Приговор в отношение Рыбалко Эдуарда Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Боевой Ю.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Нестерец Н.И., предъявившего удостоверение № 3907, ордер № 394216, обвиняемого Рыбалко Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Рыбалко Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбалко Э.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 г. в 20 часов у дома № 6 по ул. Думенко г. Краснодара, был задержан Рыбалко Э.А. который умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,23 гр., т.е. в крупном размере, которое в 20.20 в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Рыбалко Э.А. виновными себя не признал, отрицая принадлежность наркотического средства, обнаруженного у него при личном досмотре.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Подсудимый не отрицал, что 14 ноября 2010 г. около 20 часов он был задержан работниками милиции у дома № 6 по ул. Думенко г. Краснодара, доставлен пункт милиции, где в присутствии понятых у него в кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовых пакетик с белым веществом.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый оперуполномоченный ПМ № 2 ОМ № 1 УВД по г. Краснодару В.С. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 14 ноября 2010 г. около 20 часов у дома № 6 по ул. Думенко г. Краснодара был остановлен Рыбалко Э.А. который привлек его внимание своим неестественным поведением. В присутствии понятых он досмотрел Рыбалко Э.А. и в ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк обнаружил полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Был составлен протокол личного досмотра и обнаруженное вещество изъято.

Допрошенный в качестве свидетеля А.А., принимавший участие при личном досмотре Рыбалко Э.А. в качестве понятого, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердил, что 14 ноября 2010 г. в 20.10 у дома № 6 по ул. Думенко его остановили работники милиции, которые попросили принять участия в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого Рыбалко Э.А.

В его присутствии в ходе досмотра у Рыбалко Э.А. в правом кармане джинсовых брюк обнаружил полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Был составлен протокол личного досмотра и обнаруженное вещество изъято.

Аналогичные показания дал свидетель Е.Е., принимавший участие при личном досмотре Рыбалко Э.А. в качестве второго понятого, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Показания названных свидетелей не вызывают у суда сомнений. Они последовательны, согласуются друг с другом и иными доказательствами. Оснований для оговора не установлено.

Объективно вина Рыбалко Э.А. подтверждается протоколом личного досмотра от 14.11.2010 г. из содержания которого видно, что у Рыбалко Э.А. в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.

Как явствует из заключения экспертизы, выводы которой не вызывают у суда сомнений, порошкообразное вещество изъятое у Рыбалко Э.А. содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,23 гр.

Изъято у Рыбалко Э.А. наркотическое средство было осмотрено в ходе дознания и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

К утверждениям Рыбалко Э.А. о том, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит, и было ему подброшено, суд относится критически.

Эти утверждения опровергаются показаниями понятых, лиц не заинтересованных в исходе дела, и протоколом личного досмотра, в котором Рыбалко Э.А. подтвердил принадлежность ему изъятого пакета.

Позиция подсудимого свидетельствуют лишь о желании избежать ответственности за содеянное.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Рыбалко Э.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, со слабовыраженными нарушениями поведения. Однако эти особенности со стороны психической деятельности не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния.

В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение путем исключения из юридической квалификации деяния признака незаконного приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку органом дознание не установлено время и место его приобретения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбалко Э.А., а его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личности, влияние назначенного наказания на исправление.

Рыбалко Э.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Это образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он является инвалидом второй группы, что смягчает его наказание.

Он проживал в семье, с матерью пенсионного возраста. Допрошенные в качестве свидетелей Е.А., мать подсудимого, соседи и знакомые Л.М., Г.Т., О.А., С.В. характеризовали его с положительной стороны, как доверчивого, спокойного, опрятного, уважительного человека.

По данным ОМ-1 ПМ-2 УВД по г. Краснодару и МУРЭП-32 Рыбалко Э.А. напротив характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущего антиобщественный образ жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбалко Э.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05.05.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,23, два ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: