Приговор в отношение Кельбиханова Феликса Физулиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.09.2011г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Музалевской Е.В.

С участием прокурора Мелентьевой В.А.

Адвоката Остапенко А.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кельбиханова Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес> <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес> ст. Медведовская ул. Фадеева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, подсудимый имея умысел на хищение чужого имущества и зная, что незнакомый ему В.Н. продает 2 сотовых телефона «Нокия 8800», договорился с ним о встрече в кафе «Любо-дорого», расположенном по <адрес> в <адрес>.

10.11.2007г. около 18.00 подсудимый действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении названного кафе, под предлогом приобретение 2 телефонов «Нокия 8800» по 24.000руб за каждый, принадлежащих Н.К., действуя путем обмана, ввел В.Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений и злоупотребляя доверием последнего, порпросил того передать ему телефоны.

Доверяя подсудимому, В.Н. передал подсудимому телефоны, после чего подсудимый вышел с ними на улицу и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.К. значительный ущерб на сумму 48.000руб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Вину признал.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, дело просил рассмотреть в его отсутствие, указав, что ущерб в сумме 48.000руб ему возмещен и от гражданского иска он отказывается.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст.159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему Н.К.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Кельбиханова Ф.Ф. признать виновным и назначить ему по ч.2 ст.159 УК РФ наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание присоединить частично к наказанию в виде 6 лет лишения свободы без штрафа по приговору от 1.04.2010г. Тимашевского районного суда Краснодарского края по ст. ст. 163 ч.1, 163 ч.2 п.в, 161 ч.2 п.г, 325 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Кельбиханову Ф. Ф. наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 30.12.2009г.

Меру пресечения Кельбиханову Ф. Ф. оставить прежней – содержание под стражей.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через Ленинский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий