Приговор в отношение Шеремета А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Остапенко А.О., предъявившей удостоверение № 3498, ордер № 394088, обвиняемого Шеремета А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Шеремета А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеремет А.А. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 г. в гараже расположенном на территории домовладения по <адрес> в <адрес> Шеремет А.А. незаконно, не имея разрешения, приобрел бездымный порох «Сокол» общей массой 23 грамма, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, которое незаконно хранил в указанном месте.

13 мая 2011 г. в 08.25 в ходе осмотра гаража расположенного на территории домовладения по <адрес>, сотрудниками милиции указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Шеремет А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против общественной безопасности.

Между тем он не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шеремета А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом пять тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным установив испытательный срок шесть месяцев. Обязать осужденного период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в указный орган.

Меру пресечения Шеремету А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу – бездымный порох «Сокол» общей массой 17 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: