Приговор в отношение Бабичева М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

8.09.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Тихоновой К.С.

С участием прокурора Кривоножка С.Н.

Адвоката Куцобиной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабичева М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, в середине июня 2011г. находясь на берегу р. Кубань в ст. Калининской Краснодарского края без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес> и при себе и которое весом 6,21 гр, что является крупным размером, было изъято у подсудимого работниками милиции 4.07.2011г. в период времени с 18.20 до 18.30 у дома № 65 по улице Октябрьской в г. Краснодар.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Вину признал и пояснил, что на территории РФ без регистрации находится около 3 лет.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Бабичева М.А. признать виновным и назначить ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Наказание отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 5.07.2011г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий –