Дело №1-714/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «26» сентября 2011г. г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Капранова В.В. с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н. подсудимого Дементьева А.А. защитника Иващенко О.В. представившего ордер № 057170 при секретаре Петровской Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕМЕНТЬЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 12 марта 2011 года около 19 часов Дементьев А.А. находясь около дома №8 по ул. Стахановской в г. Краснодаре, увидел идущих ему навстречу знакомую девушку Е.С. с ранее незнакомым ему А.К. При внезапно возникшем умысле, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Дементьев А.А., подошел к А.К. и имеющимся при себе ножом в правой руке нанес удар в область живота А.К. причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки и её брыжейки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением. Согласно заключения судебно медицинского эксперта, ранение причинило А.К. тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший А.К. не возражают против заявленного ходатайства. Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Дементьев А.А. совершил умышленное преступление, направленное против личности, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд так же учитывает, что Дементьев А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы и как личность не представляет большой социальной опасности. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление суд считает, что Дементьеву А.А. ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ. Гражданский иск заявленный прокурором в интересах Краснодарского территориального фонда Обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ДЕМЕНТЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исправительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Взыскать с Дементьева А.А. 19874,10 рублей в пользу Краснодарского межрайонного филиала Краснодарского территориального Фонда Обязательного медицинского страхования расходы на лечение А.К. Меру пресечения отменить – освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий