Приговор в отношение Приз Алексея Георгиевича, Самохвалова Игоря Станиславовича, обвиняемых в совершении преступления по ч.2 Статьи 290 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Кривоножка С.Н.,

защитников: адвоката Сорокин Г.А., представившего удостоверение № 1123, ордер № 292605, адвоката Жарких С.М., предоставившей удостоверение № 402, ордер № 889279,

подсудимых: Приз А.Г., Самохвалова И.С.,

при секретаре: Аюхановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Приз А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодаре, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК,

Самохвалова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодаре, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК,

УСТАНОВИЛ:

Приз А.Г. и Самохвалов И.С. совершили получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Приз А.Г. назначен на должность <данные изъяты> ИФНС России № 1 по гор. Краснодару приказом начальника ИФНС России № 1 по гор. Краснодару 95-л от 01 сентября 2008 года. Самохвалов И.С. назначен на должность <данные изъяты> ИФНС России №1 по г. Краснодару приказом 18-л от 29.01.2007 г. являясь должностными лицами и представителями власти, действующими на основании должностного регламента и Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с должностным регламентом, Приз А.Г. и Самохвалов И.С.были обязаны:

- осуществлять контроль на основании отдельных поручений руководства Инспекции за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, местными органами государственной власти на местах и в пределах их компетенции;

- осуществлять контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами, находящимися на подведомственной территории г. Краснодара, применения контрольно-кассовой техники (БСО), налично-денежным обращением, выявлением налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет, соблюдением налогового законодательства на рынках, осуществление контроля по розыску предприятий; ведение ДОК «Игорный бизнес» и подготовка соответствующих отчетов.

- соблюдать исполнение обязанностей, запретов, требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, определенных статьями 15, 17, 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами; сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта; получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей);

- обеспечивать реализацию положений Федерального закона от 25.12.2008 № 27З-ФЗ «О противодействии коррупции», в том числе уведомлять представителей нанимателя, органы прокуратуры или иные государственные) органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

- в целях обеспечения эффективности работы отдела своевременно и добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполнять должностные обязанности;

- при исполнении должностных обязанностей соблюдать права и законные интересы граждан и организаций;

- взаимодействовать с другими государственными органами для решения вопросов, входящих в их компетенцию;

- сообщать начальнику Инспекции о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов. Принимать меры по предотвращению такого конфликта.

В соответствии с п. 5, 8 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ Приз А.Г. и Самохвалов И.С. уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.1, частью 4 статьи 14.25, статьями 15.3 - 15.9, 15.11, частью 3 статьи 18.15, частью 3 статьи 18.17, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 КоАП РФ.

Достоверно зная свои должностные обязанности, Приз А.Г. и Самохвалов И.С. 31 марта 2010 года около 13 часов 35 минут на основании жалобы М.А., осуществляя деятельность по выявлению налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет, прибыли к пункту общественного питания, расположенному на земельном участке по <адрес> между <адрес> и <адрес> с кадастровым номером зона 1-1), работой которого руководил О.В., осуществлявший реализацию продуктов питания, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. В процессе исполнения своих должностных обязанностей, связанных с выявлением налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет, проверяя деятельность О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая их наступления, из корыстных побуждений, Самохвалов И.С., действуя с внезапно возникшим умыслом, сообщил О.В., что ими может быть организовано привлечение его к административной ответственности по административным составам со штрафом в 30-50 тысяч рублей, хотя достоверно знал о том, что за совершение правонарушения О.В. может быть привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения в виде штрафа, не превышающем двух тысяч рублей, а также, что к проверке О.В. будут привлечены другие государственные органы, и что он и Приз А.Г. обязаны были сделать, чтобы воспрепятствовать противоправной деятельности О.В. Однако, этого они не сделали из корыстной заинтересованности с целью получения должностным лицом взятки в сумме 3-5 тысяч рублей за незаконные действия - непривлечение к административной ответственности по административным составам со штрафам в 30-50 тысяч рублей. После этого Приз А.Г., также действуя с внезапно возникшим умыслом, с целью личного обогащения, предложил О.В. передать ему и Самохвалову И.С. взятку в виде денег в сумме 3-5 тысяч рублей за то, что О.В. привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

09 июня 2010 г. примерно в 13 часов 30 минут Приз А.Г., выполняя указание руководства по проверке игровых клубов, прибыл вместе с Самохваловым И.С. к пункту общественного питания, расположенному на земельном участке по <адрес> между <адрес> и <адрес> с кадастровым номером (зона 1-1), где находился О.В. При этом Приз А.Г. не ставил Самохвалова И.С. в известность, что планирует встречу с О.В. В ходе встречи Самохвалов И.С., увидев, что Приз А.Г. разговаривает с О.В., понимая, что Приз А.Г. собирается получить денежные средства в виде взятки, действуя группой лиц без предварительного сговора, сообщил О.В., что работающие на рынке Ю.В., К.В. и другие длительное время продолжают деятельность без регистрации, привлекаясь органами налогового контроля один раз в полгода к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ к незначительным штрафам. Этими словами Самохвалов И.С. создавал у О.В. уверенность в возможности предоставить Призом А.Г. и им О.В. защиту от более серьезных проверок незаконной деятельности и от ее пресечения, имея умысел совместно, но без предварительного сговора, с Приз А.Г. получить от О.В. денежные средства в виде взятки. После этого О.В. передал Приз А.Г. денежные средства в сумме 5 000 рублей за непривлечение О.В. к административной ответственности по административным составам со штрафом в 30-50 тысяч рублей, не пресечение дальнейшего совершения административного правонарушения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Приз А.Г. и Самохвалов И.С. заявили о своём полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Приз А.Г. и Самохвалова И.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Приз А.Г. положительно характеризуемого по месту жительства, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном раскаялся, смягчающие вину обстоятельство, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, роль подсудимого в совершении преступного деяния, влияние наказания на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Самохвалову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, его роль в совершении преступного деяния, влияние наказания на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗ А.Г. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокапятикратной суммы взятки, что составляет 225.000 (двести двадцать пять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Приз А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу.

САМОХВАЛОВА И.С. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокапятикратной суммы взятки, что составляет 225.000 (двести двадцать пять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Самохвалову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук за номерами эЭ 4814526, кЭ 7322210, тА 8216348, лп 0768298, об 8014688 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий: