Приговор в отношение Дудникова Юрия Викторовича,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ



Дело №1-661/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» сентября 2011 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

подсудимого Дудникова Ю.В.,

защитника Куликовой Э.И.,

при секретаре Петровской Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУДНИКОВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудников Ю.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, т.е. приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дудников Ю.В., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность в сфере розничной реализации аудио, аудиовизуальной и программной продукции в торговой точке, расположенной по адресу <адрес>, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.5, 8 ФЗ от 18.12.2006г. №231-ФЗ «О введении в действие части четвёртой ГК РФ», и положений ст.ст. 1225, 1227, 1229, 1252, 1253,-1256, 1301-1304, 1323, 1324 Гражданского кодекса РФ, достоверно зная об обязательном лицензировании аудио-, аудиовизуальной и программной продукции, надлежащем её оформлении, не имея лицензионных договоров (соглашений) с правообладателями, заключёнными в установленном законом порядке, действуя умышленно, преследуя цель – извлечение материальной выгоды, в период времени до 26.04.2011г. незаконно осуществлял приобретение, хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, аудиопроизведений и программного обеспечения для персонального компьютера на носителях ДВД и СД в целях сбыта, а именно:

- контрафактного экземпляра аудиовизуального произведения, исключительные права на который, предусмотренные лицензионным договором №ПФ-04/11 от 11.01.2011г., принадлежат ООО «Си Ди Лэнд Медиа» - художественного фильма «Пирамида», выход которого в продажу на носителях ДВД (релиз) должен был состояться 28.04.2011г.

Указанные контрафактный экземпляр аудиовизуальной продукции Дудников Ю.В. не заключив в установленном порядке лицензионные договоры (соглашения) с правообладателями, незаконно приобрёл при неустановленных следствием обстоятельствах, хранил в целях сбыта в торговой точке по адресу <адрес>, и сбывал третьим лицам на возмездной основе.

26.04.2011г. указанная контрафактная продукция была изъята сотрудниками милиции в рамках проведённых мероприятий.

В результате незаконных действий Дудникова Ю.В. правообладателю ООО «Си Ди Лэнд Медиа» был причинён материальный ущерб на сумму 750000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением, подтверждается материалами уголовного дела, её действия квалифицированы правильно по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Дудников Ю.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому судом признается раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей страдающих хроническим заболеваниями.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Судом так же учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, суд считает, что Дудникову Ю.В. возможно назначить наказание в виде условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ДУДНИКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом 50000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основанное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исправительной инспекции.

Вещественные доказательства - 1 диск ДВД художественного фильма «Пирамида» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Краснодару изъять из оборота и уничтожить.

Меру пресечения осужденному отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь