Приговор в отношение Новикова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Гречушкиной Т.В.

защитника: Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 453973,

подсудимого: Новикова С.В.,

при секретаре: Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Новикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года. в гор. <адрес> зарегистрирован и проживает <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Новиков С.В. 18.07.2011 года около 13 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, оплатил через банковский терминал «Альфа-банк» расположенный в <адрес>, денежные средства в сумме одна тысяча рублей, после чего 18.07.2011года, около 16 часов 00 минут, получив от неустановленного лица на свой сотовый телефон сообщение о том, что наркотическое средство находится на пересечении улиц Рашпилевской и Северной, в г. Краснодаре, проследовал на указанное место, где около мусорного бака, на земле, увидел пачку сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольги, с наркотическим средством, которое Новиков С.В. осознавая неправомерность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подобрал и поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в принадлежащую ему черную кожаную сумочку, то есть стал хранить их при себе без цели сбыта для личного потребления.

18.07.2011 года около 17 часов 00 минут, сотрудниками милиции, на пересечении улиц Горького и Октябрьской, в г. Краснодаре, был выявлен Новиков С.В. и препровожден в отдел милиции № 1 УВД по г. Краснодару расположенного по ул. Октябрьской 121 в г. Краснодаре, где в ходе его личного досмотра проводимого в период времени с 17 часов 15 минут, по 17 часов 25 минут, в черной сумочке, принадлежащей Новикову С.В., был обнаружен и изъят сверток фольги с находящимся в нем наркотическим средством – смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, массой 0,205 грамм, принадлежащий Новикову С.В. который он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новиков С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленному ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательством собранным по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Новикова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца) с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения Новикова С.В. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 2 августа 2011 года

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство препарат содержащий метилэфедрона, массой 0,205 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: