Приговор в отношение Бабак В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.09.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Музалевской Е.В.

С участием прокурора Мелентьевой В.А.

Адвоката Рыловой И.Г.

Представителя потерпевшего и гражданского истца Кудрявцева А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабак В.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес><данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действие лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так 15.02.2011 года около 17 часов 40 минут Бабак В.В. находился в гипермаркете «Магнит – Семейный» Закрытого акционерного общества «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>.

Заходя в разные отделы гипермаркета, он взял одну упаковку икры лососевой «Русское море» весом 0,15 кг, стоимостью 342 рубля 90 копеек, одну бутылку джина «Бифитер» объемом 0,5 литра, стоимостью 740 рублей 60 копеек, одну бутылку водки «Белый ключ» объемом 0,5 литра, стоимостью 153 рубля 50 копеек, одну упаковку торта бисквитный «Классик» стоимостью 274 рубля 90 копеек, одну бутылку коньяка Старейшина КВ объемом 0,5 литра, стоимостью 502 рубля 50 копеек, две бутылки коньяка «Арарат 3 звезды» стоимостью 600 рублей 30 копеек за одну бутылку, на сумму 1200 рублей 60 копеек, печенье «Флан Изобилие» стоимостью 108 рублей 50 копеек, выпрямитель для волос «Ровента» стоимостью 1055 рублей 40 копеек, три пакета «Магнит» стоимостью 2 рубля 60 копеек за один пакет, на сумму 7 рублей 80 копеек, две бутылки Кока- Кола стоимостью 46 рублей 90 копеек за одну бутылку, на сумму 93 рубля 80 копеек, одну упаковку сока «Тропиканка» объемом 1 литр, стоимостью 59 рублей 90 копеек, одну упаковку сока «Я» объемом 1 литр, стоимостью 59 рублей 90 копеек на общую сумму 4600 рублей 30 копеек и сложив вышеперечисленный товар в покупательскую тележку, Бабак В.В. решил совершить кражу.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на противоправное безвозмездное тайное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, около 18 часов 00 минут 15.02.2011 года Бабак В.В. прошел через кассовый терминал, не оплатив стоимость данного товара и направился к выходу из гипермаркета.

Однако, он свои преступные действия, направленные на тайное хищение, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у выхода из гипермаркета был задержан сотрудником охраны.

Он же, 03.05.2011 года около 18 часов 40 минут, прошел в супермаркет «Табрис» ООО «ТВР-К», расположенного по адресу: <адрес> и в разных отделах гипермаркета, он взял две бутылки виски Джек Дениэлс 0,75 л., стоимостью 1308 рублей 17 копеек за одну бутылку, на сумму 2616 рублей 34 копейки, одну бутылку коньяка Старый Кенигсберг 0,5 л., стоимостью 303 рубля 41 копейка, одну бутылку коньяка Старый Кенигсберг 0,5 л., стоимостью 327 рублей 44 копейки, одну бутылку вина Шабли Премьер Крю Шардоне Ля Маргерит 0,75 л, стоимостью 1093 рубля 74 копейки, одну банку консервы Бондюэль Огурцы, стоимостью 65 рублей 30 копеек, одну курицу гриль, стоимостью 105 рублей 42 копейки, три лаваша, стоимостью 33 рубля за одну штуку, на сумму 99 рублей, одну упаковку вырезки Говядина, стоимостью 204 рубля, одну бутылку пива Эфес Пилснер объемом 1,5 литра, стоимостью 54 рубля 25 копеек, один ананас, стоимостью 95 рублей 04 копейки, одну упаковку Винограда белый, стоимостью 104 рубля 33 копейки, одну бутылку Пепси 1,25 л стоимостью 33 рубля 37 копеек, одну упаковку одноразовой посуды стоимостью 4 рубля 76 копеек.

Сложив товар в покупательскую корзину, Бабак В.В. решил совершить кражу.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на противоправное безвозмездное тайное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, накрыв содержимое корзины своей курткой, он около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прошел через кассовый терминал, не оплатив стоимость данного товара.

Завладев чужим имуществом, он ушел из супермаркета, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив супермаркету «Табрис» ООО «ТВР-К» ущерб на общую сумму 5106 рублей 40 копеек.

Он же 13.06.2011 года около 12 часов 00 минут на берегу реки Кубань в Юбилейном микрорайоне г. Краснодара у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе.

13.06.2011 года в 14 часов 25 минут Бабак В.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома 15 по Рождественской Набережной в г.Краснодаре, где в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бабак В.В., в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят, принадлежащий Бабак В.В. инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета являющейся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, массой сухого вещества 0,54 гр., что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Представитель ООО «Табрис» не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил:

покушение на кражу, то есть умышленные действие лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление осужденного возможно в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы, потому что он, не смотря на то, что в отношении проводилось дознание, продолжал совершать преступления.

Гражданский иск супермаркета «Табрис» ООО «ТВР-К» подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Бабак В.В. признать виновным и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ четыре месяца лишения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы

по ч. 1 ст. 228 УК РФ пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 68 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бабак В.В. наказание восемь месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии поселении, срок наказания исчислять с 14.06.2011г.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства наркотическое средства – уничтожить, продукты питания возвратить в гипермаркет «Магнит Семейный» ООО «Тандер»

Взыскать с Бабак В.В. в пользу ООО «ТВР-К» в возмещение ущерба причиненного преступлением 5.106руб 40 коп

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через Ленинский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий