценировку ОРМ «следственный эксперимент» и добровольно не заявил о ложности данных им показаний до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Приговором Ленинского районного суда от 24.06.2010 Д.А., А.В.. Д.А. и А.П. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, показания Левкович Р.Ю.. данные им в ходе предварительного и судебного следствий, оценены судом критически. Указанным приговором суда, вступившим в законную силу, достоверно установлено, что при инсценировке ОРМ «следственный эксперимент» Д.А.. А.В.. Д.Л. проводилась видеосъемка, изымались помеченные денежные средства у Л.В.. производились смывы с рук А.В.

Своими противоправными действиями Левкович Р.Ю. нарушил основы правосудия и воспрепятствовал достижению целей уголовного судопроизводства, установленных главой №7 Конституции РФ и ст. 6 УПК РФ, умышленно пытаясь ввести в заблуждение следователя и судью, тем самым посягнув на правильную деятельность суда по решению задач и достижению целей правосудия и вынесения правосудного приговора по делу.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленные, заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левкович Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание – в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : уголовное дело в отношении Д.А., А.В., Д.А., Д.А. хранящиеся в архиве Ленинского районного суда г. Краснодара – хранить в архиве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вместе со своим защитником.

Председательствующий: