Приговор в отношение Орлова С.В.,Корчагина Н.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитников – адвоката АП КК Козловой А.Ф., предъявившей удостоверение № 551, ордер № 180663, Чич А.И., предъявившего удостоверение № 3346, ордер № 454272, обвиняемых Орлова С.В., Корчагина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Орлова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ст. Петровской Славянского района Краснодарского <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коргачина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов С.В. и Корчагин Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

13 июня 2011 г. в г. Краснодаре Орлов С.В. и Корчагин Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорились совершить хищение чужого имущества – металлической арматуры, принадлежащей ООО «СМУ-1 «Краснодар», распределили роли.

В тот же день, 13 июня 2011 г., действуя группой лиц, Орлов С.В. исполняя задуманное, заказал в ИП О.Г. занимающегося грузоперевозками автомобиль-манипулятор, необходимый для совершения хищения.

14 июня 2011 г. в 04.00 Орлов С.В., вместе с водителем С.А., на указанном автомобиле прибыл к территории строящегося объекта, расположенного в <адрес> <адрес>, где встретил Корчагина Н.В., работающего там <данные изъяты>

Корчагин Н.В. действуя согласно отведенной ему роли, открыл ворота, ведущие на территорию объекта, где Орлов С.В. и Корчагин Н.В., с использованием автомобиля-манипулятора, управляемого неосведомленным об их преступном умысле, С.А., тайно похитили 2,25 тонн металлической арматуры А-312 мм. стоимостью 61335 р. и 1,015 тонн металлической арматуры А-3 08 мм. стоимостью 27304 р. принадлежащую ООО «СМУ-1 «Краснодар», причинив ущерб на общую сумму 88639 р.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшего не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие личности, влияние назначенного наказание на исправление.

Орлов С.В. и Корчагин Н.В. совершили умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности.

Орлов С.В. не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Он имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, ущерб возмещен.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

Корчагин Н.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Его действия образуют рецидив преступлений, что отягчает наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом указанного обстоятельства отбывание наказания Корчагину Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, он признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, ущерб по дел у возмещен. Он имеет постоянное место жительства, участник боевых действий на территории Чеченской республики, имеет благодарность, занимается общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 р.

Корчагина Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 11 мая 2011 г. в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Орлову С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Корчагину Н.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Корчагину Н.В. исчислять с 22.09.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – металлическую арматуру диаметром12 мм. длиной 5,87 м. в количестве 213 шт., диаметром 12 мм. длиной 5,74 м. в количестве 223 шт., диаметром 8 мм длиной 5,1 м. в количестве 504 шт. возвратить потерпевшему ООО «СМУ-1 «Краснодар».

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корчагиным Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: