Приговор в отношение Казакова Андрея Геннадьевича,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В., защитника – адвоката АП КК Юрасовой Ю.В., предъявившей удостоверение № 575913, ордер № 575913, обвиняемого Казакова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Казакова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>А, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Весной 2011 г. на окраине х. Коржевского Славянского района Краснодарского края Казаков А.Г., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,195 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства, в доме по <адрес> в <адрес> и при себе.

24 июня 2011 г., в 20.20 на пересечении улиц Северной и Октябрьской г. Краснодара он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Казаков А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает его наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, имеет отца пенсионного возраста. Это смягчает наказание.

По месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в колонии-поселении.

Осужденному Казакову А.Г. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Меру пресечения Казакову А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытию к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,195 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: