23.09.2011г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе Председательствующий Быков С.В. При секретаре Музалевской Е.В. С участием прокурора Мелентьевой В.А. Адвоката Рыловой И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопатина В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец ст. <адрес>, проживает <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, 17.05.2011г. в дневное время возле «Сенного рынка» г. Краснодар путем присвоения найденного, без цели сбыта прибрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, часть которого употребил путем курения на территории заброшенной воинской части, расположенной недалеко от «Сенного рынка», а оставшуюся часть стал без цели сбыта хранить при себе и которое весом 6,20 гр, что является крупным размером, было изъято у подсудимого работниками милиции 20.05.2011г. в период времени 18.00 до 18.08 у дома № по улице <адрес> <адрес>. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что в этом случае приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Вину признал. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние, наличие на идждивении несовершеннолетних детей, отягчающие ответственность обстоятельства – рецидив преступлений и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд Лопатина В.А. признать виновным и назначить ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев. Наказание отбывать в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23.09.2011г. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять Лопатина В.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – уничтожить. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд. Председательствующий